• Научим использовать iiko на 100%. Разработаем индивидуальную схему автоматизации именно Вашего ресторана.

  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.
  • Рестораны и кафе. Проектирование и строительство.
  • Вода из источника

     Фьюджи - это ценный дар природы!

  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.
  • Лучшая коллекция русских, европейских и калифорнийских крафтовых сортов в Петербурге и Москве.

  • Поставки чая, кофе, оборудования. Сотрудничает более чем с 5000 ресторанов.
  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.

№2831 Эксклюзив borisstars.ru Грузинский Ресторан NATAKHTARI/Натахтари

2017-01-03

0

Санкт-Петербург, проспект Чернышевского, 11/57

Когда строили, мимо ходил часто, фантазировал в меру своей испорченности... Был уверен, это какое-то молодежное место, типа «Лев и птичка» или «Хачапури и вино», близ метро «Чернышевская». Нет, крайне простая обстановка, «старорежимное место». На два зала. На практически одно оформление… Скорее, кафе по формату.

Начал читать с винной карты — все понятненько: чай — 270, лимонад — 120, большая бутылка воды «СНО» — 190, а бокал саперави, почему-то 140 мл, стоит 140 рублей. Круг замкнулся! А вот стоит взять в руки меню… Я такого не видел никогда. Семнадцать (!) листов на клипборде в грузинском заведении. И ведь нет смешения вавилонского с Италией и Японией, почти все принадлежит титульной кухне. И тут, я даже готов простить салат «Рай» и салат «Бисмарк». Хорошо, что нет салата «Гейша»… Я на третьем листе сдался. Зачем? Повар готовит сто с лишним блюд? Для кого? Это меню прочитать невозможно, а уж готовить… Ошибки — вот за это как раз не ругаю. Сам рекомендовал национальным заведениям намеренно делать ошибки в меню — так аутентичнее! Дорого. Пересчитывая выход готовых блюд, кажется, что не новичок двери открыл, а самый прославленный ресторан города. А заверения о тестовом характере работы на чеке итоговом никак не сказываются. Скидок «на тестовый период» нет. Как и вопросов про блюда — ни одного (!) за восемь блюд. На плакате читаю: «Нам важно ваше мнение!» Даже по наполовину оставленным в тарелках блюдам — можно хоть спросить, что не так? Как тестировать, если не узнавать, почему платят, но не едят?

Но это уже вопрос сервиса, а не организации. Хотя ГостеПриимство для грузинского ресторана должно ли быть первым? Вопрос риторический. Официант вроде встречает и ведет хорошо, но груб как-то. Может, это манера? Я ведь разных видел... На вопрос, что такое пхали из курицы, ответил: «Вам надо знать, что это холодная закуска». Черт, надо уходить после такого ответа, но я ж на работе. Носит, на напоминания не огрызается, пытается расставить тарелки на заполненном столе, между блюдами приборы и тарелки не меняет. Ресторан.

Конечно, беру «Пхали из куриной грудкой» (290) (именно так написано в меню) — премьера! Для меня и для «Колонки». Вкусно. Очень! По фактуре удивительно тягуче-приятно, специи и баланс, яркость — просто очень понравилось. Такое блюдо хочется повторить сразу. Или это просто так радуюсь новому блюду открытому, как энтомолог новой бабочке? Конечно, соли чуть больше среднего, как и почти во всех блюдах, но тут это очень «к лицу». Почти что блюдо «Открытие года».

«Сациви» (320) — отлично по средней городской мерке, и соус, и грудка. Лучше 9 из 10 экземпляров.

«Харчо» (390) — только говядина в меню, это очень хорошо! Значит, повар понимает, что такое харчо. Нет, если и понимает, то похожим на оригинал не отпускает с кухни. Пресноват, крупной нарезки овощи тянут суп от мясного в сторону сугубо овощного, сладковатого до́бро. Ореха, кажется, нет вовсе. «Троечка», а если цену учитывать, и вовсе плохо.

«Чебуреки, баранина и телятина по штучке» — за 220/200. Это, конечно, после Грузии, Баку и даже лучших грузинских ресторанов Петербурга процентов на тридцать дороже... Секрет прост — они огромны, почти что двойные. Секрет прост — они замечательные: тестом, ярким фаршем с зеленью, что крайне нетипично, легким хрустом тонкой корочки. И секрет прост — мясо раскатано по всей площади! «Чебуреки года», богатейшие, начинкой и впечатлением, не беда, что тесто рвется на самом финале и доедать приходится приборами. Доедать с радостью!

«Купаты по-имеретински» (390) — скорее, это колбаски, неплохие колбаски вместо набора кубиков субпродуктов в оболочке. Как колбаски, например, в пивном заведении, очень даже.

«Корейка ягненка» (590) — баран, судя по костям, был уже «состоявшимся мужчиной». Съедобно, но тут пересол не помогает воспринять нюансы ранее благородного мяса, а все упрощает донельзя.

«Хинкали, баранина и свинина/говядина по одной» (100/90) — тут просто Италия какая-то. Тонкое недоваренное тесто, реальное аль денте, плотное на сгибах, резиновенькое на фарше — для хинкали большая проблема.

Итого. Много хорошего, много плохого. Дело в другом: мне казалось, сейчас нельзя делать столь «серые заведения», забывающиеся сразу. Днем не только ланчи (350–390), но и скидка 50 % на одно из блюд меню: неужели это привлечет кого-то? Есть и интересные штуки (возможно, только для меня) —  вешать на стены вместо фото объявления «Мы работаем в тестовом режиме», это очень занятно. Учитывая продолжение фразы про «Ваше мнение важно». Важно или нет? Но про это я уже написал.

Теги: центр, Чернышевская, грузинская, 1000-1500,1500-2000

Яндекс.Метрика