• Научим использовать iiko на 100%. Разработаем индивидуальную схему автоматизации именно Вашего ресторана.

  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.
  • Рестораны и кафе. Проектирование и строительство.
  • Вода из источника

     Фьюджи - это ценный дар природы!

  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.
  • Лучшая коллекция русских, европейских и калифорнийских крафтовых сортов в Петербурге и Москве.

  • Поставки чая, кофе, оборудования. Сотрудничает более чем с 5000 ресторанов.
  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.

№ 2119 Эксклюзив borisstars.ru Disclaimer: Дмитрий Блинов - Повар Года, Ролевая Модель Года.

2014-11-16

0

19 ноября в "Астории", что симптоматично, объявят Лучшего Повара Года по версии WtE. Я же, как бабаяга, заранее должен быть против. На случай «плохого/не нашего/не устраивающего» результата. Ведь все претенденты хороши, но год был 2014-й и это надо признать. И трезво смотреть, чей это был год…

Почему повар года - Дмитрий Блинов. Для меня. И никакие «Группа экспертов, сформированная организаторами премии, оценивает авторский гастрономический сет от каждого из шеф-поваров, вошедших в шорт-лист. Количество позиций в сете — от четырех до семи — остается на усмотрение шеф-повара. Разрешается включить в гастрономический сет специально подобранные вина. При этом точность подбора вин не оценивается. Гастрономический сет предоставляется за счет принимающей стороны» не изменит моего мнения. Не на сорок ступеней выше он стал готовить свои блюда за этот год, не вырос за год на сорок ступеней. Политически вырос на сорок ступеней! Повзрослел на сорок ступеней. Политика. Ролевая модель. Пример другим. Влияние. Роль в жизни десятков тысяч горожан и десятков тысяч коллег по кухням. То есть, если победит другой, это будет честная победа в номинации "Я, эта... приготовил лучше пять блюд которые понравились пяти человекам этим больше других" и Слава Героям! Если победит "наш кандидат", то это будет Шеф-повар Года". Как в прошлом году, не вызывал вопросов статус Ивана, а не разбор его сэта "комиссией строгой". Состав которой, надеюсь, опубликуют. Чем больше лампочек в подъезде, тем меньше вопросов! Универсальный принцип.   

Начать новую жизнь? Да легко! «Бросить работать на дядю, надоело»: уж сколько их, упало в эту бездну. Сложно новую жизнь удачно продолжить. Это не «бросить курить вот с понедельника точно» и «начну худеть после этой шоколадки (670кК)». Пример был бы, внимание привлек бы, уже хорошо, но это не качественный рывок получился бы. Согласны? Именно феноменальный успех заведения, его лучшие в городе показатели экономические (соотношение «местА»/посадки/выручка/рентабельность/СВИ/маркетинговый бюджет на одного привлеченного гостя). Именно это должно больше всех за год, влиять на поведение других поваров, вне зависимости от крутости и "крутости". Взять на себя ответственность. Обрезать возможности сваливать все и всегда на Учиков и Управов? Эту конституционную обязанность/привилегию поваров? «Почему х…вые котлеты? Да не дают купить новую сковородку/не отпустили на стажировку/не дали нанять Машку-холодницу с пятым размером!». Все. Фигушки. Отвечать за все! Найти единомышленников по обе стороны разделочной доски. Начать думать про «вообще финансы». Не только «отвечать», но и отвечать за всё деньгами. Не халтурить, работая в своем заведении, имея «крышу гарантии» большого холдинга на «если что вдруг»… Гнуть свою линию. Прислушиваясь вполуха (серьга мешает, наверное) но, даже поддаваясь, оставаться в рамках «своего бивалютного коридора». Авторская кухня в самом прямом смысле. Повторить можно, наверное, в сотне мест, но от повтора, потеряет она. Это и есть отличия авторского исполнения песни. Воюют с Цезарями многие, развешивая интервью, "как я победил его". Но победить, предложив альтернативу, да такую, что даже я забываю – Он. Кто еще в городе показывает, что за шесть месяцев, НАДО менять меню шесть раз? Нет, Тигран Патвоканович уважаемый, так и делает в «Кафе Шашлычная», но влияет ли это на городской ландшафт ресторанный? Какой ресторан самый обсуждаемый без единой рекламы или платного размещения? Кто самый сарафанный? Чистая победа. Куда не забронировать за три дня мест на выходные и за три часа на дневной будень? Недаром тут фото коллектива, и именно старого коллектива - без друзей, без любимой женщины, без людей рискнувших деньгами, не было бы ничего. И те партнеры с поставщиками, которые поверили в проект и поддержали условиями, когда он был именно словами проекта, без них тоже ничего бы не состоялось. 

И самое последнее. Я не уверен, что это можно/нужно говорить, но я же врач, мне пофиг (но разрешение, конечно, испросил). Я спокойно отношусь к отзывам «невкусно», «ничего хорошего» и «утка - говно» - можно и нужно делиться своим мнением. Имеешь право считать пересоленным или бедно оформленным, непонимать, отчего все это так популярно, раз нет двух перекрещивающихся стрелок лука на блюде и бальзамика капель. Нельзя проявлять неуважение к такому человеку! Очень немного людей в городе знают, и еще меньше ПОНИМАЮТ, понимают, как трудно Дмитрию выполнять свою работу, физически трудно. В СССР, думаю, ему просто не разрешили бы по медицинским соображениям, с таким диагнозом, находиться в такой профессии, требующей шестнадцатичасового стояния на ногах. И ЧЕРТ ВАС, Неуважаки, дери и рви, поймите, если вообще сможете представить, КАК НАДО ЛЮБИТЬ то, что делаешь, любить кормить людей, видеть мелькание их ложек, и мерный ход челюстей, как надо наркотически быть привязанным к этой стезе, работой не назову, этой жизни, чтобы совершать подвиги каждый день и что скрывается за видимой легкостью "его сервиса"? Подвиги. Для меня это Подвиги. И лечится потом, расплачиваясь за эту любовь. Не книжных героев подвиги. Засуньте в ж... бетмана. Есть Дима. Именно поэтому я рррррычу и рррругаюсь каждое проявление неуважения. И молчу на «грибов могло быть и побольше». Так надо. Будете благодарить за утку, попробуйте вложить уважение.  

Все. Залил слезами клавиатуру, у кого есть старая ненужная, но прикольная, но без хелоукитти? Не сотвори себе Кумира, но уважай того, от уважения к которому сам становишься лучше. Если сам понял, что в полной мере прочувствовал и принял то, за что надо уважать. 19 ноября не надо расстраиваться, вне зависимости от результатов. Или, мы все и премия станем лучше, или мы все и премия станем хуже. Дима не станет хуже или лучше. Уважение не станет меньше. Только больше. Просто меньше народу будет говорить Дима, а больше Дмитрий. Всего то… 

Свой лист голосования, оставлю до подведения итогов. Все мысли по корректности голосования, я уже высказывал раньше. Ждем.    

Теги:

Яндекс.Метрика