• Научим использовать iiko на 100%. Разработаем индивидуальную схему автоматизации именно Вашего ресторана.

  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.
  • Рестораны и кафе. Проектирование и строительство.
  • Вода из источника

     Фьюджи - это ценный дар природы!

  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.
  • Лучшая коллекция русских, европейских и калифорнийских крафтовых сортов в Петербурге и Москве.

  • Поставки чая, кофе, оборудования. Сотрудничает более чем с 5000 ресторанов.
  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.

№2597/1 "Грузия с Братьями Асканели". Тбилиси. Предисловие-фоторепортаж. Часть первая.

2016-05-02

-1

Благодарности. 
Компания «Братья Асканели» и лично господин Гоча Чхаидзе – за приглашение. За реализованную мечту. За массу впечатлений. За… почет. Приятно, когда в отеле, рассматривая ваучер, таксист простой или девушка в магазине, которую прошу показать полку винную, уважительно кивает: «Асканели? Д-а-а-а». Чувствуешь себя иначе, дорогим и важным гостем. http://askaneli.com/ и http://askaneli.ru/  

Госпожа Татьяна Новосельцева, взявшая на себя все заботы по путешествию, ответы на сотню моих вопросов, и рекомендации по ресторанам. Когда не думаешь про «быт», больше времени остается на разработку теории отличий харчо в семи заведениях. 

Наша дорогая Марина Наумова, без помощи которой, Проект не состоялся бы, и за перевод меню и чеков

Итак. Почему поехал? С этого надо начать заметки. 

В 2012, после отмены виз для россиян (не более 90 дней пребывания) поток вырос на 43%. Каждый год прибавляя, прибавляя… В 2015 поток увеличился еще на 30%. И не только из России, значит, интерес к Грузии не только у наших гостей – за два месяца общий рост туристов 14%. Из шести миллионов понаехавших в 2015, шестая часть – россияне. Прибавим и русскоговорящих граждан бывшего СССР – будет кому почитать. Это видно и по улицам, это видно и по важному показателю - большинство отелей перебронированы этой весной. И выбор, который был, когда я начинал планы строить, восемь месяцев назад, просто исчез. Просто Петербург какой-то с мая. 

"Посмотрите направо, посмотрите налево", и прочие достопримечательности - вам с радостью расскажут все другие путеводители. Я же, как всегда хочу познакомить с тем, что удивило меня. Заметки, просто заметки. Не претендуя на всеохватность. 250 отобранных фотографий хватит на шесть серий (ограничение фейсбука на 42 фотографии в одном посте). Да и этих «заметок» больше чем в других путешествиях. Первый раз же.

Курящие залы - они есть! Отвык. Да просто первая страна за дорогое время, где нет полного запрета. Европа раньше нас запрет ввела, Россия всего пару лет назад. И всё. Все. Привычная раньше штука, воспринимается  теперь как экзотический аттракцион. Курящих в ресторане, поначалу, хочется сфотографировать, как Оригиналов. А всего пару лет прошло.

Метро - если не гулять только по центру, а выехать дальше, это удобный вид транспорта. Стоит 0.5 лари, как и автобусы, билет один, но надо купить карточку, на которую записывается информация (2 лари). Навигация в метро удобная - станций немного, их легко все «крупно» расположить на табло. Интервалы 3 минуты, показывается время, оставшееся до прибытия. Конечно, пробок в московском или даже петербургском понимании, тут нет. Но затруднения встречаются часто. Можно даже не смотреть - гудки десятка машин вам сообщат. Так что, небольшие расстояния, а время уходит больше ожидаемого. Ну и река - мостов немало, но и трафик явно превзошел возможности старых дорог и старых улиц. Ради которых, согласитесь, мы и едем. Машин в полтора раза больше «ширины дорог», да учитываем, что большая часть города находится на возвышении. 

Начинаем с проспекта Руставели.

Дошли до пл. Свободы с Георгием Победоносцем? Идем в сторонку. Сторонку Театра Габриадзе.
Заканчиваю "бантиком", говоря телевизионным языком - все бездомные собаки на улицах города стерилизованы и украшены прекрасными серьгами. 

Продолжение следует...

Теги: Грузия, Братья Асканели, фоторепортаж, предисловие

Яндекс.Метрика