• Научим использовать iiko на 100%. Разработаем индивидуальную схему автоматизации именно Вашего ресторана.

  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.
  • Рестораны и кафе. Проектирование и строительство.
  • Вода из источника

     Фьюджи - это ценный дар природы!

  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.
  • Лучшая коллекция русских, европейских и калифорнийских крафтовых сортов в Петербурге и Москве.

  • Поставки чая, кофе, оборудования. Сотрудничает более чем с 5000 ресторанов.
  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.

** Ресторан "Царский Двор"

2010-02-09

0

Царский Двор. Часть Первая.

 

Рейтинг **

 

О жанре.

Рестораны, помимо сухих форматов, обладают жанром. Точно как, не понимающей оперу, уснет на второй же арии. Если не отключится на первой. "Зачем пришел то?", подумают соседи. Или, поклонник классической музыки, гарантировано сбежит с концерта «Рамштайн». Так, и не приемлющий такой ресторанный жанр, будет как минимум, в недоумении от большого кавказского ресторана. Другое представление о богатстве, другие резоны. Противоположность средиземноморской кулинарной и ресторанной традициям. Я это все к тому, что диаметрально противоположных мнений будет много. Равнодушных не ожидается! И, почти все, будут проходить сквозь призму приятия самого жанра, а уже потом, проблему корочки на шашлыке или "бакинскости" овощей. Нравится или нет, конкретному человеку, "Невская Жемчужина", просто как пример, это такая метафизика... Не доступная логическим выкладкам.

 

Большое, отдельно стоящее здание, построено на самом углу проспекта Юрия Гагарина и Бассейной улицы. Отсюда и путаница с адресом. Половина ресурсов указывает дом 62, другая половина источников настаивает на «61, корп 2». И Парк Победы во все окна. Хорошее здание – нет ощущения «стекляшки временной», нет соседей как в «Ретро-блюзе». Видно и от СКК и из парка.

 

Туугаааая дверь, или это ветер... Дверь тяжеловатая, не смотря на кажущуюся простоту пластконструкции. И Вы внутри. Большой холл - просто растрата, какая то. Приятная растрата. Гардеробщик сидит за столом, в летах, серьезен - отлично встречает, отлично раздевает, и отлично ориентирует: первый этаж - бар, ресторан - второй. Из холла, кроме бара, видна детская комната, совсем не маленькая и двери в туалеты. Ресторан? Наверх. Ковры, лестница и... большой зал. С отдельной барной стойкой, кажущейся не большой, на фоне простора. Да, выгородки, диванами ограниченные пространства, десяток купе, размером максимум на шестерых, и этих шестерых, разместившихся с большим комфортом, зонирование удачное, учитывая форму, мебель достаточно логично построена... Все равно, зал большой. А овальная сцена «с крышей» и занавесом, метров десять, поставленная, вроде, и не совсем в центре, но, видная практически из любого места. Умно. Потому что, как я упоминал, мебель расставлена удачно. И когда сцена "работает", и когда пустует. Чаще всего бывает, ощущение театра, когда вся раскладка под сцену и "живет" только во время спектакля.

TV-панели в тяжелых золотых рамах - вроде, вот оно, первое появление несдержанности! Нашел! Нет, они тихо крутят слайд-шоу очень приятных фотографий животного мира или природы в честном HD. Красиво. И не мелькает… Стены в не ярких обоях, не крикливых, но, большинство пространства – панорамное остекление, это расширяет границы. Как бывает, когда рядом нет строек, свалок, автостоянок… Это я про «Корову-3», например. Мне понравилось. Добавлю только, один из видов используемых стульев, не самого большого размера, и крупному человеку может быть тесно. Ну и, "Все курят и не курят", оригинальный ответ официанта. Wi-Fi - прямой и открытый.

