• Научим использовать iiko на 100%. Разработаем индивидуальную схему автоматизации именно Вашего ресторана.

  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.
  • Рестораны и кафе. Проектирование и строительство.
  • Вода из источника

     Фьюджи - это ценный дар природы!

  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.
  • Лучшая коллекция русских, европейских и калифорнийских крафтовых сортов в Петербурге и Москве.

  • Поставки чая, кофе, оборудования. Сотрудничает более чем с 5000 ресторанов.
  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.

№2356 Эксклюзив borisstars.ru Новиночка: пивной бар Rockets&Bishops

2015-08-14

0

Санкт-Петербург, Гороховая 26

Пивная теперь, есть полноценный жанр. А это пивная. В самом незамутненном смысле этого слова.  Двадцать кранов. Пиво только свое сейчас. Или пока, я не понял. Десять номеров приготовлены на доске за стойкой. Если «молоко» - это не сорт пива затейников-бакуниных, то есть в наличии восемь. В индийском «Дели Экспрессе» (190) мне не понравилась лишь температура. Не то, что хочется видеть летним днем.

Кроме стойки в... помещении, есть высокие столы, от опоры на которые болят руки, затекая быстро, высокие лавки и табуреты, крашеные стены. И лампочки еще есть. И туалет чистый. На Бакунина, в "Бакунине", в магазине были страшно приятные люди, с которыми можно было долго обсуждать товары, и уют «бутиковой» приватности был. Тут все построже, это уже не бутик. Все хорошо. Вот только с улицы я бы посоветовал, навести больший порядок. Фасад... это фасад. 

Первую неделю еды не было вовсе. Обещали бургеры - теперь есть есть бургеры! Шесть видов, вернее, шесть вариантов добавки к основе. Котлеты и булки одинаковые. Тогда мне один, но Фирменный (300) - влюбляет. Нет, он базово прост, но безупречен. Наконец-то, плоский. И большой, как же надоели эти башни гордости, «а у меня 10 дюймов, а у меня 10,5...». Наконец-то, хороший соленый огурец, сочная котлета, булка, которую целой можно доесть до конца, не раскрошив. Если соскучились по просто хорошему бургеру с капустой коул слоу, это он. Тут меня порадовали больше чем за двадцать последних "башня-бургер". Из идей, наверное, только подогревать нижнюю железную тарелку. Верхняя булка горячая, а вот большие пальцы обнимают уже остывшую нижнюю. Народ еще… это… ну, гневаться буит: картошки нету к бургеру. Так и до взятия зимнего недалеко.

Насколько это окончательный вариант, я не знаю. Любителям лаконичных и чистых жанром пивных, с одним производителем, и монопродуктом как "еда", понравится точно! Будет еще поесть - повторю заход. Но вот посмотрите, какой же аккуратный бургер! Не хипсерский, не хипстерский же! Прям петь хочется. Кто знает песню про бургер?

Теги: центр, пивная, Бакунин, бургеры, до 500

Яндекс.Метрика