• Научим использовать iiko на 100%. Разработаем индивидуальную схему автоматизации именно Вашего ресторана.

  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.
  • Рестораны и кафе. Проектирование и строительство.
  • Вода из источника

     Фьюджи - это ценный дар природы!

  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.
  • Лучшая коллекция русских, европейских и калифорнийских крафтовых сортов в Петербурге и Москве.

  • Поставки чая, кофе, оборудования. Сотрудничает более чем с 5000 ресторанов.
  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.

Архив borisstars: 2008 "Bed and … supper" Обзор ресторанов отелей для журнала "Таргет

2010-04-25

0

 

Bed and … supper

 

Обзор написан мой специально для журнала «Target» СПб ГУ «Ресурсный центр». И, печатается с любезного разрешения правообладателя.

 

Хорошая тема. Потому что, сложная. Для меня. "Приотельные рестораны". Вроде, не любимый мной формат. Когда еда, призвана стать дополнением. Услугой. Одной в ряду других. Как полотенца в номер. Тем более, завтраки в отелях вещь обязательная. Плохое сравнение, но в аэропортах и на вокзалах тоже кормят. Не приходит же в голову, кому то, ехать, например, в Пулково поужинать? Или приходит? Простите! В бистро Московского вокзала? С другой  стороны, уровень менеджмента гостиниц на порядок выше среднего общепитовского. Это факт. Порядок тут важен очень - не хочется думать, что частью заказанного Вами на ужин блюда, долларов этак за 30-50, является то, что осталось на шведском столе завтрака. Не приглянусь гостям. Не захотелось. Все хорошее, но … Надежность таких мест выше, что ли. Туристическая жизнь, со своим особым режимом – это одно. А вот деловое пребывание, не всегда позволяет выбирать ресторан в городе. Тут то, и приходит на помощь знание гостиничной кухни.

Ладно. Как всегда, не путеводитель - мой взгляд. Скорее, для решения вопроса "партнеры поселились в гостинице N, стоит ли там устраивать встречу и переговоры, или надо перенести?". Не потому что там плохо или дорого, а потому что, не подходяще или не удобно. Не подходит форматом. Ведь, как ни странно, спектр жанров велик.

 

Первый круг. Дорого.

 

Если Москва, самый дорогой город мира для приезжающих, а Петербург, находится в первой десятке, не стоит удивляться дороговизне наших отелей. Даже, в сравнении с гостиницами Лондона или Нью-Йорка. И, то, что американцы видят стейк за 50 долл., тот, который они и за 17-20 долл., у себя на родине, привыкли считать «дорогим». А мы? Мы привыкли, что хороший кусок мяса в тридцатке городских ресторанов стоит от 1000 рублей. Меньше то, и сыскать.

 

Гранд Отель «Европа» - на мой взгляд, слишком помпезно. Одно дело, высококлассный сервис, а другое излишняя чопорность и самомнение. Да, они тут 200 лет сидят. Кто спорит? Не все будут себя чувствовать комфортно. И "Мезонин", и "Европа". Летние террасы, конечно, посвежее, по демократичнее. Не ценами, нет, атмосферой. Минимальный чек соответствует ценам отеля - от 3500. И, запомните, одна их лучших в городе, кондитерская "Шоколад", в здании напротив, но, управляемая менеджментом ГО. Для меня, важнее всех сомнительных премий. Два десятка премий за год? Зачем?

 

"Астория" - перезапущенная гостиная "Ротонда" не интересна. Мне. Средний чек от 2200. А "Давыдов" ... Загадка. Зачем в русский ресторан тащить англичанина повара? Престиж? Зачем? Что бы говорить "а валенки у нашей барыни хранцузы сами делали?". Валенки ли это будут?

 

"Англетер". "Борсалино" - на мой вкус, совсем не итальянская "италия". В городе есть тридцать более "итальянских" ресторанов. Колорита нет. Итальянские названия в меню - это еще не все. "Икорный бар" - узок профилем, не смотря на наличие большого меню, помимо икры. Тем более, один шеф-итальянец "курирует" все рестораны. Жесткая экономия? Средний чек от 2000 и 3500, соответственно.

