• Научим использовать iiko на 100%. Разработаем индивидуальную схему автоматизации именно Вашего ресторана.

  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.
  • Рестораны и кафе. Проектирование и строительство.
  • Вода из источника

     Фьюджи - это ценный дар природы!

  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.
  • Лучшая коллекция русских, европейских и калифорнийских крафтовых сортов в Петербурге и Москве.

  • Поставки чая, кофе, оборудования. Сотрудничает более чем с 5000 ресторанов.
  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.

Архив borisstars: 2008 "Где ест менеджер?".

2010-05-28

0

Статья написана мной специально для делового журнала "Таргет"и публикуется в интернете с любезного разрешения издания.

Необходимое пояснение: Это не критика, это попытка ответить на поставленный вопрос. Как ответ на «Животное с самой большой шеей» - для меня очевиден. А есть ли пятна на этой шее или грязновата жарафа … Это не тут. Далее, текст без изменений (написано в середине мая 2008).
 
Где ест менеджер? Ест ли он? Днем? Ест. Если совсем уж нет времени, то «Мария Ивановна, кофе пожалуйста, и ... есть у нас что пожевать?» Я не обозреватель секретарей. Так что, оставим такой «перекус» в стороне, в том же месте оставим обеды на скорую руку в буфете государственной организации или кафе бизнес-центра, и поговорим. Забыл, бизнес-ланчи, как у нас назвали французское понятие «меню», стандартный набор «блюд дня» по фиксированной цене со скидкой, пока оставляем. Как я рассуждал, получив вопрос, так и начну. И, без критики – это то, что я рекомендую, исходя из собственных представлений. Критика, и самая злая, в другом месте. И, так же отмечу, что это мой, авторский взгляд на заведения и может не совпадать с их PR позиционированием.
 
Менеджер приглашает партнеров. Да. Важных. Из другого города. Которые все уже видели или просят показать им, что такое метро «Мы очень много слышали о нем ...». Финансовый вопрос, разумеется не стоит, ежедневные переговоры нас еще ждут.
Признаки? Статусное место. Не сколько идеальное, но, запоминающееся, известное, с отличным сервисом, а именно такое обслуживание меньше отвлекает от основной темы переговоров, с едой понятной, но, безусловно, качественной. Понятной, потому что, совершенно не известно, кто придет – язвенники, трезвенники или вегетарианцы, соблюдающие кашрут или халяль ...
«Гимназия» (Конногвардейский б-р. 21 570-07-70) огромный зал дворца, сверхпомпезное оформление, дорого и статусно. Вечером, громкая музыка может помешать ... И, не сложно с парковкой. 2000 без алкоголя как минимум.
«Строганофф Стейк Хаус» (Конногвардейский б-р. 4 314-55-14 )– многозальный, и, от этого, более уютный, в отличии от «Гимназии», МЯСНОЙ специализированный ресторан. По моему мнению – лучший, самый серьезный, ПОДХОД к мясу в городе. Это при критике других подробностей. Если гости не разбираются в сортах мяса – попросите – принесут поднос для осознанного выбора. Большие порции! Насытившиеся «до отвала» гости будут гораздо сговорчивее! Стейки около 1000 руб..
«Ленинград» (Каменноостровский просп. 11 644-4446 ) - еще более «свежий» проект. Ностальгия по стране, по всему хорошему по «...городу которого нет...», по советской кухне. Не все блюда удачны, но, если надо «сыграть»    на чувствах – лучше места не найти. Кто то пустит слезу ... «Ельцинский суп» за почти 500 – отличный довод. Не стоит бульон с пельменями того, но, название ... Средний чек 2000.
«Иль Грапполла» (Белинского 5 273-49-04) - по мнению многих, лучший ресторан Петербурга. Не только среди итальянских. Уютно, дорого, приватно, не «гламурный» шик! Средний чек от 3000. Есть много ограничений – ресторан не закроют даже за большой «кирпич» денег, гарантированно не будут бегать дети и так далее.
 
«Менеджер ведет переговоры». Ведет. Часто. Поэтому, нужен хороший «кежл», деловой более, чем развлекательный.
«Офис-кафе» (Крестьянский переулок 5 438-17-55)- первый опыт совмещения кафе с простой, но уместной кухней и признаками временного офиса. Рядом, на расстоянии вытянутой руки, факсы, компьютеры и принтеры. Очень удобно. «Офисы» на время, еда отдельно. м. «Горьковская» подойдет большинству.
«Фреш ФМ» (Гороховая 11 314-7417) - новое заведение с необычной формой торговли – заказ у стойки, но, совсем не бистрошного качества еды! Антибистрошного. Есть заведения для быстрой еды, а есть, для быстрого обслуживания. Быстро заказали, СЕЛИ и ... вуаля. «Куй железо».
«Невский 106» он же «Такао2» (273-29-66)– яркий пример «кежл», из последних, поэтому и держится пока уровень. Адрес ОН ЖЕ название – удобно назначить встречу! И, гости города не заплутают. Несколько залов, есть и «купе». Предупреждаю: Вечером – громкий джаз! Средний чек 700.
 
