• Научим использовать iiko на 100%. Разработаем индивидуальную схему автоматизации именно Вашего ресторана.

  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.
  • Рестораны и кафе. Проектирование и строительство.
  • Вода из источника

     Фьюджи - это ценный дар природы!

  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.
  • Лучшая коллекция русских, европейских и калифорнийских крафтовых сортов в Петербурге и Москве.

  • Поставки чая, кофе, оборудования. Сотрудничает более чем с 5000 ресторанов.
  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.

Траттория "Calcio trattoria" на Ефимова 6: Эпопея, длиною в годы...

2013-02-14

0

Траттория «Кальцио»: Очень эпический рассказ.

 

День первый. Октябрь 2012. «Кошка Соня встретила Кысю».

Ниже приведен «заготовок» отзыва, датированный октябрем 2012:

«...Самый странный концепт года. Написано «траттория», внутри голый паб с футбольной атрибутикой. Довольно темный. И книгами умными на полках. Написано «траттория», а играет Шнурова новый альбом, про болотную-навального-путина, мат через два слова на третье. Я и сам люблю грязнословить, но не в крохотной траттории же на шесть столов. Даре итальянских коммунистов нашей стране, такскать... «Домашний ресторанчик». Бывают ли спорт-бары домашними, бывают ли с итальянским меню?

 

Был сыт первый раз, но Штрудель грушевый - съедобно. Написано «авторская кухня» и правда, он самый авторско-необычный. Бывают неудачные, но классисеские по рецепту. Плотный, помимо штруделева теста слои легкого пористого бисквита, точь в точь как в рулетах магазинных, начинка есть, но доминирует... абрикос. Достаешь половинки целые, такого некрупного абрикоса, вместо груши, и думаешь, я нормальный? Комнатной температуры куски, но поданы с сорбетом лаймовым? Не тает, конечно. Я понимаю, к горячему пирогу сливочное мороженое, тая, дает «соус сливочный». А что бы дал сорбет?

Американо 120
(впоследствии стал 100: прим.бухгалтера) большая «офисная чашка-цилиндр» на 220 мл., неплохо, я пил без сахара и иных добавок, значит, неплохо.

Вот и все. Прошло два месяца. Я мимо проходил. Не закрылись. Уже показатель. «Монморанси» поганый, он помер за несколько недель
, хоть и огрызался на отзыв?…» (запись обрывается)

 

Попытка вторая. Январь 2013. «Кошка Соня понесла».

Вроде открыты.

- Банкет через полтора часа.

- А поесть можно?

- Так банкет же!

Надо было называться отцом жениха по линии свекрови...  Эх…

 

День третий. Февраль 2013. «Кошка Соня родила здорового котенка, и назвала его Кальцио».

 

Двенадцать друзей Икса Бокса играли на двух панелях в футбол. Неее, я знал куда шел, вот только курят игроки и проход в туалет перекрыли стульями. Ну ничего, у меня влажные салфетки есть. Интересно. На футбольных трансляциях был: не понравилось. На чемпионате по Иск Боксу 360 не был. Понравилось. По телевизору показывают как другие играют, а тут игроки, главные действующие лица, рядом сидят. Это Честь для меня. Жаль, Бекхема за «Анжи» не заявили сегодня.

 

Безумству храбрых. Я обещал хвалить все оригинальные салаты, хоть чем-то отличающиеся от мейнстрима. Я обещал хвалить все с каперсами? Мильфей в салатах (280) - давайте! Три прямоугольника слоеного теста, между ними лосось слабой соли, сливочный сыр и немного айсберга. Я обещал хвалить, но это не новый салат, это просто подача привычного сочетания. Хоть и слоеное тесто тут довольно симпатично. А уж такая горсть каперсов украсит любое блюдо.

 

Сложнейшая штука эта критика, все силы отнимает: ну как сложно писать. «Тальятелли с кроликом и грибами» (350) самая неправильная паста года, но которую я съел. Не паста. Макароны с подливой. Отваренная как есть, сухая паста, посыпанная кусочками кроличьего филе, обжаренными четвертинками шампиньонов и в паре мест политая чем-то сливочным. Белым, про крайней мере. Сам перемешал и съел. Ах, сударыня, была бы это паста. Сделали бы соус и дали им, вместе с лентами тальятели, прожить на сковородке хоть минут пять. Что бы стало это одним блюдом, а не продуктовым набором. Паста, это когда можно взять маленький кусочек макаронины в рот, и понять с чем паста. Так что, честно было бы сказать «кошмар».

