• Научим использовать iiko на 100%. Разработаем индивидуальную схему автоматизации именно Вашего ресторана.

  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.
  • Рестораны и кафе. Проектирование и строительство.
  • Вода из источника

     Фьюджи - это ценный дар природы!

  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.
  • Лучшая коллекция русских, европейских и калифорнийских крафтовых сортов в Петербурге и Москве.

  • Поставки чая, кофе, оборудования. Сотрудничает более чем с 5000 ресторанов.
  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.

Эксклюзив borissars.ru: Борис и Лактоза.

2012-02-17

0

 Вот забавляют меня некоторые вещи. Может, по глупости и недостатку образованности, может и справедливо. Но забавляют. Нашел тут в магазине на упаковке сыра «Валио»: «0% лактозы». http://www.valiorussia.ru/catalog/27/benefit/3 Или я чего то не понимаю, или это все равно, что писать «0% полоний», «марсианская пыль зеро» и «нефть фри». Ура! Насколько заблуждаюсь я, в сыре и так не должно быть лактозы, сколько то уловимых доз. Если в хорошем молоке около 5% составляет сахар лактоза, то после створаживания, 98% от этого объема уходит с сывороткой. То есть, даже в молодом сыре лактозы ничтожно мало. Допустим, есть люди, реально имеющие проблемы с лактазой в организме, а это второй фермент, расщепляющий лактозу, хотя от «больных» реально больных, менее пятой части. И этот самый «гораздо менее 1%» испытывает проблемы с потреблением молока, где 5% молочного сахара. Не смертельные, добавлю, спазмы, газы… Но как же они могут не переносить сыр, где практически нет лактозы и жаловаться «у меня от пармезана болит <цензура>»? Пармезан, даже самый поганый аналог, вылеживается более 2 недель с рождения.

 

Всем понятно, что сыры делаются настоящим, подлинным исконным способом и «быстрым» промышленным, современным и дурным. Как русское пиво, по технологии не является классическим пивом, а «советское шампанское», не просто не имеет отношения к Шампани, но и делается по совершенно иной технологии. В отличие от игристого из других регионов Франции, просекко или кавы. Сыр натуральный, молодой свежий, имеет эти самые 2% от 5%, но в процессе выдержки, большой или маленькой, и это количество малое, уменьшается стремительно. Две недели выдержки - и надо очень хорошую тестовую лабораторию, чтобы «поймать» остатки. Да, во всех языках мира слова «сыроДЕЛ», сыр делают, по пещеркам разносят, в русском языке слово «сыроВАР». ПАБЫРЕНЬКАМУ, сварили. Промышленные, «быстрые» экономичные способы есть во всех странах, вот только у нас это возведено в закон «слова». Вот бы, русский язык расстарался и назвал своими именами 90% русских производителей «шоколада» и конфет. Назвать не «шоколадники», а «пальмовники», «соевники»? Почему с «мороженым» и с «творожными продуктами» растительного происхождения начали разбираться, а шоколадом разрешено именовать продукт не на одном какао-масле? От которого вся польза, и ее очень много! Мужчина, конфетоед живет на 1 год дольше! Удивительно? Повторю, мужчина, который любит и ест настоящий шоколад, не хлопковое масло с пальмовым. Так сыроварам почет или сыроделам?

 

Вернемся к сыру. Привет, сыр. Какие способы. Как? Коагкуляцией казеина, что быстро приводит к образования казеинового зерна. Но и в этом случае… правильно: получается сыворотка и 98%, правильно, уходит. То есть, даже с этом случае, даже «менее 1%» имеющих аллергию, любой сыр безвреден! Потому что, любой сыр по определению сыра, не имеет значимой дозы лактозы. Так зачем такая реклама солидному концерну? Или это просто модно, как очередной бред «растительное масло – в нашей марке ноль холестерина»? Если качество бульонных кубиков можно хоть как то определять по наличию холестерина (большинство продаваемых за прошлые 10 лет, холестерина не имели, вовсе, значит, не содержали и 1 доли куриного компонента, а только соль и добавки с растительным жиром), то у сыра то, вариантов быть не может. Если ты сыр – в тебе нет лактозы. Была, но вся вышла. Или это признание в том, что концерном придумана какая то совершенно новая технология производства, и они могут делать сыр с лактозой? Они что, ее «ложуть» потом, после изготовления, в центр сыра ложечкой? А тот сыр, куда не «ложуть», тот  «зеро лактоз»? Я есть не понимать фински. 

Теги:

Яндекс.Метрика