• Научим использовать iiko на 100%. Разработаем индивидуальную схему автоматизации именно Вашего ресторана.

  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.
  • Рестораны и кафе. Проектирование и строительство.
  • Вода из источника

     Фьюджи - это ценный дар природы!

  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.
  • Лучшая коллекция русских, европейских и калифорнийских крафтовых сортов в Петербурге и Москве.

  • Поставки чая, кофе, оборудования. Сотрудничает более чем с 5000 ресторанов.
  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.

** "Ресторан "Царь" (ГП) на Садовой 12

2008-10-03

0

Рейтинг **

 

Историко-лирическая вставка. Не ждал от нашего самого модного холдинга, такого смазанного открытия. "Ресторан принимаЕТ гостей" - протубили фанфары-сми. Потащился. 12-й дом по Садовой - нет ни вывески, ни похожих дверей. Пошел в "Тиффани": милейшие (сменили что ли всех?) девушки-администраторы: "Да, здесь, царь работает", выскочили на крыльцо и показали "между "баку" и нами, есть дверь". Спасибо. Дверь без опознавательных знаков. Закрыта. Ищу в интернете телефон - звоню. Смысл - "ну, мы работаем, и если вы оставите фамилию и телефон, я поговорю с управлящим (!!!) и возможно, он сможет что то сделать". Я виноват, не спросил, нужен ли адвокат? И, утвердит ли все это Сам? Или, может, справки из диспансеров, могут положительно повлиять на исход слушаний? Кто знает, с "мариванной" тоже развели секретность, а потом и адрес публиковали и рекламу. Закрытого заведения, напомню. Смешно это.

Прошел месяц. Ничего.

Прошло полтора месяца ... Прочитал меню на сайте. Много думал. Мечтал.

Второго сентября сказали "25-ого точно". Перечитал меню еще раз. Суррогат конечно, но, как то ... не так трудно ждать. Обвел в календаре. 

Как ни странно, за неделю до открытия посыпались ... Обзоры и рецензии. Пучками. Это о чем?

26 сент. Прочитал рассказ о "презентации" в ЖЖ. Клоуны, кареты, "Ласковый май". Спасибо. Три-четыре денька накинул для уверенности. И, пошел.

 

Музыка испаноязычная ... Уже со входа. Нет, вроде вывеска есть. «Царь». Прием теплый, гардероб, без глупых вопросов «Вы к кому?». Как я уже писал, уровень новых администраторов холдинга (или это хостесс?), тех же двадцатилетних девушек, вырос, как на дрожжах. Второе место за этот год, где на ВЫХОДЕ, было сказано помимо дежурного «Приходите еще» или «Всегда рады», а, прежде всего, «спасибо». Я такое очень привечаю. «Спасибо, что выбрали нас», я так это перевожу, это уважение, а не только «приносите денег еще и еще». Да, отвлекся … про музыку. Приятная, не громкая, но, оскудела земля русская ... На другой день - почти джазовые композиции. Почти без слов. Почти английских.

Предупреждение! Будьте осторожны - решетки в полу, около окон, не закреплены, и если Вы наступите на короткую часть … А, законы рычага, не отменены, даже для гламурной публики. Я чуть не провалился. А уж на каблуках, боюсь за наших светских див.

 

Продолжу необычно. Объясняя столь высокую общую оценку. Я ждал УЖАСА и китча. Но, все более чем умеренно, а по меркам холдинга, скромно. Хорошая придумка со стенами. На 2/3 почти строго все, с портретами государей, а выше, конечно, «статуи». Но, с другой стороны, я ждал, что в глаза ангелочков будут вставлены светодиоды. Ярко мигающие «на потребу публики». «Багхаатые» ковры – даже стало жалко. Впереди же, питерская зимняя слякоть. Но, этот жест, безусловно, надо оценить. Мебель прекрасная, а как она «вписана» в геометрию зала … Дорого, по хорошему, дорого пластика нет, под позолотой. Как это часто оказывается. Спасибо. Персонал одет прилично, я ждал шортиков D&G со стразами. Самая большая благодарность, даже не за настоящие троны в туалете, самовары-рукомойники или живой камин, а за то, что нет афророссиянина в ливрее и парике на входе. Я так удивился, что нет. Помните, «Италиа»? Когда ждешь плохого, а … не «шокирует». Все же, ресторан сделан для большого круга, а не только «целевой аудитории» друзей «Прожекта». Спасибо. Спасибо.

И, вторая причина. Кухня. Напомню, что «terassa», только через два года «вышла» на приемлемый уровень еды, соотношения «цена/качество» услуги и стала **, а «Тиффани», так и остается площадкой демонстрации нарядов. Не знаю, может быть, и правильно, что повар из Москвы. Видимо, московская конкуренция УЖЕ не дает права халтурить, даже в сегменте 100долл. Просто «громкое» имя модного заведения УЖЕ на хлеб не намазать. Надо предложить «вкусно». 

 

Поэтому, очертим рамки, что бы понимать, как это нужно оценивать. По статусу и ценам - «Тиффани-2». Салаты 400-500, горячее 600-1200 и выше, закуски, и в первую очередь пельмени 300-400, супы около 400. Минимальный чек без напитков 1500, средний 100 долл. И выше.

Меню есть на сайте. Но, устаревшее. Если любите читать «витиеватые обороты», коими отличался лишь «У Горчакова», Вам сюда.