 

Ну я не мог не купить штрудель (180). Обещали «работу над ошибками», сделали работу над ошибками. Теперь и называется он, как я просил тогда. Приятно, когда не кричишь в пустоту. Вкусно. Очень разумно, что не стали греть до состояния огня в микроволновке. Просто приятно теплый штрудель, сегодняшний на вкус и по структуре теста. Теперь все по меню: сочная груша - половина начинки, тугой сушеный абрикос, нормальное мороженое рядом. Аппетитно.

 

Американо все так же, почти что единственный настоящий американо в городе. Триста миллилитров в офисной кружке - так и должно быть в семейном ресторанчике. Это эспрессо быстро, на ходу опрокинуть и убежать, местный американо... надо долго сидеть. Зачем тут блюда по 500? Зачем в спорт баре три сорта пива? Из которых один приват лейбл, второй и велкопоповицки  козел? Зачем в туалете не только полотенца, но и салфетки? Вопросов много, надо записать и все задать (подчеркнуто дважды).

 

День четвертый. Наши дни. «Котенок Кальцио провалился в темную трубу».

 

Отзыв все равно не получался. Или не отзыв. Надо идти еще. Не понял я дара коммунистов и полочки, где расположена траттория. В какой группе заведений.

 

Какой-то фильм ужасов. Темно. Мрачно, склеп. Два стола заняты, а сесть некуда. Темно, я бы пиво не стал пить. Меню не прочитать. На весь зал два светильника, и как раз на занятых столах. Как я буду есть? Не телефоном же еду подсвечивать? Принесли, наверное, панну (190), этикетку не прочитать. Сколько воды в стакане, предположительно, для виски, не понять. Я понимаю, бар, но семейный ресторанчик так должен выглядеть? Люди сидят, пиво тянут, занимая нормальные столы для еды.

 

Обслуживают вдвоем. Но больше девушка. Молодец ведь. Принесла Цезарь (260), хорошо, было темно и я не понял, что принесли, и даже не закричал «это не мое блюдо». Такого я не ел никогда: только суп так ел, в хлебе. Каравай подсушен, выдолблен, и в него засунут Цезарь. Ужасный айсберг, спрессованный при закладке, чтобы «влазил», непонятный соус. Все, больше ничего в хлебе. Крышку съел, вполне себе крышка для любителей крышек, остальное - нет. И рядом черри, сыр, куриная грудка. Я допускаю вольности в подаче, но тогда состав должен быть самый классический. Классика в новой оправе - принимаю. А так получается, что то сделанное случайно зашедшим на кухню человеком, который не знает рецепт. Ошибка. Мое мнение. Ни формы, ни вкуса.

 

Гречишный суп с белым грибами (180) оценивать сложно. С одной стороны, странно, с другой, вкусно. Русская, старая, настоящая, домашняя, сумбурная еда. Не такая густая как супы гречневые, что я ел, с бульоном очевидным, а не жидкой кашей в основе. С грибами, кусочками жесткого мяса и картошкой. Сметаной забелил и съел с весельем.

 

Стейк лосося (320) последнее что было надо брать в темноте. Но поздно отменять. На счастье, без костей, чистое филе, вполне удачный вел дан. Приборы рыбные. Кожица чуть хуже вышла, но все равно крепкая четверка. Уместность овощного сотэ я бы оспорил, но это лирика. Ведь меню обещало «жареные овощи».

 

Саундтрек теперь классический рок-н-ролл, перемежающийся о соле мио. Это единственное что исправили. В остальном - мрак. В самом натуральном смысле. Я бы в такое место пришел бы только целоваться. Вместо последнего ряда кинозала. Все равно никто не увидит. В первом зале несколько человек в кепках играли в приставку и ноутбук. Вроде, место «мое», но Котенок так и не стал мне симпатичен. Я честно пробовал его полюбить.

Теги:

Яндекс.Метрика