 

"Барбазан" в "Рэддисон САС"- если не сменился шеф-мексиканец - хороший ресторан. Меню, конечно, интернациональное и, от этого, смазанное. Но, есть очень интересное. Для приотельного ресторана, возможно, это и не такой минус. Мне всегда нравился здешний подход к готовке, приемы кулинарные и очень не большое, по сезону, часто обновляемое, меню. Средний чек от 2500.

 

«Эмеральд» - пошел интересным путем. Не "педалируя" имя шефа, по всем отзывам, поддерживается высокий уровень и русского "Гжель" и европейского "Версаль". Деловые переговоры не нарушат атмосферу, тем более, столики не натыканы каждый метр. Мне тут нравится, не смотря немного стертую индивидуальность. Присущую «пятизвездным отелям». Средний чек 2500.

 

«Амбассадор» - помимо несколько ... повседневного, не плохого, но, совсем без искры, что ли, одноименного ресторана на первом этаже, во флагманском "Lе Vernissage" сразу два козыря. Равнозначных. Великолепный, панорамный вид с последнего этажа и Валентин Комиссин. На момент перехода из «Палкина» в новый отель, однозначно, входивший в пятерку городских поваров. Минимальный чек – от 2500. И, это "умное" вложение средств.

 

«Кемпински Мойка 22» - помимо Дика Адвоката, винного бара с астроценами, имеет третью достопримечательность - панорамный французский "Bellevue".

Не скажу, что лучшая в городе кухня, но, сочетание убойное. Приходится посылать влюбленных. Поэтому, ресторан скорее для вечерних дружеских бдений и романтических встреч. Средний чек - 3500.

 

«Новотель» - более современный по стилю отель сделал ставку на самого известного в городе француза месье Фери. «Коте Жарден». Не скажу, что я готов целовать тарелки, которых он касался, но двенадцать лет "кредитной" истории только в Петербурге, это важно. Один из лучших в городе шведских столов днем (610). Есть и новое предложение (не успел, виновен) «бенто-ланч» (900) – на одной большой тарелке, разделенной на 4 зоны, подают французский обед. Достаточно быстро, наверное, и долгий выбор блюд не отвлечет от беседы. Приотельную кондитерскую, наоборот, рекомендовать не могу. Халтурно и совсем уж «вокзально» из за расположения прямо в холле. Для лобби-бара – хорошо, НО, от кондитерской мы ждем хоть какого то уюта.

 

Более простые места. Второй круг.

 

"Пять углов" сами понимаете, где. «Xren» - не плохой выбор для экономичной, но по все ресторанным правилам, дневной встречи. Оформлено интересно, и за три года жизни, почти не «обтрепался». Парковка проблематична. Но, это не локальная проблема. Средний чек 1200.

 

«Парк инн Пулковская» - «Паулайнер» огромный пивной ресторан с собственной пивоварней. Если необходимо максимально не формальное общение, антиформальное, можно и закрыть глаза на многочисленные проблемы сервиса. Средний чек от 1000. Во второй ресторан гостиницы, "Одиссей" соваться не советую. Только если на завтрак. Только входящий в стоимость номера. Дорога на Пулково, вроде бы, а чуть ли не последнее место нормальной еды. Ситуация не меняется. Бизнес, бизнес …

 

"Невский форум" и его "ЛяПрессе" - интересное меню от талантливого Вадима Степанова. Средней формальности окружение, подойдет для большинства поводов. И, самый не большой размер заведения в нашем обзоре - приватность играет не последнюю роль в пьесе "Переговоры". Рекомендую. Средний чек от 1400.

 

Третья часть про то, что нового произошло за год?

 

Кто постоянно связан с размещением гостей, конечно, все знает про «старичков». Поэтому, хочу подробно я хочу остановиться (и остановлюсь!) на трех новых и двух не давно переформатированных, ресторанных службах.