 

Далее, будет, сложный пассаж. Я со второго раза разобрался. Салат, описанный как, «это как "мимоза», числится в меню «салат с лососью копченой, в виде тортеца деланный, орнаментом украшенный». Нет, в счете будет «Мимоза» (440), гламурные персонажи в счет не смотрят. Только в меню. Не уверен, что батюшка царь наш знал советские рецепты ... Очень "наворочено" оформлено (пожалуй, среди блюд русской кухни, или условно русской, это самое сложное). Да и салат очень не плох. Претензия одна - слишком "густой". Общая консистенция, ближе к паштету, если не плотнее. И, это портит впечатление. Но, все остальное: рис отварен идеально, лосось в каждом куске явно чувствуется, а лука значительно меньше, чем в «советском» ...

 

Время между посещениями провел в «бибилиотэке». Мог ли царь, любой, даже последний по времени, любить тунца в сыром виде? И, рукколу? «Салат с тунцом» (550) – хорошие такие куски, не маленькие, тунца, почти, «такаки», совсем сырого, аппетитно пунцового, «бле» по полминуты с двух сторон, интересный соус (не выливайте на траву – макайте только рыбу), хороший салатный микс, который, испорчен, по моему мнению, дольками мандарина с бааальшими косточками. Очень неожиданными во время еды. Ведь его, чистили, на дольки делили – видели же кости! Руками же чистили. Такой сорт не должен попадать в салаты. Все равно, высший балл, тем более, это новое блюдо, которого не было в стартовом меню.

 

Рассольника нет, берем «Борщ с уткой» (450). Он может стоить и 1000, чесс слово: идеал и счастье. Такого борща я не видел год. Если не больше. Шклерозь. Вкус просто играет! Непривычно большая порция - до чего удачно я попал сюда! Была бы 250гр., пришлось бы сразу повторить. Проблема в температуре. Он и так не горячий, а чуть теплый, а еще миска отличной сметанки - холод. Но, он так вкусен ...

Кстати, потом выяснилось, что его, рассольника, и не будет никогда. Это выяснилось после печати нового меню?

 

Пирог Слоеный (450) – треугольник сложносоставного изделия. Гречневая каша с потрошками, но, грибов явно больше, проложена слоями. Вкусно – да. И, что главное, вроде, что может быть необычного в каше с мясом и грибами? А, видимо, от запекания в тесте, да с ржаной хрусткой корочкой, что то появляется новое в привычном вкусе. «Отлично». И, температура такая, что холодная сметана, все это не портит. Несите быстрее.

 

Бефстроганов «Сытость непременно» (740) - тарелка с "допами" (кружки обжаренной картошки, видимо в шутку «а ля Пушкин», соления) и, отдельно, миска под крышкой с самим блюдом. Можешь сам перекладывать частями, но, я, что бы не возится, попросил сразу выложить все. Очень хороший бефстроганов, идеальный. Высшего класса мясо. Ведь, не секрет, в такие блюда, тушеные и мелко порезанные, часто кладут то, что продать цельным куском уже нельзя. Что плохо, это соленый огурец. Вместо помойного ведра эту страсть порченную да в тарелку. Ну, это понятно, с первого куска, и не портит впечатление от блюда. Не думал, что такое напишу, но, это стоит своих 20 евро! С походом, стоит.

 

«Олень котлетки» (670) в счете, это то, чего не было в стартовом меню, висящем на сайте. Необычный, интересный вкус, лук мелко-мелко, почти нитеобразный. И, наверное, как бонус, гарнир по 450 рублей. Перловая каша, с карамелизированным лучком и солидными кусками белых. Кстати, забавная метаморфоза: именно гарниры больше всего изменились в цене от меню на сайте (80-120) к меню открытия (250-450).

 

Напитки. Вода от 200. Чайник чая из сервиза барби (тм) 180-450. На одну чашку. По три сорта на цвет. Пу эр, кстати, признан чернокожим сортом, что безусловно, неуважительно к нему. Пива один сорт (370-0.5).

 

Странное дело творится с ХК. Приносят тарелку с тремя кусками хлебушка, с девичью ладошку. Тарелочка и ножик! Я не плачу. Потому что причин то, для ножика нет. Масла нет. Зачем? На второй день, стало жалко и этого, начались вопросы "а вам надо приносить хлеб?". А с персоналом поработать?

Официанты. "От" и "до". От «очень хорошо» до «отменно». Девушки больше ленятся. Балуются «чиками». Молодые люди стараются. Например, уносят лишнюю сервировку. Или, приносят бумажные салфетки. То, в начале, то, ПОСЛЕ еды, со счетом. Со стаканом зубочисток. Не знаю, тянет ли сервис на "лакшири", но, по городской мерке – очень прилично. Время? Салат прибывает за вызывающие 6 мин., а горячее за "правильные", ну, как я понимаю процесс его приготовления, 45 минут. Хотя 55 мин. для котлеты из оленя не многовато ли. И, это в тихое время.

 

Я поменял мнение о причинах революции … Может, царя свергли за  то, что у него был "гарнир - перловка стоил 450 золотых червонцев. Как тут. Если этот факт Вас не пугает, свержение, то, солидно, респектабельно, с элементами китча, конечно, но, не бросающимися в глаза. Главное, «приличное место» хочется сказать. И, вкусно.

 

Борис. Специально для menu.ru

Теги:

Яндекс.Метрика