• Научим использовать iiko на 100%. Разработаем индивидуальную схему автоматизации именно Вашего ресторана.

  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.
  • Рестораны и кафе. Проектирование и строительство.
  • Вода из источника

     Фьюджи - это ценный дар природы!

  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.
  • Лучшая коллекция русских, европейских и калифорнийских крафтовых сортов в Петербурге и Москве.

  • Поставки чая, кофе, оборудования. Сотрудничает более чем с 5000 ресторанов.
  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.

№2312 Эксклюзив borisstars.ru Карта©Борис: Монтенегро, 6 лет.

2015-07-12

0

Кораблестроителей 30 А

Монтенегро

Рейтинг ноль

Шесть лет прошло, а я так и не был больше. Нет больше первого, казавшегося бессменным, повара Сергеева, нет больше практически монополизма «приличное место» на территории Острова, появились альтернативы. Надо посмотреть.

С улицы, по-прежнему, самое приятное и сдержанно богатое впечатление, на фоне крика «ногти растим, детей учим». И внутри, хороший интерьер не стареет, только совсем уж плохо смотрятся пустые столы, без накрытия, как оставшиеся с банкета. Скатерти есть, больше ничего нет.

Меню на сайте свежее, а вот мероприятия до сих пор висят 2012 года. Зале если больше не проводилось, может убрать? Не создавать впечатление ненужного и заброшенного сайта. Группа в контакте  - так удалена «Ошибка... Сообщество не найдено». Меню классика петербургского рынка с шестой долей блюд Черногории Монтенегро. Цены примерно того же уровня, что и были с поправкой на инфляцию. Уровень остался прежним. Кто теперь шеф-повар, который рекомендует, я не узнал.

Напитки. Кофе 170, чай 350, мелкая водичка 190, большая 350, вино от 300. Вода кстати, в винном бокале, приходится просить поменять. Приносит бокал и полностью переливает, надо же освободить тару. У девушки «хлеб будете есть»? Как то слишком проста манерами для ресторана СЧ 1700. Хотя, могла спросить «хлеб будете кушать». Блюда представляет, приборы носит, тарелки уносит, вот и ладушки.

Горячий салат с судаком (365) точно «не мое». Салатный лист и даже рукколу мелкую, все порубили или порвали, уже не разобрать, мелко, даже апельсиновое филе и то на четыре части порезали, еще сока налив в и так «мокрые» листья. Знаете, так получается каша, даже если были свежие листья, все равно, ощущение что давно лежит в жидкости заправки. Авокадо видно, черри упаренные, и сильно обжаренный горячий судак по кругу, хорошо, что не попадает в общую... группу, намок бы так же. Съедобно, но точно блюдо не уровня ресторана такого.

Чорба рыбная (375) необычная. Густо за счет кубика овощного, ровно-мелкого, красивого, но аж в две трети гущи, это при общем объеме в 250 мл.. Рыбы кусочки есть, и не мало, в общем вкусе, на фоне этой овощной агрессии, теряются. Еще и довольно скучно приправлено, нет яркости, только пару раз чеснок почувствовал как акцент. Съедобно, но как удачный овощной, томатной окраски, суп. Рыбку вы видите на фото, но на дне еще есть. И, конечно, должно быть в два раза больше.

Плескавица черногорская (595) помню котлету в «Б.Г.», захотелось сравнить, тем более, цена похожа. Меньше диаметром, но толще, и сразу больше сочности, легче есть. Хорошая котлета, укрытая рукколой черри, которая не успевает поникнуть от жара котлетного. Дорого, конечно, но «натюрель». И соус из холодильника. К мясу. Бррр. 

Итого. Нет «понравилосей» - а я бы рассказал, вот ни одного: ест, платит, ну и хорошо. Мне место казалось приватным, для своих, чье мнение должно быть интересно, раз публика постоянная. Такой антипод еде на Невском, пробежал и дальше убежал навсегда. На круг: я разочарован. Того ресторана что помню, не увидел. Ресторана-праздника. Даже не буду приводить ссылку на старый отзыв. Смысл?

Теги: Приморский район, Васильевский остров, черногорская кухня, балканская кухня, 1000-1500

Яндекс.Метрика