 

В отличие от гардеробщика, персонал еще надо учить. Встречи на втором этаже нет вовсе. В месте, замечу, где официантов "на посту", днем, больше чем клиентов в зале. Все чем-то "заняты".  Важным-преважным. Наверное. Телефонными переговорами, разговором с барменом, раскладкой салфеток. Постояв на самом видном месте минуты три, пошел сам к стойке. И тут, нет "движения вперед". К гостю. Приходится интересоваться "А вы работаете?". Дальше? Вроде и все хорошо, меню, заказ, первая перемена... Но, сбои и тут. Грязная тарелка может простоять пять минут на виду, очень мешая, проходящих мимо не менее шести "персоналов", или суп может приехать до окончания салата. Пристраивание, отодвигание... Уйти узнавать есть ли блюдо на 20 минут без права переписки... Такое вот принятие заказа. Админы, повара, - все ходят с гарнитурами - как исполнители на концерте. Забавно, переговариваются сами с собой... Надеюсь, это поможет слаженной работе. Пока, даже поиск места в совершенно пустом ресторане вызывает смятение. Но, это полный список всех «шероховатостей» за все посещения. А так, если не придираться, предупредительно, очень вежливо – уверен, большинство будет в восторге. Ну, где еще четыре раза предлагают подлить «горячего» в чайник? Или где интересуются, какой именно сорт мороженного я предпочитаю иметь в качестве дополнения к десерту. Со мной такое, едва ли не первый раз.

 

Меню "Временное". Значит, ругаем пока не сильно. Что ж... Пятая часть, всего и только, кавказская и условно восточная. Что же, очень смелый шаг. Хороших универсалов всегда меньше, чем хороших специалистов в каком то одном направлении кухни или виде блюд. Тем более, от владельцев "Чинара", я ждал именно отменной кавказской еды. А не "типана" (десять блюд!!! Я не шучу!), и не стейк тунца "Адмирал".

 

Подшивку листков на скрепках "Напитки", тоже временную, с меню приносят не всегда. Но, там и безалкоголь. И, с самого открытия, лицензированный алкоголь. Требуйте! Не все получают лицензию в первый месяц. Чай с чабрецом хорош, щедр, но, без допов (150 - 0,5 чайник), кофе 100, «Виттель» 0,25 (150), фреши 130.

 

Конец Первой Части.

 

Царский Двор. Часть Вторая.

 

Рейтинг **

 

Царский Цезарь (280) - не плохой салатный лист, мелковатые, поэтому чересчур жесткие, сухари, модернизированный майонез, сильно жареная курица, куски острого сыра толщиной в полсантиметра (это и есть «Царскость»?), большие, как герань, ветки петрушки и укропа. Съедобно. Хотя, уверен, или надо доводить до кондиции действительноЦарский, или, делать совершенную классику.

 

Кутабы с бараниной (200) два "конверта" - мой идеал – ровный, сочнейший фарш, при этом не размокает тонкое обжаренное тесто. Соус? А его и не надо, по-моему. Нечего дополнять - нечего корректировать. Ррррекомендую.

 

Суп «Босбаш» (210) – суперхит. Идеальное исполнение, возможно, самое точное за несколько лет. Вкуснейший сам по себе бульон, «самая душа» баранины вытащена, с точнейшим набором специй «ни грамм не убавить», сумах - главный, все остальное аккомпанирует, большая, с мой кулак котлета с алычой в центре, твердый нохат и напитавшаяся бульоном половина картофелины. Только такая и получается, когда отваривали не отдельно «в мисочке». «Заслуживает отдельного посещения».

 

Долма (220) не большие, «азербайджанского размера», свертки – очень ароматные, с легкой виноградной кислинкой, листья и хороший, сочный фарш. Соус… густоват для мацони или Катыка как основы, но, кислинкой похож… «Отлично».

 

Буглама (всего 200!) чашка очень плотного, в три раза наваристее, чем в таком же блюде «БаранБара», и две голяшки на бооооольшой тарелке в окружении овощей, с которыми они и мирно тушились. Не банально «разогреты на одной тарелке», как это часто «лепят», а именно долго и вместе «сочетались браком». Так, что мясо напиталось и сладким перцем и соусом. Нежное, «без ножа» мясо. Сытный обед, просто большой и вкусный, ценный обед. «Отменно».

