• Научим использовать iiko на 100%. Разработаем индивидуальную схему автоматизации именно Вашего ресторана.

  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.
  • Рестораны и кафе. Проектирование и строительство.
  • Вода из источника

     Фьюджи - это ценный дар природы!

  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.
  • Лучшая коллекция русских, европейских и калифорнийских крафтовых сортов в Петербурге и Москве.

  • Поставки чая, кофе, оборудования. Сотрудничает более чем с 5000 ресторанов.
  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.

Книги: Джон Дики: Delizia! Эпическая история итальянцев и их еды

2012-12-06

0

 Мой любимый жанр. История страны через историю еды. Роль еды в истории страны. История блюд, как история страны. Какая страна наиболее точно подходит под такое описание? Конечно, Италия.

 

Умный автор. Не пытается рассуждать обще. Берет конкретный регион, в конкретный год. Год важный. Судьбоносный. И на примере событий, показывает формирование привычек, предпосылок… Культов. Культов лишь сейчас. Палермо 1154 года или Турин 1846. Конечно, автор, прежде всего, Историк. И половина книги, не про еду. Но в том и класс автора, проглатываются все истории легко, как обрамление к еде. Как культ специй, главное в еде огромного периода, сменился на культ продуктов. Тот же культ аль денте – ему так мало лет. Еще сто лет назад, Великий для истории Италии и итальянской еды Пелегрино Артузи, писал: «неополитанские макароны весьма уважаемое блюдо, но уж слишком тверды, просите делать их бен котти – хорошо проваренными». Это не маргинал, не турист, это Икона итальянской кулинарии, впервые собравшей само понятие итальянской кухни, как кухни одного государства. В те времена, когда вообще стоял вопрос, где делать столицу НОВОГО государства. Глазами повара Папы, глазами Коллоди, автора Пиноккио, глазами Брата Бонвесино. Глазами туристов: в 18 веке Италия стала туристической страной, в основном, англичане приезжали, правда, настолько брезгливо описывали итальянскую пищу, как бы сейчас мы с вами описывали содержимое мусорного бака.

 

Кто хочет знать, что сальтимбока значит «прыгай прямо в рот», и потом требовать блюдо с такими качествами в наших ресторанах. А пицца, еще 120 лет назад была презираемым блюдом, о котором даже не писали (слово «пицца» встречается в книгах того времени, но как печенье сладкое, писать о лепешке с томатом, никому даже в голову не могло придти), а само слово «пиццерия» впервые появилось в словаре 1918 года, при этом, даже спустя 40 лет, в публикациях это слово ставили в кавычки – ВЕДЬ НИКТО, кроме местных жителей, все равно не поймет этого странного слова. И только к 1970 году большинство итальянцев поймет, что пицца… съедобна вполне. Что Рим долгое время был оккупирован Францией (отсюда большее влияние французской кухни на римскую) и позднее присоединился к Италии, новой стране. Почему в Болонье такой культ свиньи. Почему лаццари дали маккерони стране. Почему бежали итальянцы на рубеже прошлого века так, и почему считали кабальные условия в Новом Свете раем. Семь миллионов: это как если бы сейчас, треть россиян уехала в Америку. История Италии, вернее, земли под сегодняшней Италией, большая, но ведь какая важная веха. Почему мясо стало символом этой новой родины, и именно мясные блюда, как «багатствы», первыми начали распространятся по миру, сделав итальянскую кухню международной. Где появилась "футуристическая" кухня, которую потом будут называть как угодно.   

 

Если я не убедил купить и прочитать, вся вина на мне. Книга хорошая. Заканчивается 2006 годом. Но ведь история итальянской кухни не заканчивается? И история итальянской кухни не есть наши меню? Скорее, наоборот. 

http://www.labirint.ru/books/338716/

Теги:

Яндекс.Метрика