«Менеджеру надо встретится». Просто когда «пересечемся в центре, а?». Забрать договор, отдать бумаги и так далее. Но, и что бы комфортно подождать пока «...знаешь, пробки...», попить хороший кофе!
«Ро» на Московском 39 (575-00-02) и «Блек энд Вайт» на 6-й пешеходной линии В.О. 25 ( 323-38-81) - свои десерты, хороший подход к приготовлению кофе – все за!
«Шоколад» напротив ГО «Европа» (Михайловская 2)- где еще «центральнее» может быть и где самые удобные транспортные коммуникации? Лучшие в городе десерты – девушки, даже находясь «при исполнении» будут покорены. Это и намек ... Что, деловой журнал? Простите. О романтике потом. Можно взять с собой кусок торта в упаковке, коробке и сумке, точь-в-точь как парфюмерия – растопит любое сердце. Это Вам не «рафаэлло» подарить. Торты 200, кофе 150.
 
«Менеджер ... вечером перестает быть менеджером» и идет в паб. У нас нет этой традиции, а например, в Лондоне, большинство идет после работы в бар, снимает напряжение, общается с коллегами (Вы не поверите, на работе они работают!) и уже после, идет домой. Не бросаясь на домашних, не перенося на них сумасшествие напряженного дня.
«Патрик» (В.О.Большой 70 322-45-67 ) - не совсем классический паб, но, заведение почти без минусов. Хорошее пиво, хорошая еда – для снятия любых степеней раздражения. С пинтой пива 1000.
«Диккенс» (наб. Фонтанки 108 380-78-88 )- ближе к понятию паб, больше по размеру, более «ресторанный» подход. Московский просп., кстати, рядом. 1000 с пинтой пива.
«Золотая пинта» (Фурштадская 9 719-60-15) - не большой паб, с отличной кухней, если хочется чего попроще, но, не менее качественного. Средний счет 800.
Если хочется совсем уж «простого веселья», «как раз играет любимая команда» - подойдет не любимый мной «Тара Бруч» (2-я Советская 18 336-66-66) , являющийся, по мнению пабберов, наиболее «настоящим». Хоть и с проблемами сервиса и кухни. Средний чек 600.
 
«Менеджер имеет законный «уик энд». Некоторые имеют законные выходные, вместо уик-энда. Да. «Ай да, за город!»
«Атлантис» в Солнечном (974-43-00) - отличный ресторан, отличная еда, отличный вид за залив, отличная респектабельная атмосфера. В сезон – может не оказаться мест – рекомендую звонить. Застеклено – можно не боятся смены погоды ... И, не так далеко. 1200.
«Золотая орда» (Приморское шоссе 256 437-85-88) - посоветую как «шашлычное место», хотя и много чего есть еще в меню. Мясо – сильное звено! 1300 без алкоголя.
Ребенка надо свозить в парки и дворцы Царского села? Он же Пушкин, кто забыл. Тогда гастрономический «Даниэль» (Средняя 2 - около парков 465-81-16). Дорого, но, если надо просто перекусить – мест полно, и Вы и не будете читать советы. Не был год, так что думаю – около 2700/персона.
 
«Менеджер ... тоже человек». Работа работой, об этом остальные страницы этого журнала, но и личная жизнь ... Романтик. Не знаю, для «предложения» ли эти места, но, атмосфера располагает.
Обновленная «Лапша» на Белинского 6 (273-64-98) – азиатская кухня, в современном прочтении (есть и традиционные советские блюда и суши и ...), темный интерьер и очень не большой зал. Уютно, хоть и есть минусы. Средний чек от 1000.
«Карписа» (Шпалерная 44 273-58-13) - новый, поэтому, рекомендую смело – не успеет испортится, не большой, уютный ресторанчик. Музыка есть, но, думаю, не помешает. Отличная европейская кухня. Рядом набережная – можно и продолжить вечер ... Чек от 1200 без вина.
«Люмьер» (Grand Palace , посл. этаж 449-94-82) - это скорее уже, для предложения руки или сердца. Или годовщины свадьбы. Гастрономический, вечерний (с 18.00), французский, возможно, самый изысканный, торжественный ресторан города. Патрик Морен. Сваровски. Панорамный вид на старый Петербург с крыши «Гранд-Паласа». Три в одном. Минус один – дорого. Строго рекомендую костюм – будете благодарить. Мин.чек 100 евро.  
 
Вот, что придумал я. А менеджер, на то и менеджер, что бы думать самому, сравнивать, прислушиваясь к мнению, надеюсь, авторитетному, но, принимать решения самому. Читайте отзывы на специализированных сайтах – один критик может и соврать, продажный критик перепишет за три копейки пресс-релиз. А десятки гостей помогут составить объективную картину. Чем важнее поход в ресторан – тем дольше его надо планировать. Ответственный подход не вредил ни одному делу.
 

Теги:

Яндекс.Метрика