• Научим использовать iiko на 100%. Разработаем индивидуальную схему автоматизации именно Вашего ресторана.

  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.
  • Рестораны и кафе. Проектирование и строительство.
  • Вода из источника

     Фьюджи - это ценный дар природы!

  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.
  • Лучшая коллекция русских, европейских и калифорнийских крафтовых сортов в Петербурге и Москве.

  • Поставки чая, кофе, оборудования. Сотрудничает более чем с 5000 ресторанов.
  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.

* Бар "Кокаинн" на Садовой 13

2008-08-20

0

Рейтинг *
 
Острая необходимость, не помойных, не стыдных, круглосуточных мест на Невском, о которой так долго говорили и большевики, и меньшевики, и эсеры города, не сдвинулась в своем решении, ни на миллиметр. Не одна точка нужна, не десять. А сотня. Слоган "COCAinn - вызывает привыкание". Кто бы спорил?
 
Оформление … есть. В отличие от большинства мест, думающих, что "приличный" и "причинный" евроремонт, это и есть интерьер. Не ремонт. А художник. Можно спорить. Психоделия. Но, не претит от этого. И, ... Забавно. Переключение есть. С Садовой улицей переключение. Вошел и … Я, увидев адрес, подумал было, "Хижина" прикрылась - нет, это рядом. И высокий первый этаж, а не подвал.
Не курящий зал - красивее стены и есть балкон, в курящем, наоборот, оригинальнее стулья и света больше. Выбирайте сами - курить или нет. Кальян, кстати, 350-400.
 
Меню тут … звезда. Нет, оно страшно оформлено - золотые листки не способствовали еще выживаемости ни одного кафе. Ошибок в меню, чуть меньше количества блюд. «Кальянн» - это, допустим, прикол, а "супа", "кури" ... Названия блюд придумывались явно под кокаиновой блокадой мозжечка и куперовых желез. Но, насколько хорошо придумано поваром! То, что под названиями. В заведении с чеком 800 руб., даже странно. И такой маленькой, по размеру, кухонькой. Ведь, это то, что под балконом, минус пространство туалета! Резко, современно, актуально, интересно! Когда, читая меню, до первой тарелки, уже планируешь на три посещения вперед, набор не затертого, интересного. "А как это?". Давно не видел. Прекрасно. Для десятистоликового кафе ...
Кухня, конечно, не поспевает за полетом кокаиННовой мысли выдумывателя-мечтателя меню. Не поспевает, но, только на полкорпуса. Основательности нет, предупрежу сразу. Это не обжиралка (я не имею ввиду объем, суть пищи), но, именно такого, остро не хватает. Это скорее развлечение, чем насыщение и "ух". Именно этого вектора кухни я ждал, и желал бы, "Зажигалке".
 
Салат "Фантом" (230) - листья, обжаренная свинина, лук, чуть перца, маринады (грибы в основном) и ложка мягкого сыра, как то облагораживающего простой соус. Все же, самый дорогой салат в меню - хотелось бы свинины в пять раз больше. Все равно, вкусно. "Отлично".
 
Буабес (220) - конечно, не Буйабес. Но, это отличная фантазия "моя бабушка морячка". Бульончик, обозванный в меню, почему то, "демиглясом", креветка, две больших мидии, мелко порубленная рыба, чуть лука и картошки. Такой вот суп. "Отлично". Если не заострять внимание на названии. Хоть, не уха и спасибо.
 
Салат «Инстинкт» (180) – племянник «Цезаря». Листья в соусе, сухари, не много сладкого перца, пластины куры, нежные сухарики. Вкусно. Но, не креативно.
 
«Звезда Андромеды» (180) – две крупные, совсем спелые, сливы, то есть, четыре половинки, начиненные утиным мясом с соусом, не известной на моей планете, рецептуры. Оригинально, интересно … забавно. Как закуска – зачет.
 
«Драйв» (150) – грибной суп, не крем, не похлебка … Легкая, не жирная, сливочная основа, хорошо так впитавшая грибной аромат, благородные грибки (можно бы и побольше), полушарики картошки и морковь тертая. Вроде и просто, но, очень вкусно! Золото масла на поверхности, надеюсь, от обжаренной моркови? «Отлично».
 
К сожалению, всего, что из говядины не было, поэтому, «Кумич» (300) – шкворчащая (прибавьте 15 мин. ожидания, пока остынет) сковородка с «три мяса»-смесь, в технологии, схожей с бефстрогановом. Практически 250 гр. только мяса – лука минимум, соуса лишнего не грамма. Черринка на оформление и все. «Отлично»
 
На третий день говядину завезли. Ахиллесова пята (350) – написано турнедо. Приносят такую же шкворчащую сковороду, с приличным куском мяса, не уверен, что поперек жил разрезанного, просто жареного мяса, соус прямо на сковороде «поджарился», и две половинки печеной картошки фаршированной, с сырной корочкой. Чуть бы получше качеством мясо бы и «Отлично». Пожалуй, единственное блюдо, оказавшееся проще обещаний меню.
 
Напитки. Фреши 100, ричи 50, пиво от 90, море коктейлей (мне показалось, под сотню), чай 150 за нормальный поллитровый чайник. Кстати, хорошая марка, а «ревень» …  Для Невского Круглосуточного - не плохо. На столе реклама алкогольного напитка "40гр. коки в каждой бутылке".
 
Сервис, хоть, и высококлассным не назвать, но, все нужное, включая, "приятные аппетиты" ровно по числу перемен. Или вот, деревянное обрамление сковороды протирается салфеткой перед подачей на стол – туда же масло «нашкворчало» пока несли. Приятно. В подвале статьи – сюрприз для дочитавших. Читать обязательно.
 
Что плохого. Нет вай-фай - для круглосуточного кафе - провал. Для молодежного кафе – провал. Корзинка с треугольниками "черного" хлеба может испортить любое впечатление. Обозлить. Как оказалось, на третье посещение, "у нас есть булочки французские". Оказалось это фантастические булочки, которые можно сожрать целиком и до первого блюда. Зе бест. «Корочка года». Всего 20 рублей!!! Пара!
Если на столах нет соли и перца - это, между прочим, заявление повара "мою пищу не надо корректировать". Очень темно в туалете. И "красно". В зависимости смены, время ожидания блюд, может колебаться почти в два раза.
 
Днем БЛ 199, утром - завтраки с блюдами по 150.
 
Мне понравилось очень. Долго думал, * или **. На фоне, затхлом фоне, это ярко и притягательно. Надоел один и тот же набор из двадцати блюд в 6 из 10 открывающихся мест. Рисковать не хочет никто. Надоело отсутствие фантазии у поваров. Шефы ли они или пародисты? Ничего сверхординарного. Похожее место, "Дали", посерьезней скроено, да и сукно, получше. Но, тут интереснее! Если Вас вышвырнули из "Тиффани", признав вашу "Прада" поддельным, то перелетев, надеюсь, благополучно, без столкновения с автомобилями, Садовую, вы окажетесь тут. С чем и поздравляю.
 
Я коллекционирую чеки и счета. Приходится. Этот будет новым фаворитом. В рамку! Цитата «Официант: Денис Повелитель дохлых крыс». Вот оказывается, кто был в футболке «Главный в баре». Я люблю это место! «Официант: Катерина Принцесса Жаб». А с виду милая девушка. Знал бы, обращался, Ваше Величество. И, Вы полюбите это место. Сидишь на третий день и думаешь, с нетерпением, почти детским, ну когда же чек дадут. Что же там будет написано?
У кого будет чек лучше – пишите. С радостью обсудим находки.  

Теги:

Яндекс.Метрика