 

Настоящий мангал на углях – то, что можно и нужно организовать в 300-местном ресторане. Шашлык из мякоти баранины (360) – очень нежное мясо, снятое с шампура. Не пережаренное. Очень сочное. И замариновано деликатно, и сразу, на первом срезе, видно, что мангальщик очень боялся пересушить. Нежное, «женское», мягкое мясо. На срезе, обязательно обратите внимание, как россыпь мельчайших «звездочек» влаги и жира. При этом, мясо полностью прожарено. Намека на кровь нет. Кто любит больший «дымок» и корочку – думаю, надо просить. А вот допы, совершенно тривиальные: зимние огурец и помидор, лук с гранатом и обычный, как везде, соус. 

 

Черничный пирог (280) – да, дороговато. Два кусочка очень интересного рецепта. Пирог песочный, но тесто пропитано насквозь чем-то легким. Не понял. Но, ведь всегда, это делает блюдо тяжелым и вызывает только муки «зачем я это взял после трех перемен». Тут этого не происходит. Украшения, соус, шарик мороженного. Не дешево на общем фоне, но, вкусно и свежо. 

 

Счет неприятно удивил. Принесенный в маленькой корзинке лаваш, шесть свертков-треугольников, тонкого лаваша с плошкой соуса, обернулись в счете "Лепешки восточные" 2 штуки - 160 руб.. А зачем официант говорил "это одна порция"? И потом, как может, сто грамм тонкой лепешки стоить, как два кутаба с бараниной в меню? В общем, рекомендую отказаться от радости такой.

 

Дневных предложений нет: в таком месте, БЛ может, и не нужен, но, скидка процентов двадцать, наполнила бы хоть часть ресторана днем.

 

Мне очень понравилось. Во-первых, нет всего, что я себе навоображал. А это целый список проявлений показного «богатства», дурного, аляповатого… Золотого. Дверных ручек со стразами я себе навоображал. Черных унитазов. Все уместно, все сдержано. Сам... объем кричит о щедрости, о размахе, а не позолота ручек дверных. Много просто хороших материалов. Все гармонирует. Например, упоминавшиеся экраны, уравновешены картинами такого же объема в похожих рамах. А «бар», тот, что на первом этаже, и вовсе демократично строг. И совсем не большой. Наверное, столов восемь, не больше. Место, где такие бачки для бумаг в туалете... Не стандартные, "блестючее белое железо, как у всех", что продаются везде и стоят тоже в кафе и ресторанах. Матовые, как будто благородным чем то покрытые, не новодел... Дело не в них, конечно, в во внимании к таким "мелочам". Стены делаем богатые, а корзины покупаем самые поганые": так поступает большинство. Чего греха таить...

Еда? Для меня это кавказское место – и именно эта часть меню, практически без нареканий. А Европу… Это наверное, надо пробовать более придирчиво.

 

"Конкурентов нет" - это подслушанные, признаюсь, слова хозяина, проводящего экскурсию по заведению для друзей. Полностью присоединяюсь: такого ресторана нет на всем "пятне" м. «Московская»- м. «Московские ворота». Если не большие кафе, есть банкетные залы, есть фут-корт-подносик в ТЦ «Радуга». Даже посетителям ССК, участникам выставок и концертных мероприятий, другой альтернативы нет. Там, в самом комплекте, буфеты как будто из 70 годов. Да, придется пройти 200 метров. Конкурентов нет. По размеру, по свежести, по возможностям, по банкетным возможностям, по выбору, по «приличности». Я буду на кавказскую еду ходить, однозначно. Очень правильно место выбрано! Образцово.

 Борис. Эксклюзивно для сайта menu.ru

 

Теги:

Яндекс.Метрика