• Научим использовать iiko на 100%. Разработаем индивидуальную схему автоматизации именно Вашего ресторана.

  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.
  • Рестораны и кафе. Проектирование и строительство.
  • Вода из источника

     Фьюджи - это ценный дар природы!

  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.
  • Лучшая коллекция русских, европейских и калифорнийских крафтовых сортов в Петербурге и Москве.

  • Поставки чая, кофе, оборудования. Сотрудничает более чем с 5000 ресторанов.
  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.

* Бар "Сохо" на Литейном 53

2011-09-12

0

 Рейтинг *

 
Начну с первого, что видно и первого, что поразило. Идеальная встреча. Хостесс постоянного нахождения, стойка, порядок, вежливость, даже принимая телефонный звонок бронирования, извиняется мимикой улыбки за те 15 секунд, что длилось  ожидание внимания. Всем бы ресторанам так. Тем более, во время дневное, мертвое для клуба. И прощаться есть с кем. И сказать «спасибо» есть кому. И на «не спасибо», если оно и возникнет, есть, кому пожаловаться.
 
Чернов. Черный цвет, черный, глубокий поглощающий плюш. Впитывающий не только свет, но и все мелочи. Четыре стола на четверых, невысокого подиума столы и три малыша левее. Все для еды запретны. Низкие диваны - еда оказывается на уровне глаз, а руки ниже тарелки. Это еще неплохо: остальные три места это "табуреты" рядом. Стол ниже стула. На сантиметры ниже коленок. Я не шучу. Я не преувеличиваю. Сгибаться на 90 градусов? Но как клуб, все очень хорошо. Яркая, акцентированная стойка - центр цивилизации, броские образы, на фоне черного красные пятна свободы не могут не привлекать внимание. Видимо, тут не один зал, но меня в другие не привечали. 
 
Меню для клуба большое. Я даже не удивился отсутствию горячих блюд. Вернее, основных, традиционных. Есть горячие закуски, с легкостью заменяющие, есть паста полдюжины видов «паста - это итальянское блюдо, это спагетти с соусом». Но не учитывать отсутствие основных блюд в определении формата, было бы неверно. Как ни странно, выбрать можно, составить можно, вполне полноценный обед. И не только в японском меню.
 
Самый необычный чайный ритуал, что я видел за несколько лет. Действительно запоминающаяся фишка. И комплект посуды необычен, и если взять соответствующий сорт «Альтхауса», например, Пу-Эр (150) удовольствие вашей эстетике обеспечено. И Сенча очень симпатично смотрится в изящных плошках. Молодцы, и спасибо за отношение к чаю.
 
К кухне, как ни странно для клуба, претензия одна - торопится. Последовательность не спрашивают, вот и оказываются на столе, при салате наполовину, и суп, и горячая закуска. Ну не должно, в любом месте, быть на столе три блюда одному гостю. Любого названия и фасона. Или второй день, случай, за который надо отнимать «звезду» в любом месте и наказывать персонал чаевыми. Заказав «японии» восемь позиций, я получил на стол сразу же девятую, десерт. Я не шучу. Впервые за долгое время  десерт вынесли с чаем, через пять минут. У меня в голове не укладывается. Только в бистро-подносики может всю еду( почти час в моем случае) заставлять киснуть на столе тарелка с десертом. Про эстетику пищепотребления, речи нет.
 
Цезарь (320) на крепчайшую четверку. Зачетный лист, неплохой соус, дорогие черри, аппетитная кура и чуть посушенный черный хлеб. Если придираться, соус можно делать интереснее и ярче. Да, это понимает и сам повар, поэтому разукрасил соус кусочками вяленого томата: штуки концентрированного вкуса.
 
Крем-суп из зеленого горошка с мятой (260)- вот уж  ни убавить, ни изменить. Идеальная фактура, густота, бархатность тонкой терпкости, сладость натуральная мятой уравновешенная. И травянистость приятнейшая, чуть заметная в гомогенном пюре. Отменно.
 
