• Научим использовать iiko на 100%. Разработаем индивидуальную схему автоматизации именно Вашего ресторана.

  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.
  • Рестораны и кафе. Проектирование и строительство.
  • Вода из источника

     Фьюджи - это ценный дар природы!

  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.
  • Лучшая коллекция русских, европейских и калифорнийских крафтовых сортов в Петербурге и Москве.

  • Поставки чая, кофе, оборудования. Сотрудничает более чем с 5000 ресторанов.
  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.

Ресторан-пивоварня "Набиирежная" на Аптекарской наб.20

2008-09-14

0

Рейтинг «ноль» (будни), * (выходные дни)

 
Лирика глупая. А будут ли продавать календарики с портретами учредителей пятисотместного ресторана на Аптекарской набережной? А на 2009-й? Серия из шести календарей. "Дерзость", "напор", "смелость", "брутальность", амбициозность", "самоуверенность"? Дерзость - на красном фоне. Напор - на оранжевом. Предварительные заказы открыты? Мне пять комплектов, пожалуйста.
 
Первый раз. Будни.
 
Проект привлекает внимание, что говорить. Столь большого ресторана, не было давно. А с собственной пивоварней … Да, в голову лезут три сравнения: «Пау», «Тинькофф» и «Паберти». Пока, к сожалению, сравнивать особо не с кем.
 
На самом деле, это большая, но, и не огромная на вид, столовая при бизнес-центре. Даже отдельный вход, с угла, закрыт. Вдруг, кто-то просочится не из арендаторов? По телефону отвечают хорошо – честно, без обиняков: «Рыбу знаете – мы следующий бизнес-центр». У тети на входе такой обескураженный вид, что я даже спросил "А Вы здесь работаете?». Конечно, гардероба нет. У всех посетителей же, есть офисы скинуть куртейку. Дизайн если и есть, то странный. Суперминимализм - это модно? Белые столешницы основного партера … Смело. Около окон нормальная комфортная зона с диванами, вторая линия высоких барных стульев (не сидел – не скажу), партер - "школьная столовая" с понатыканными столами. Да так, что персонал "прорываясь" к престижным местам первых двух линеек, сталкивается своими … престижными местами о стул, по двадцать раз за час. Почему не оставили хоть пятерки проходов для персонала на весь зал. Большой Зал. Не терлись бы, как кошки о стул. Я понимаю, любой ценой поставить рекорд – ПЯТЬСОТ МЕСТ! Есть и второй этаж, над барной стойкой. Эх, наверное, там хорошо. Но, не сажають тудыть. Барная стойка … пустая какая то. Просто пугает своей пустотой. Одна темная кофемашина на тридцать метров и ... тишина. Мертвые косами. Белыми косами, как и все тут. Это, потому что нет алколицензии? И, отмечу поразительно хорошую форму - я не разбираюсь, но, очень похоже на голубые рубашки милиции, с погонами, жаль, без званий. Буянящим посетителям будет острастка.
 
Меню намеренно ли, не намеренно ль, похоже на "Рыбу". Лист в два сложения. Конечно, греческий, карпаччо … Но, и не плохо, для первого варианта. Придумано. Понятно, наполнять такой зал надо тем, что хочет и ждет большинство.
 
Приехавший через пять минут салат «Из куриного филе с пикантным соусом» (220) поверг меня в аут. Как хороший, мастерский нокаут тяжеловеса. Официантка, даже задержалась у стола, увидев мое перекошенное лицо. Но, я не смог вымолвить слово. Сказать, что его мало, это преступление перед читателем. Его нет. Две ложки. Даже если кухня "заработалась" и "положила" БЛ-ную порцию (а этого салата нет в обеденном меню), все равно, это хамство, по отношению к арендатору. Однозначно заявляю, хоть и олимпиада Пекин-08, закончилась, - это мировой рекорд среди всего, что я видел. Если честно, салата так мало, что с трудом понял. Обещанная «копченая в собственной коптильне», не имеет ни капли копченого вкуса. Огурец шинкованный, кура, майонез и кусок чернослива. В меню вес почти 300 гр. - на тарелке две ложки ... это ... это граммов 80. Кто своровал 3/4 моего салата? Хорошего или плохого, но, ведь уже МОЕГО? 
 
Почти сразу, приехал «Тыквенный крем-суп с шафраном и луковыми булочками» (170) – подтверждаю, две хорошие булочки с луком. Остальное – совсем без шафрана, кислая, как основной вкус, но хорошей консистенции, масса. Не суп скисший, нет, но, такого тыквенного супа я не пробовал. Тыква другая? Я за 1000 отзывов жаловался или на излишнюю, не погашенную, сладость овоща, или на то, что вкус забит добавками. Странный суп. Очень жаль. «Неуд».
 
Я начал звонить в свою гарантийную мастерскую, «сколько можно мой гранатомет «Самсунг» RL 502 Vчинить? Когда он так нуженмне!». От «неуда», ресторан в целом, как это уже случалось, спас
«Люля-кебаб из баранины со свежими овощами и соусом ткемали» (350). А так бы, и остался первый поход, единственным. Ну, свежие овощи это дольки помидора, дольки несъедобного огурца (знаете, с такими полостями сухими, белесыми – забыл, как назвать), соус ткемали, или любой другой не найден вообще. Но, две колбаски сочнейшего люля, действительно на углях – отличные, причем, по самой строгой мерке. И, лежат на лаваше. Все же, не заявленном (может, это вместо соуса? компенсация?).
 