 

Бывшая "Советская" - "Азимут отель", еще полгода назад имела два, относительно не больших, ресторана. "Винопьяцца" и "Бир Штадт». Итальянский, с открытой кухней и пивной, "немецкий". Сейчас же, огромное пространство холла превращено в большой зал для массового питания по типу "шведского стола". Завтраки, обеды и ужины, причем, только для проживающих. И безвариантно. Строго. Полное отсутствие людей в обеденное время в огромном зале, отпугнет даже голодных. Что осталось от "а ля карт" ресторанов объединено в один, с общим меню, где итальянская часть в несколько раз больше немецкой. Жаль. Для гостиничного, ресторанчики были не плохи. открытая кухня осталась - а ресторана больше нет. Демократично - средний чек до 1000.

 

На В.О., ближе к Стрелке открылась  самая новая городская "пятерка" - «Holiday Club St. Petersburg». Испанский ресторан "Севилья", совсем финский, поваром своим. Сетевой, а не все "фишки" работают одинаково хорошо в разных странах, добротный, но, вовсе лишенный страсти испанской. Более чем крепкий "середняк", если вы настроились на интернациональную еду. Хорошую еду! Оформление одно из самых не формальных среди "высоких" отелей, выглядит все не дешево, оправданные цены. Средний чек от 1500.

 

Еще более новый "Сокос Олимпик Гарден". Где весь первый этаж, занял псевдофранцузский "Франсманни". Как и в "Севилье", повар финн. Очень качественная, но, совершенно не французская еда, с совершенно не французским подходом. Общеевропейская, международная, скандинавская, наконец, еда и ничего, кроме названий в меню, французского. Камин живой, приятный зал, умело разделенный на зоны, и, от этого, не давящий размером. Вкусно, если не брать совсем провальные позиции. Луковый суп, например, не возможно ни есть, ни смотреть на него. Средний чек 1800.

 

И, последний - "Медведь" в "Москве". Самый простой и демократичный в нашем обзоре. Я всегда удивлялся - большой отель, место хорошее: и суперцентр, и тут же, транспортная доступность. Еще пару лет назад, ничего интересного в плане еды, тут не было. Только для проживающих. Потом, с Литейного переехал "Багратиони". Не понимаю я, этот грузинский ресторан, тем более, в новом виде - еду даже "средней" не назвать, а интерьер совсем уж "универсал". Без колорита грузинские рестораны не живут. Или это клубный ресторан? Где обстановка и общение важнее национального колорита? Но, в начале года в цокольном этаже открылся "Медведь". Открытая кухня, приличная еда, не совсем подходящая "пивному" статусу, линейка. Но, все равно - тут очень не плохо. Рекомендую. Средний чек 1200-1500.

 

И, последнее, по времени, открытие. «Самсон» в одноименном отеле, напротив парков Петергофа. В прошлом году, помню как сейчас, спрашивали меня, что то типа "приезжают "фирмачи", помешанные на здоровом образе жизни, жить в загазованном городе не хотят, хоть и в «пятерках», а загородные, 50км+, отели и  кемпинги не подходят - не удобно возить». Я, признаюсь, не смог придумать ничего путного. И, только сейчас понял - надо было "пролистать" гостиницы ближайших пригородов, совсем не давно построенные, уже европейского уровня. На предмет достойной еды полистать. Приличное оформление полуподвала, занимающего все пространство. Не броско, не кричаще. Низкий средний чек, даже, учитывая не большие порции. При среднем чеке в 1000 – большего по кухне и может быть. Простой, по любой мерке, сервис. Но, помнить про ресторан надо - в Петергофе, даже при наличии сегодня более десятка "приличных" мест, выбор, оказывается, очень не велик. Может и выдающаяся кухня, но, своих не больших денег стоит, однозначно.

 

Борис.

 

Теги:

Яндекс.Метрика