• Научим использовать iiko на 100%. Разработаем индивидуальную схему автоматизации именно Вашего ресторана.

  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.
  • Рестораны и кафе. Проектирование и строительство.
  • Вода из источника

     Фьюджи - это ценный дар природы!

  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.
  • Лучшая коллекция русских, европейских и калифорнийских крафтовых сортов в Петербурге и Москве.

  • Поставки чая, кофе, оборудования. Сотрудничает более чем с 5000 ресторанов.
  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.

№2764 localway.ru Первое Заседание Чрезвычайно Полномочной Комиссии при Губернаторе по присвоению отдельным заведениям Петербурга звезд Мишлена.

2016-10-26

-1

Порассуждав, какие рестораны в России могли бы быть достойны упоминания в справочнике Мишлена https://localway.ru/moscow/guide/454 , если бы тот издавался у нас, получил справедливые вопросы – а Петербург? Неужели нет мест, кто мог бы, уж как я понимаю эти звезды, получить место в справочнике.

А понимаю я их так. Требования не только к классности ресторана, но и к уникальности и привязке к отдельным персонам - это важно. То есть, если шеф-повар просто работает в ресторане, даже очень хорошо, и очень хороший шеф, это еще не повод отмечать в Красной Книге заведение. Кроме именных ресторанов, где бренд-шеф уже задает тон классности – например, рестораны Рамзи или Вольфганга Пака, и фигура конкретного шефа не так важна. Но у нас нет пока таких персон. Вернемся в Россию. «Ресторан Новикова» – не есть признак определенного класса, «группа компаний» самого уважаемого ресторатора. Шеф, имеющий долю в бизнесе, привязанный этим к заведению – важная штука. Большинство хороших ресторанов, подавляющее большинство претендентов на Признание Шинное, имеют повара «в доле». Далее: уникальность. Не просто «хорошая лазанья», «самая вкусная в городе», классика, как у всех и, пусть, лучше. Нет, это блюдо можно съесть только тут. И пусть копируют сколько угодно. Хочешь именно такое – придется придти. Или ехать в другую страну – даже так! Меню, кстати, тоже очень важная штука, недаром, в каждом отчете это разбираю. Меню – паспорт ресторана! Должно уже на этапе ознакомления, возбуждать сильно, еще до гардероба ресторана. Еще на сайте. Цена/качество оценивается так же! Да, мы все знаем цены на сеты в «трехзвездочном ресторане». Но эта еда должна заслуживать своих 240 евро без алкоголя! И, конечно, «общее впечатление». Опять же, много раз говорю, что только комплекс делает ресторан. Хорошую кухню загубит потный официант! И рассказы о том, что «три звезды» получали лишь заведения дорогих приборов да белоснежных скатертей, и с «дефлопе» в меню - ну, ребят, времена меняются. В начале этого десятилетия, прочитал «главным для присвоения награды является хорошо поставленное дело». Заметьте - «дело»! Механизм работающий. Две звезды получило простое бистро «Le Moissonnier», хозяин Венсан Муассонье удивлялся – нет скатертей, нет дорогой посуды... КАК, Карл Мишленович? И это в Кельне, а не «гастрономическом» Париже. Это я к тому, что критериев много, и мои претенденты на Путеводитель, могут отличаться от «догм»! Должны. Это не список «лучшего в городе»! Это список возможных номинантов! Статистику, цвет стен и имена сомелье, вы прочитаете во всех остальных «обзорах» пресс-релизов от «коллег». Итак, начинаю обсуждать! И спорить с другими воображаемыми члена Худсовета Справочника. Так, кого будем включать?

Итак, читаемhttps://localway.ru/saint_petersburg/guide/651

Теги: localway.ru, Петербург, лучшее, Мишлен

Яндекс.Метрика