• Научим использовать iiko на 100%. Разработаем индивидуальную схему автоматизации именно Вашего ресторана.

  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.
  • Рестораны и кафе. Проектирование и строительство.
  • Вода из источника

     Фьюджи - это ценный дар природы!

  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.
  • Лучшая коллекция русских, европейских и калифорнийских крафтовых сортов в Петербурге и Москве.

  • Поставки чая, кофе, оборудования. Сотрудничает более чем с 5000 ресторанов.
  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.

Эксклюзив borisstars.ru: Про место без названия. Без вывески. С вымыслом.

2010-11-23

0

Да, это то самое экспериментальное место Ильи Леви. Удалось побывать. Разумеется, и в мыслях нет писать что-то, подобное рецензии. Просто мысли.
 
Нет Леви. Воскресенье, вечер. Видимо, не мой день. И те, кто договаривается. В остальном много того, о чем мне писали авторы с шестого по двенадцатый восторженный отзыва. В личку. И не очень восторженные. Разные.
 
Вроде, многое «так». Например, комплемент с правильным представлением, но, но совсем без рассказа о том, что там внутри. Забегая, скажу. Все это, видимо, становится гармоничным, когда на месте г-н Леви. Когда добавочной стоимостью к трем ложкам супа за 600 руб., выступает рассказ автора о том, как Мечников встретил свою первую Мышь и назвал ее Гертруда.
 
Меню самое странное. Очень строгая печать - тут браво. Состав - браво. Сложно найти аналог в городе. Да его, и нет. Можно не искать. И можно не искать еще год. Эх. Это бы меню, я пока не обсуждаю содержимое тарелок, да в стены… да любого открытия этого года. В любой, самый простой интерьер из новых. Эти бы дорогие тарелки, да в интерьер любого. Тогда бы многое встало на свои места. Но, большие рестораны не рискнут на такое меню. Никогда. Верю и верю. 
 
Ресторан, где только пакетиковый чай в чашке (45) и где нет слива в унитазе (вода идет без остановки, не наполняя бачок) не может рассматриваться, как претендент на рекомендацию. В барной карте есть коктейли, но нет воды. Она есть, конечно, но не в карте. Только «на слух». АкваПанна 120. Эспрессо – 80. Ждать ничего не надо, пить можно. А вот подача с крупным сахаром, просто разочаровывает. Как не понять, что если кусок, не намного больше всей чашки, то, как им пользоваться… Положил в чашку, пропитался… и так и остался там. Это мелочи, но, все равно, как и любой непубличный объект, не может оцениваться. Где обслуживают гостя с улицы, но, его не ждут. Где пять столов и одна скатерть. Где бармен и есть, единственный персонаж в зале, посреди обеда берет куртку и уходит... За продуктами? Пришел через десять минут. А то, мне страшно было одному...
 
Единственный гость - все внимание. Но, и без этого, до чего ж приятно, что делать заказ зовут повара. Не бармен. Повар. Который знает и тонкости приготовления и что есть сегодня, и что фасоль недоварилась, поэтому... Порции очень небольшие. Кроме стейков. Поэтому, это скорее, не насытится место. Просто имейте ввиду.
 
Еда с философией. Еда яркая и яркости подчиненная. Полутона? Намеки? Нет. Итальянский салат (270) - большая миска и на дне несколько листков салата (это не фигура речи, это пять листиков поверхностью с чайную ложку), кусочки острого маринованного артишока, вяленые томаты, пармезан выдержанный и каперсы. Все дорогое, качественное, кроме оливок, но, очень немного. Все очень яркое, пахучее – хочется больше. Эх. В это бы пространство, да листьев в пять раз больше.
 
Готовят консоме - запах с кухни, как от ста порций консоме. Аппетитнее запаха не помню. Тут вообще, перед каждым блюдом, зал заполняется ароматом. Итак, за 600 рублей предлагается, согласно меню, 150 граммов бульона. Не бульона, а всего «супа». Бульона, репы, огурца, вермишели, пармезана и трюфеля. На самом деле, три полные ложки. Понять, все ли, из перечисленного в меню отдали, сложно. Я не готов к таким аттракционам, честнее было бы, в стопке водочной подать. Нет ничего, что мне писали в приватных отзывах о посещении «с предупреждением». Кому-то, этот суп подавали как комплимент (что разумно), кому-то с пирожком с телятиной. У всех он был концентрированный и соленый. Не у меня. Кроме вкуса почки кусочка… 
 
Порционное блюдо в меню "Телячья нога" (410). Порционное. Меленьким шрифтом, в самом конце, «блюдо на вес». И это идет после перечисления соуса и гарнира. Зачем-то приходят перед подачей спрашивать, сколько положить? Так все-таки, порционное?
- Как сколько, порцию, указанную в меню.
- Кухня может положить хоть полкило.
- Может?
Продолжаю тупо не понимать, что от меня хотят. И не хотят ли меня обмануть, "развести на бабки". Как единственного гостя. Обещанный банкет на 17.00, видимо, не состоялся. По крайней мере, никаких гостей не было и в 18.00. Сижу, жду, что положат. И сколько это будет стоить. Нога то, заранее приготовлена. Хоть и ждать приходится больше часа. Стоило ждать. Мясо, действительно, самое необычное. Структуры низкотемпературная обработка дает, конечно, уникальную. Тут слов нет. Такой телятины я не пробовал. Жаль, что не весь 100 граммовый кусок горячий. Хотя, тарелка просто «кипит». Очень интересный соус, очень интересный гарнир. Горячие. В любом другом месте, за такое блодо +*.
 
Нет сомнения, это самый дорогой ресторан в городе. По супу. Хоть и бар, качества "пять лет без ремонта" и голые столы. Посетив все, могу утверждать. Почему? Потому что тут, отсутствует все, что объясняет цену. Если бы я не был подготовлен, однозначно, это был бы самый большое шок. И в самом неприятном смысле. Ведь заходят, даже во время моего обеда, люди и спрашивают «пиво есть?». И это не шокирует. Другое шокирует. И фальшкамин, роскошь 1984 года.
 
P.S. Я сходил один раз. Потом, на следующий же день, пришло сообщение, что Илья более не участвует в проекте. Поэтому, заметки столь фрагментарны. Прошу прощения. Но, я бы должен все оставить как есть. ЭТО ЧЕРНОВИК ненаписанной статьи. Как наброски к роману, умершего писателя. Не надо их дописывать, и править. Как есть, публиковать, если они имеют хоть какую то ценность. Или не имеют… Править текст на следующий день, считаю невозможным. Когда я шел, я был уверен, что предстоит три посещения. И, Дай Бог, три удивления. Нет. Не суждено. Уверен, мы еще встретимся. И в более полноценном формате. Где нет мешающих факторов. И это будет хорошим предисловием.   
Тел. места 572-32-96

Теги:

Яндекс.Метрика