• Научим использовать iiko на 100%. Разработаем индивидуальную схему автоматизации именно Вашего ресторана.

  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.
  • Рестораны и кафе. Проектирование и строительство.
  • Вода из источника

     Фьюджи - это ценный дар природы!

  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.
  • Лучшая коллекция русских, европейских и калифорнийских крафтовых сортов в Петербурге и Москве.

  • Поставки чая, кофе, оборудования. Сотрудничает более чем с 5000 ресторанов.
  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.

Кафе "Sofra" на Вознесенском 34

2008-06-04

0

Софра
 
Рейтинг: как бистро - ?, как кафе турецкой и смешанной кухни **  
 
Скажу сразу - мне былИ совсем не понятны восторги "Афиши". Я даже подумал: ошибка? Нет, несколько месяцев назад, увидел новую вывеску на Вознесенском – зашел - увидел самое опрятное и дорого выглядящее бистро с пятисекционной стойкой, заполненной под завязку и спокойно ушел. Не плохо или хорошо – не мое. Ни кто не сказал, что есть меню, и что делается под заказ, а не преет днями, вернее сутками. Не догнал. Не остановил. Я сообщил кому надо для внесения в каталоги нового круглосуточного бистро и забыл на несколько месяцев. И, только прочитав статью, оживился и пошел второй раз. Все на месте и линия раздачи и совсем не по восточному приветливый и поразительно аккуратно одетый персонал! Все делалось для "антишавермового" эффекта. Молодцы и умнички! А интерьер можно назвать просто прекрасным, по любой мерке. Светло, и светлые стены еще больше усиливают ощущение чистоты и опрятности, TV гонит турецкую музыку, темная мебель, совсем не бистрошного толка. Желать большего - гневить бога. Столы расположены близко - "бистрошная тема", зал один - вся зона курящая. Бесплатный WI-FI, о чем напоминает каждая салфетошнича! Проверить почту не забудете точно. За салфеткой потянетесь и вспомните.
 
Персонал, так по ресторанному выглядящий, от повара до администратора (да, в бистро, по сути), старается, конечно, мил и услужлив, но проблемы сь рюськи изикам дают о себе знать. Пришлось тыкать пальцем в меню. Но, это единственная проблема. Нет, забыл – не всегда приносят новые приборы – очень плохо!
 
А вот меню, то, что предлагается кроме бистро, сложнейшее. Натыкано все! Пасты, турки, цезари греческих салатов, пиццы и пидэ, лахмаджун и семга. И как натыкано! Я бы рад, для смеха, привести названия классических паст по версии местных поваров, но, запомнить это решительно не возможно. Смешно, но, не возможно. Кто помнит, в ресторане "Москва" 4 года назад поселились "фрузилли". Это была первая волна «имиграции».
 
Еда: Преющее за стойкой мы не рассматриваем? Ладно? Хорошо? Берем сразу меню.
Цезарь (160) как салат вообще, не плох. Рецепт по турецки оригинален - хорошие листья, три шпажки теплого куриного шашлычка, черрики, похожий пармезан, грецкий орех и, это уже минусы, совершенно каменные сухари из лепешки и невнятный соус, на котором не стоит заострять внимание. В целом - хорошо. Не сломайте зуб.
Ладно. Из 10 супов есть "только что сварили томатный". 60 руб. Жиденький, но, он же турецкий, а не итальянский. Вкусно! Горячо! Хорошо! Похоже!
На следующий день наварили и чечевичный (60) – очень вкусный, гемогенный, горячий, а есть медленнее не возможно – еще ложечку, еще. Вроде – проще не куда, а, ведь, чудный супчик!
Шашлык "Софра" (250) - отлично. Рубленная баранина, завернута в лаваш, поэтому, не страдает сухость, как кебаб из "Микса", оформлен помидорами и роскошым турецким сыром!!! Который, конечно, «наши» обзовут творогом, разбавленным кефиром - не страшно, пусть. Хуже, от этого, станет – настоящая радость. 
Микс-кебаб (300) - пришлось подождать изрядно. Бистро - не бистро. Зато, я в полном восторге. Просто не ждал! Металлическое блюдо, где помимо заявленного в меню, столько всего вкусного! Две палочки кебаба (чуть чуть суховатого), куриная вырезка, куриные крылья, баранина на кости, баранина вырезка, телятина филе – все по два куска. Действительно, на мангале, с ароматом углей. Плюс (да, плюс, я не сошел с ума) самодельный соус, не большой лахмаджун, хачапурик-лодочка с сыром, овощной салат, где мне не понравилась сухая и вялая капуста и лук и баклажанная паста, названная салатом. Полкило, на мой взгляд, почти безупречной, мужской еды! Отмечу только, что моя тарелка не соответствовала фотографии в журнале – и металлическое блюдо другое, и ребрышек бараньих на одно меньше и томаты, похоже, отменили. НО, это не важно, хоть я и не люблю такого метода «риклами». «Достойно отдельного посещения».   
Заказывая отдельно лахманжун (50) – ожидайте горячую, двадцатипятисантиметровую лепешку с мясным фаршем и специями. Отлично!
А заказывая крем-бруле (100) – возможно, из за языкового барьера, но, я понял, что это единственный самодельный. Да, турецкий взгляд, но, так вкусно я не ломал образцовую корочку даже в «крутыхтипафранцузах». Нежнейший крем, шарик мангового мороженного, банан на тарелке и соус для него. «Афишу» кормили киви, но, я не в претензии. Зеленое, наверное, смотрится лучше на фото.
 
Напитки. Два разливных сорта пива – для бистро, нормально. И, под пиццу не плохо. Хороший чай (120) – рассыпной Альтхаус. Конечно, можно и взять чашку (30) – забыть про бистро не дадут.
 
Итого ... то есть, эти, как их ... Выводы!: обитателям местных офисов страшно, сразу и неумолимо повезло. От удачи вашей вам не скрыться под толстым одеялом. Остальным: Если вы не смутитесь большой постоянной выставки готовой еды - вкусно и очень комфортно поесть самое то место. Круглосуточно, максимум на 500 рублей и с сервисом лучше многих ресторанов.

Теги:

Яндекс.Метрика