Настоящая, большая, видимая даже с угла БЦ, пивоварня. Кажется, что больше тиньковской. Варят четыре сорта и один лишь только продают - безалкогольный. Любое «самодельство» приветствуется. И, безусловно, купирует половину описанных ниже и выше несуразностей, гадостей и наших маленьких друзей, минусят. 150 рэ за 0,5. Хороший подход – указывают и плотность и градус. Мне очень понравилось – редко кто так педантичен. А само пиво? Нормально. Не скажу, что это пиво чьей то мечты, но, пьется хорошо. «Темное» (хорошо) пробовал и «Премиум» (отлично).
Пивная культура, к сожалению, отсутствует. Кружку ноу-нейм просто ставят на стол. Белый, голый и гладкий стол. Разводыыыы ... Но, к светлому – бокал, к темному - кружка – это есть, правда.
Кофе 80, чай 120.
 
Сервис. Первое место в России (первое в мире?) где в одну салфетку-самокрутку, завернули не вилкунож, что уже плохо при тутошнем "статусе", а все приборы, включая ложку. Есть скаредность, но, это уже оскорбление. Учитывая голые столы. Если экономят 10 коп. за салфетку, то, что же на кухне то? Все приносится без слова, без звука ставится на голый стол. По столовски. Персонал вроде пытается отвечать на все вопросы при заказе, но, с таким сомнением, что кажется, они просто повторяют за Вам. И. в счете честно оказывается вместо имени «СТАЖЕР». Проблемы у всех в городе. Персонал.
 
Днем в 15.00 занято больше половины мест - обеды за 250-350 в зависимости от выбранного горячего. Суета, митинги и описанные безобразия. Протестую только я, все довольны. Видимо, многочисленным арендаторам приходилось ходить в более дорогой (днем) ресторан, и радость от открытия «их» точки питания границ не знает.
 
Если менять, то, почти все. От названия выложенного плиткой на стенах (не ждал в 2008м, не ждал) до кухни серьвися. Кто будет специально ездить к телебашне в бизнес-центр – не пойму. Где наберется 500 чел.? Город то, всего пятимиллионный. Забывать не надо. Как можно было умудриться создать столь не уютное заведение. Ведь, например, другие «глобалисты», почти все, как то «делят» зрительно зал, не создавая эффекта «футбольное поле». Но, все это совершенно не важно. БЦ сам большой, рядом еще стоят. Кормить всех надо. БЛ не стоят 100-150, поэтому, заведение может держаться только за этот счет. Уходил я с такими выводами, но, решил дать второй шанс. Ведь не может быть такого не симпатичного слона
 
 
День третий. Суббота. Вторая суббота Жизни «Набииирежной».
 
Ооо, в выходные тут заметно лучше! Встречает администратор, явно из ресторана классом выше, усаживает ... И, на мое, опасливое такое, "а какая смена сегодня на кухне? Не та, что вчера?" интересуется, что было не так. И получает пятиминутное изложение первой части текста без стеснения в выражениях. Читателей то, я берегу.
После чего, … я попадаю в рай. Столы у окна, не смотря на страшнейшие недоделки колонн (обязательно посмотрите на наспех обитые дерьмантином колонны, не ровно приклеенным, причем,  дерьмантином, цвета страшного, не до краев наклеенным ….о-оОо-оОо-о), совершенно прекрасные. Деревянные составные столешницы. Красиво. По сравнению с «партером» … Тканевая салфетка на стол (!!!) и приборы в тканевом конверте. Я плакал. Принесли ХК с маслом, НОЖИКОМ (я уже рыдал), и такими вкусными … булочными шариками. Аааабалдеть. А вроде, простое тесто. Вежливости все и извинения за минутную задержку пива (!!!).
 
Не смотря на то, что меню пестрит "выскочками ценовыми", такими как "грибной суп" за 350 и стейк за 1100, в целом и на круг, средний чек 1-2-3 и поллитра пива укладывается в 1000.
 
И, еда в "нормальный день", совсем другая.
 
Самодельная буженина (320) – четыре нормальных ломтя, раза в два толще «слайсерной магазинной нарезки», рулетики баклажана с «корейской морковкой» и хрен. Дороговато, для безыскусного в своей простоте, блюда. «Хорошо».
 
Щи купеческие (220) – хорошие, настоящие щи. И, спорить не хочу. С двумя пирожками с гречкой. Мне понравилось, однозначно. Только вот, во-первых, вкус мяса есть, но, само оно, так мелко покрошено, что и не видно. Как ни мешай. Хоть пару кусочков с половину спичечного коробка … И, второе, капуста очень уж мелко нашинкована. Скорее, натерта. Мельче, чем картофель на драники. Получается, почти пюре. Нет, это, безусловно, такая поварская манера, и заслуживает уважения, но, кашица, как то … не ресторанна. Хоть и вкусна.
 
Все колбаски самодельные. Из Баранины (310) – «отлично». Две не маленькие, в мужски грубые, «настоящие» колбаски, дуэт из двух видов тушеной капусты (красиво уложенных!) и брусничным соусом облитых. То ли, экономят соус, то ли не завезли соусников.
 
Ну, что … Второй вывод. Вечерами, когда гаснут (это для Вас условный сигнал!) окна БЦ – велком. Не все хорошо, очень много будет строиться (во всех смыслах), но, «звездочка» и сейчас честная. Повторюсь, если не соваться в столовское, советское, время. В счетах, кстати, странная вещь. Скидка на пиво 20%. Не на еду, как во многих заведениях, а только на пиво. Впервые вижу. 
Борис. Специально для menu.ru

Теги:

Яндекс.Метрика