• Научим использовать iiko на 100%. Разработаем индивидуальную схему автоматизации именно Вашего ресторана.

  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.
  • Рестораны и кафе. Проектирование и строительство.
  • Вода из источника

     Фьюджи - это ценный дар природы!

  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.
  • Лучшая коллекция русских, европейских и калифорнийских крафтовых сортов в Петербурге и Москве.

  • Поставки чая, кофе, оборудования. Сотрудничает более чем с 5000 ресторанов.
  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.

Эксклюзив borisstars.ru: Борис и Тайны Брака.

2011-03-09

0

Почти каждый день  приходится по нескольку раз отвечать на письма по поводу выбора "свадебного ресторана". Чтобы не мучить всё время одни и те же букафки Клавы, сделаю- ка я  этот пост. И ссылочки на него, ссылочки давать буду, чем клавиатурку пачкать!
 
Юбилеи? Нет. Дни рождения и юбилеи, чаще всего, содержат в вопросе прикрепленном, малые сроки. От недели до полутора месяцев. Свадьбы брака – другое дело. Это планируют за полгода. И всем, кто тратит по пять абзацев, на описание желаемого интерьера, какая должна быть лестница для фотографирования  и будут ли костюмы персонала диссонировать с югославским костюмом Дяди Миши из Воронежа, свояка деверя нашего… Всем советую ОДНО. Начните поиски с показателя НАДЕЖНОСТИ заведения. Рюши и колеры стен - это очень важно, но если ресторан закроется, не будет ни рюшей, ни хрюшей с пучком укропа в ж… В городе, где половина заведений продается как бизнес или как помещение, в городе где сейчас (март 2011), 9 из 10 мест работают без прибыли, а значит, даже не выставленные на продажу, если придет заинтересованный покупатель бизнеса или помещения, он мгновенно унесет, красиво завернутый в поддельный отчет программы автоматизации, ресторан. И прибыльный ресторан  за пару дней может стать трупом, если арендодателю вдруг понадобятся деньги. Нет, по договору- два месяца при расторжении, но Вы-то  пришли за полгода вперед скреплять отношения. И с кем Вы будете продолжать общение? Кому Вы будете тыкать свой приходный ордер ООО «Остап Б.» на предоплату (120000рр) своего банкета в августе? Объяснять, что вам девушка, рыженькая, но лысая, метр двадцать пять, в кепке, разрешила своего фотографа и свой алкоголь? А какие красивые были стены, Госпадяяя, какие красивые стены в том ресторане… Ой ,вэй…
 
Начинайте работать с банкетной службой – у них больше информации о ресторане: в каком он положении, не находится ли директор в бегах, не является ли должником. Если ресторан не платит банкетчикам, скорее всего, у него НЕТ планов продолжать этот бизнес. Это живой труп открытых дверей. И потом, какая БС будет советовать место, которое закроется, а ведь не всю информацию могут говорить открыто, заметьте. Место, которое потом, закрывшись, не расплатится за подбор? Не враги же они себе. Тем более, процент платит ресторан, а не вы.
(Такого места я посоветовать не могу).
 
Продолжим. Вы брачуетесь на годы, я надеюсь, ведь так, ТАК ПОТРАТЬТЕ 3-5 минут, поройтесь на сайтах «продажа бизнеса», поройтесь просто в «Яндексе». Включите интеллект, на 5 минут забыв про гормоны и про грядущую радость Первой Брачной Ночи. Перед ночью будет нервотрепка! Будут требования вернуть сворованное персоналом «шампанское» и подсчет маслин в салате! Украли! «Пробейте» ресторан! Вы платите 100 тысяч или больше, так потратьте на сбор информации немного, если не денег, то времени! Застрахуйте и деньги, заработаете еще, и, что важнее, настроение, и «тот самый день». Начните с введения в поисковую строку поисковика, телефона, отдельно, названия (редко указывают), адреса. Потом, просмотрите три основных сайта с предложениями. Помните, что некоторые рестораны продаются по два года и больше. Продолжая работать. Это аргумент, безусловно. Вот только. Место, которое «охота сбыть с рук», обеспечит ли Вам исполнение желаний. Проверьте лицензию алкогольную. Даже если Вам разрешили принести своё. Это, как в банках, «система страхования вкладов». Если заведение прошло лицензирование, значит, это уже официальное предприятие, у которого нет проблем с гос органами. Если Вам показывают  документы не на ту организацию, что указана в документах. Почитайте отзывы, заранее «откидывая» все, что написано ранее полугода.
 
Читайте документы. Всегда рассчитывайте не на то, что будете продолжать общаться с этой милой девушкой. Рассчитывайте на СУД. Именно так, «заберёте завтра приходник, сейчас нет печати», «сейчас некому подписать» и так далее, не должно рассматриваться. Помните, что персонал меняется ОЧЕНЬ часто, вполне может быть, и таких случаев сотни, когда за две недели «переговоров» по меню и рассадке, менялись три банкетных менеджера/администратора ресторана, ведущих банкеты. Делайте все так, надежно, прописывайте в договор ВСЁ. Просто исходите из того, что этого человека вы больше не увидите. Не для того, чтобы суд выиграть, а чтобы хотя бы показать, что вы не «лохи» и вас будет непросто обмануть.
 
Вот, наверное, и все. Стены и свет очень важны. Это декорации вашего спектакля. Артисты – важны. Зрители. Но если театр завтра закроют за «пожарные нарушения»? Или он просто закроется? Помните, в городе уже 2/3 мест сменило собственников, профиль или закрылось навсегда. Так что, я говорю не про гипотетический шанс. И даже не про: «довольны» ли Вы и Ваша мать  будете банкетом. «Испорчен вечер», так затаскано это слово на ресторанных сайтах… Я про реально испорченный день. Очень мало поводов я считаю настоящими праздниками. На моей планете так принято. «8 марта» не праздник, Новый год, этот странный день нового календаря, дни рождения – в чем праздник? Замена жалости, что еще один год прошел  и морщины болезней все ближе? Радоваться по графику календаря? Утром встал угрюмый, посмотрел на календарь: «День мелиоратора», налил- и вот уже радость поселилась в сердце. Бум праздновать! Нет. Но есть праздники настоящие. Рождение ребенка, одно, тот, первый раз – праздник, новоселье – праздник, для кого- то - покупка машины. Но только один раз, первый. Не надо каждый год праздновать покупку машины. Для кого-то - стиральной машины. Но только сам день радости. Окончание ВУЗА – праздник! И свадьба! 100% праздник. Именно поэтому, я и написал все это. 

Теги:

Яндекс.Метрика