• Научим использовать iiko на 100%. Разработаем индивидуальную схему автоматизации именно Вашего ресторана.

  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.
  • Рестораны и кафе. Проектирование и строительство.
  • Вода из источника

     Фьюджи - это ценный дар природы!

  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.
  • Лучшая коллекция русских, европейских и калифорнийских крафтовых сортов в Петербурге и Москве.

  • Поставки чая, кофе, оборудования. Сотрудничает более чем с 5000 ресторанов.
  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.

* (еда **) Ресторан "Pogreeb/Погриб" на кан. Грибоедова 11

2010-05-27

0

Рейтинг * (еда **)
 
Да, это не ошибка. Наверное, шутка. Не погреб, а погриб. По грибы? Pogreeb. По Грибоедова? По Грибоедова! Пошли.
 
Снаружи и внутри. Золотые буквы по каналу Грибоедова. Золотые буквы по Чебоксарскому переулку. Зато, вход без вывески. Полуподвал ступеньками из пустого, "каменного" холла. Гардероб с очень комфортным местом ожидания, и туалет справа. Три зала заметил я. Пишут про четыре. Ожидал стиля винного погребка, каменной кладки, обязательных сводов «не выпрямиться», мореного дуба от стен и балок потолка до «кабацкой» мебели. И бутылок. Много бутылок. Нет! Шелковые, ну или что это за ткань, обои, "гранитный» пол, белоснежный потолок. Ля классик? Просто, без лишних деталей. Нарядные, "снежная королевна" скатерти, накрытие, вроде, и формальное - две пары приборов и бокал, но, тканевая салфетка, такой искусственной небрежности, смята, компенсирует эту формальность. Комфортно, кто любит подчеркнутую свежесть прохлады. Конечно, манерность и тонкость картин на стенах, ломает злой Самсунг. Не фламандский автор 16 века. А панель. Выкл.. Но, не к месту. Ну и майкл джексон, не самый удачный саундтрек. Даже днем.
 
Сервис разный. От «отличный» до «странноватый». Настойчиво предлагают БЛ, три раза предлагают, подходят "давайте я вам помогу" притом, что я минут пять как «готов» в пустом зале. Официанты 10 дней торговали БЛ (300), торговали бойко. БЛ, которые проговариваются на слух, вот и остальное дается с трудом. Получить меню. Сложно.
- Биск из морепродуктов с чем?
- Это суп такой из морепродуктов.
- Я понимаю, но с чем он?
- С морепродуктами.
- Я вижу. С какими.
- С лососем, мидиями...
Лосось стал морепродуктом. Зато, дамская часть и админ на своем месте. И помогает официантам и занимается прямыми админскими делами. И "как вас покормили?" (корявая фраза) спросит и лишнюю сервировку уберет. "У нас таааакой кондитер! Вы должны попробовать десерт!". И прощается как! Прощается так, что следующее посещение становится гарантированным, ожидаемым и заранее приятным. Кстати, про кондитера не преувеличивают.
 
Ритуал. Бумажные салфетки по просьбе. Комплимент: два соуса в ложках. Удобно. Соотнесено с бесплатной ХК. Овощной и песто, не острый, который можно "по ошибке" целиком съесть, а можно мазать на хлеб. Две булочки, не коченеющие со временем, масло, ножик и тарелка. Я плакал. Я всегда плачу на культуру. На следующий день, комплиментов нет, зато к чаю подана тарелка с пятью печенюшками. Прошли всего сутки.
 
Меню необычное. Сандвичи - лист. Лист закусок. Три супа. Лист "Салатный микс с добавками". И перечислена дюжина топпингов. Утка-добавка за 600, лосось-добавка к миксу за 400. Неужели там почти "горячая порция"?
 
Микс с тунцом (390) действительно большой, европейский по духу, микс, хорошо заправленный, пикантный маринованный папоротник, пара черриков и с избытком свежего тунца по минуте с каждой стороны обжаренного в кунжуте. "Замечательно".
 