Гребешки гриль (440) - вот опять, ругать не выйдет. Три немаленьких подушечки, свежих, ресторанно-сыроватых, легких, чуть минеральных, небо ласкающих. Идеал. И спаржа. Наверное, пятое место в городе, где спаржа не противна. Тугие, свежие, красивые, живые стебли. Повар знает, как готовить - часто по цвету уже понятно, что это есть нельзя. Было бы четыре гребешка на порцию, ездил бы раз в неделю приобщаться к прекрасному.
 
Чиз-кейк нью-йоркер (200) совершенно классического вида треугольник с выраженной подкладкой теста - глаз радуется традиционализму. И на вкус совсем Он. Нежный, сливочный, сырный. Что плохо, листик мяты, вялый и пожухший, лучше его неаппетитного, вообще бы не было. Что нейтрально, так это соус консистенции и цвета нутеллы. Зачем, если сам десерт блестящий и самоценный?
 
Суши часть занимает почти половину, и хоть я стараюсь не покупать суши в местах, где нет стойки, все-таки в клубе это правильнее. Ритуал странный, палочки не сервируются, как и соус, подставки, осибори. Вместе с тарелкой прибыли стандартные палочки, соус и плошка. Ну и мне очень не понравилось отсутствие в меню мисо супа. Для меня, это своеобразный ритуал старта перед суши, тем более, выполняющий роль частичной дезинфекции.
А суши очень хороши. Все по 70. Ни единой претензии, кроме одной перепутанной позиции. Размер солидный, лепка просто идеальна, отличный рис, рыба без сомнений. Острые не менее хороши. И шапочка внятная, отличающаяся от вида, майонез симпатичный, и нори успела придти в нужное состояние. Не суха и не ватна. Значит, рис хорошо подготовлен. Увлажняет нории, но не пропитывает.  Пробовал шесть видов, и ни одной претензии. 
Выбирать ролики невозможно. Если три первых раздела еще как- то можно вообразить, фантазию привлечь, без фото не понять смысл раздела» Эксклюзив роллы». Названия ничего не говорят, как и состав. Что «запеченки», что внутри, что и как выглядит. Тем более, одна цена. Поэтому, Филадельфия с угрем (350). И опять, отлично. Нескромная размером восьмерка, отличная лепка, дорогой, не суррогатный сыр.
 
Сервис. Обе смены девушек получают твердую четверку. О желаемой последовательности надо бы спрашивать и кухню информировать, и уж точно, не стоит у гостя, еще не приступившего к супу, спрашивать, «не желает ли он десерт». Да, я понимаю логику (десерты свои и на готовку надо время), но признать это допустимым не могу. Но и это то, что готовить надо, опровергнуто. Все готовое. В остальном, без единой помарки, как в лучших домах. Технике работы, так и в единственно верном отношении настроя. После просьбы о счете дарят диск с музыкой, он же визитка. Всем. Без затей, типа «отдай телефонный номер в рабство смс-спама». Почему-то  дневную скидку сделали только в один из будней. Или введена с 1 сентября, или первый раз просто забыли. Все равно, плохо, что неожиданно. Нет упоминания ни в меню, ни на словах.
 
«Мацареле» в столь симпатичном месте места нет! Я нашел всего одну ошибку, читая меню достаточно быстро. Но это хорошая иллюстрация к Итогам. Продукты хорошие, вот ошибки мешают. Вроде бы, клуб, в котором мне комфортно. А это уже один из пяти. Тут уместный, не вторичный подход к еде. Тут надо поварам рассказать, что если они хотят быть поварами, гости не должны есть остывший суп, наваленный с салатом и горячей закуской в комплекте праздничного набора. При этом, не назвать кухню, ни быстрой, ни халтурной. Восемь суши - почти сорок минут единственному гостю в зале. Зато как качественно. Как клуб - не знаю, не был. Днем очень хорошая еда и место для встречи

Теги:

Яндекс.Метрика