• Научим использовать iiko на 100%. Разработаем индивидуальную схему автоматизации именно Вашего ресторана.

  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.
  • Рестораны и кафе. Проектирование и строительство.
  • Вода из источника

     Фьюджи - это ценный дар природы!

  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.
  • Лучшая коллекция русских, европейских и калифорнийских крафтовых сортов в Петербурге и Москве.

  • Поставки чая, кофе, оборудования. Сотрудничает более чем с 5000 ресторанов.
  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.

№2468 Waff&Love/Президент/Блинов/Мандарин/стартап

2015-12-05

-1

Санкт-Петербург, Невский 32-34

Президент вечно ругает меня за невнимание к стартапам, к молодому и дерзкому бардаку (бизнесу), родом из «ресторанных дней». И совершенно справедливо ругает, спасибо за критику, товарищ Президент.

Был два раза, товарищ Президент. Прочитав сначала http://vk.com/waffandlove и https://www.restorating.ru/articles/na-nievskom-otkrylas-vafiel-naia-waff-love/waff-love/

Да, все просто. Интересно, эти стены и были раньше или ремонт какой то делали? Пол чистый, это да. Душно. Очень душно - голова в помещении на "два Дуо" размером, начинает болеть сразу. Аскетично - нечему пропахнуть - струганные столы, пластик/металл стулья, белые стены и лишь фонари бра меняют настроение хоть чуть.

Заказ у стойки, вернее, в окошко. Над которым размещены довольно понятные правила сей необычной затеи. Вафли тут - "полые шарики", в которые можно положить как адские смеси сникерс и марс, так и фрукты - мандарины, например. Выбор трёх видов теста, далее - восемь, а на самом деле дюжина "начинок". Потом выбор, что будет снаружи шариков - фрукты, мороженое или сиропы. Конечно, есть и несколько «сытных» начинок. Напитки отдельно на плакате справа.

Американо в почти домашней чашке приносят за стол (99) сахар стоит на стойке - тут недоработочка. Ну и приносят то его, почти сразу, а вафли надо ждать минут десять - остывает.

Вафля - большая, с заказанным кленовым сиропом и незаказанной сахарной пудрой сласти. Тестоливая, влажная, сверхтяжелая, лишь в трети шариков можно угадать нечто цитрусовое-новогоднее. Мне не понравилось категорически.

Большое помещение на Невском, с церковью рядом, хоть и во дворах, его рассматривал Сам Блинов, когда решалось место под будущий ресторан. Представляете? ТУТ, на этом месте, МОГ БЫТЬ… Сам ведь тащится от витринных окон, да еще и видом на ухоженный дворик, с перспективой до Самого Невского. Вах. Тут мог быть ресторан «Тартарбар». Черт, одно это уже возбуждает так, что лучше пока не вставать. Пришлось вафлю доесть.

 

 

Теги: центр, вафли, стартап, 200-300

Яндекс.Метрика