• Научим использовать iiko на 100%. Разработаем индивидуальную схему автоматизации именно Вашего ресторана.

  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.
  • Рестораны и кафе. Проектирование и строительство.
  • Вода из источника

     Фьюджи - это ценный дар природы!

  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.
  • Лучшая коллекция русских, европейских и калифорнийских крафтовых сортов в Петербурге и Москве.

  • Поставки чая, кофе, оборудования. Сотрудничает более чем с 5000 ресторанов.
  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.

Кафе "Блюз" на Троицком 16

2008-11-18

0

Рейтинг «ноль»

 

Маленькое, домашнее, очень простое, очень дешевое кафе. Очень вовремя подоспевшее к кризису. Смелое кафе. Не угадал я – не «У Жиля»-2, но, и, не «Боге»-2.

 

Думал, Троицкий проспект «тихое, забытое место», но, даже днем, в воскресный день, по 1-ой Красноармейской поток пешеходов сравним только с Невским проспектом. Не знаю, Собор ли, рынок или вертикаль от метро, но … удивительное дело.

С улицы выглядит «не очень». От прежних владельцев «Кафе «Клондайк» хорошего осталось мало. Внутри все получше. Нормальный ремонт, сочетание «бистрошных» стульев и столов со скатертями и тканевыми салфетками. Сочетание очень «модного», по любой мерке, «зеркального» по стенам и во всю их поверхность, туалета и отсутствия полотенец в диспенсере. Для своих цен – очень прилично. А любое кафе на шесть столиков просто сделать уютным.

 

Меню – просто-просто. Даже описывать нечего. Наверное, в таком месте так и надо.

 

Салат «Баварский» (110) – отличный, «праздничный», «хозяйский» «майонезник» с языком. Не придраться в своем жанре. И, совсем не мало за свои деньги.

 

Солянка (120/за половинку) – мне не понравилось. Во-первых, чуть теплый, после добавления ложки сметаны. Во вторых, жирен «не по детски». И, «охотничьи» колбаски дали жирок, да и, масло, походе добавили. Больше то, вроде, нечему. Не картошке с сосисками. Будь погорячее – можно было и «жирок» простить.

 

Кальмары, фаршированные грибами (190) – два капюшона, вполне удачных, даже для кафе выше уровнем, только соус, очень жидкий, очень много. В не большой тарелке. Резать страшно – плескается. Есть идея – может запекать? А не тушить? Или отварить до полуготовности кальмара, а потом запекать. Все равно, вкусно.

 

Приборы по переменам, бумажные салфетки, помимо тканевых, хлеб, разумеется, магазинный. Обслуживание, что важно для такого кафе, душевное. Не формальное, а такое, как будто, я был уже десяток раз.

 

Напитки дешевы. Чай в небольшом чайнике 40, на двоих - 80 – берите его.

 

Итак, в своей ценовой нише (средний чек 500 рублей) – все О.К.. Конечно, для «романтики» или газпромовского корпоратива – не сюда. Знакомить гостей города с русской кухней или приглашать важных партнеров – не сюда. Если Вы предпочитаете домашнюю кухню, добротную, без экспериментов – сюда. Ну и «экономичные» банкеты до 20 человек. 

Борис. Специально для menu.ru

Теги:

Яндекс.Метрика