Микс с ростбифом (420) - насторожил вопросом "какая прожарка?". Я всегда думал, что ростбиф, это затея намного часов и не бывает вариаций готовности. Выбираю умолчальный «пошив». Не менее замечательный микс, и кусочки... не ростбифа, очень умелого медиума около сантиметра толщиной. Очень вкусно, очень хорошее мясо в закупке, и приготовлено хорошо. Черрики, редкой приятности, дорогие черрики, дополняют картину. «Отлично». Но, название здорово путает.
 
Суп-гуляш (180) плотный, очень густой, "похожий", но, это только Кузен Гуляша. Сладкий, картофельный, не смотря на обилие мяса: так бывает от мелкой нарезки. Подан с горячей булочкой, вскрытой для шайбочки масла с зеленью. Не совсем гуляш, но, съеден с чувством.  
 
Стейк-лосось (490) - выбираю гриль. Не самый большой кусок чистой рыбы. Замечательной в своей кремовой нежности, при этом, без следов сырости. Отличный шпинат в сливках - пожалуй, самый удачный за год, и белая спаржа, упругая, кто любит "альденте". Я люблю. И белый соус с красной икрой я люблю.
 
Треска в кляре (320) – большое блюдо, как и другие, подаваемое к столу под торжественным колпаком. Замечу, вот РЕСТОРАННАЯ КУЛЬТУРА, даже на БЛ все выносится под колпаками. В белых перчатках! «Если человек оказал честь, выбрал наше кафе, он не должен чувствовать себя в столовой, даже заказывая на 300». Отвлекся, простите. Две толстенькие полоски идеальной, чистой от костей, рыбы, сочной, а кляр просто образцовый – тонкий, как бумага, но, ни на йоту не размокший! Высшая школа. И блинчик. Рулетик. Совершенно «лазаньевого» толка. Свежий блинок, тонкий слой картофельного пюре с грибами и так дюжина раз. «Идеал». Соус, называемый нашими поварами «тар-тар», свеж, хрустящ от корнишонов, но… обычен. Оценку не меняет.
 
Чиз-кейк из сыра «Филадельфии» (260) чудесный, чистый, не перепутать, вкус, потрясающая консистенция, корочка-заглядение! Возможно, дно чуть плотнее, чем удобно, но, все равно, это самое радостное событие в моем мире чиз-кейков за полгода. «ВШ» - идеальный творожный. Этот лучший сырный. Кофейный соус – мне не надо. Ежевичина со сливу – мне надо. «Заслуживает отдельного посещения».
 
Тарталетка (100) - раздел "выпечка" очень демократичен. А с собой, еще минус 20%. Родственница шарлотки, нормального, не подумать-сто-рублей размера, шайбочка, в меру сладкие яблоки, что важно: венчает все это шарик мороженого и веточка базилика. Просто, но, как-надо-просто. «Отлично».
 
Напитки. Чай 160. Приносят маленький чайник, менее 300мл.. Заглянул. Водичка. Чая нет. Пакета нет. Оказывается, официант его вынул сам. Очень рано вынул - это не чай. Бедняга "Ньюби". Даже он казни не заслужил. Так что, просите не вынимать то, что там вынимают. Да, менее красиво, но, поверьте – так надо. Кофе от 120. Соки "паго" 120. Литр «Вителя» 250.
 
Минусы. Персонал весь в разной одежде. Непринужденный кежл. Свитерки, штаны вольные. Разве что, "мой" официант выглядит как надо. Сорочка и брюки под фартуком. Или белая блузка на девушке. Заказ не записывают. Повторяют, вроде правильно, а приносят и вносят в счет другое. Правда, по первому требованию переделывают. Счет в почтовом евро-конверте, это не плохо, но, ресторан играет в «классик». Надеюсь, это временная мера.
 
Итого. Совершенно неожиданно, строгий ресторан. Выбравший «классик» стайл. Почти идеальный «дальний» банкетный зал. Человек на 25-30. Действительно ОТЛИЧНЫЙ кондитер – повод для посещения сам по себе. И еда, уже сейчас, на 8-10 день с открытия, радующая. Не экстраординарная, не «новое слово». Но, очень честно. Очень правильно. И хочется вернуться. Ох, не частое это желание.
 
 

Теги:

Яндекс.Метрика