• Научим использовать iiko на 100%. Разработаем индивидуальную схему автоматизации именно Вашего ресторана.

  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.
  • Рестораны и кафе. Проектирование и строительство.
  • Вода из источника

     Фьюджи - это ценный дар природы!

  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.
  • Лучшая коллекция русских, европейских и калифорнийских крафтовых сортов в Петербурге и Москве.

  • Поставки чая, кофе, оборудования. Сотрудничает более чем с 5000 ресторанов.
  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.

Вторники в Хельсинки. Предисловие и фотоспойлеры. «Второй сезон»

2014-05-03

0

 Предисловие ко второму сезону.

«Почему Хельсинки и Таллинн из раза в раз, а не более дальние страны»? Частый вопрос: попробую объяснить: интересно, да, НО… Мне хочется, мной всегда двигало, стремление изучить что-то. Можно на три дня «десантироваться» в Париж, посетить три очень хороших ресторана и написать о них. Как о вспышке, без фона, без понимания. Туристом десантироваться – туристом написать. Пусть про не туристические места. Мне же, интересно хоть на какую-то долю, разбираться в вопросе. Изучить. Если уж пожить месяц не могу. Городом напитаться. Иметь данные в голове для ответа на вопрос «куда сходить в Таллинне, слушай, мы на пару дней едем». И не так: «я был в одном рестике, большие порции - сходите туда». А так: «из пятидесяти посещенных за этот год, наверное, не стоит пропускать этот, этот и этот хорош, а повар этого ушел сюда, запиши название...». Наверное, это что-то сугубо свое, такой склад. Интереснее… не быть поверхностным. Интереснее сравнивать рестораны Москвы, а не просто рассказывать о заграничном опыте «гуляли мы по торговой улице, проголодались и зашли перекусить - больно красивые вывески». Как только пойму, что все основные места в Таллинне и Хельсинки закончились, так же плотно возьмусь за следующие города.

  

Смешной домик на фото снизу - один из четырезх главных ресторанов! Справа окошко - КУХНЯ, слева, окошко зала на 20 мест... Следующее оконо - уже не они.  Это я так, иллюстрацию подписать. (велик не мой), это ШП мишленовский прикатил.

В Хельсинки хорошо. Конечно, не так как в Таллинне… Дорого, очень дорого. Мне не найти аналоги цен среди наших мест, даже самых потерявших совесть, рестораторов. Я про петербуржцев, разумеется. Приятно, светло, чисто в городе. Летом отели дороже на 30-40-60%, летом дороже «Аллегро», да и цены там в евро.

 

На таможне финской, впервые за 20 лет путешествий по миру, взялись шмонать всю сумку. Вплоть до открывания пузырьков с таблетками и разворачивания клубков носков. Так подробно прочитали все бумаги, но белоснежка-красавица почему-то отказалась от личного досмотра! Ну воооот… Повторю, за 20 лет, с первой визы в 1994, никогда не просили даже открыть сумку ни в одной стране мира. Я бы подумал, что сам виноват, нефиг было под Басаева гримироваться для похода в «Пострес», но за те 10 минут, пока изучали мои пожитки, еще четыре человека заняли свои места «на прилавках» Торфяновского КПЗ.  По словам знающего человека, такое бывает, когда на границу торфяновской свободной республики, запускают эстонскую смену на стажировку.

 

Ни в одном ресторане не видел бумажных салфеток. Только тканевые. Или я ходил в этом сезоне только по классным местам? Но привычкам пришлось изменить. Как переучиваться теперь, по возвращении?

 

При всех разговорах о кризисе, все рестораны полны людьми, в «ОЛО» по-прежнему не попасть, как в другие рейтингованные места, как «Шеф и Сомелье». Финны, только финны, я стараюсь исключить «туристические» дни и туристические места. При всех разговорах о «встанем лицом к русскому туристу», ни меню не перевели нигде, ни персоналом озаботились. Я не в обиде, но зачем столько криков «ждем и любим, страдаем без вашей трети доходов»?

 

Кухня на «продуктах» ориентированная, как нечто цельное, выделяемое сразу общее впечатление, именно этим прямо противоположна нашим реалиям. Опять же, везде разные места, разные категории, разные жанры, но приведу пример лазаньи болонезе - можно засунуть хоть какой фарш, даже (огосподи) перемолотые недоеденные кусочки мяса и котлет - этим нас пугает телевизор, и ничего. Лазанки, конечно, готовые или даже свои, но приготовлены могут быть в любое время года. Потому что лазанья стала для меня символом наших ресторанов, в отличии от финских. Как флаг дешевой (я не про цены) и дорогой еды. Международной и всесезонной, на одной стороне. Нашей, к сожалению.

 

Если вы едете в Хельсинки хоть с какой-то гастрономический целью, исключите воскресенья и понедельники, а так же обязательно проверьте финский календарь праздников. Например, 1 мая тут гуляют, и 30 июня и гуляет весь город, так что потом, все рестораны работают по особому графику. Карнавалы, Дни Студента, пасхальные каникулы… И закрыты совершенно все магазины, включая продуктовые супермаркеты в центре. Я не говорю про ваш любимый «Луи́ Витто́».

Теги:

Яндекс.Метрика