• Научим использовать iiko на 100%. Разработаем индивидуальную схему автоматизации именно Вашего ресторана.

  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.
  • Рестораны и кафе. Проектирование и строительство.
  • Вода из источника

     Фьюджи - это ценный дар природы!

  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.
  • Лучшая коллекция русских, европейских и калифорнийских крафтовых сортов в Петербурге и Москве.

  • Поставки чая, кофе, оборудования. Сотрудничает более чем с 5000 ресторанов.
  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.

"Where to eat"-2016

2016-07-03

-1

WTE-2016 Открытое письмо, потому что четвертое ( одно даже попало на сайт премии http://wheretoeat.ru/politics/ ).

Решил написать сейчас, пока есть время. Зачем? Считаю, это единственно честная вещь. Если считаю премию важной, «не игрушечной», не ради "одного часа церемонии, а потом все забыли", то только неравнодушие может это показать. Три месяца думаю, мысли катаю в голове, советуюсь с людьми, мнение которых ценю – соврать не дадут. За три месяца так и не решил, как быть… Может быть так проще решить будет, проговорив с вами?

То, что пишу из года в год, с первой "серии" – не решается. То, что я вижу проблемы - не решаются. Часть, да, «подкрасили». Спасибо. Если первые «выпуски» можно бы списать на «ранний этап развития малыша», я только «ныл тихонечко», сейчас уже, эти вопросы не могут не волновать, прощать уже нельзя! Четвертый раз, все ж таки. В первый писал максимально мягко, сейчас уже нельзя! Три раза говорил сантехнику, прикрути кран – НИ ХРЕНА!

По-прежнему, три раза доказали это, вне зависимости от симпатий к победителям, мне кажется ПОЛНЫМ БРЕДОМ существующий «церемониал» присуждения «Лучший Ш-П». Никакого отношения к званию лучшего, его роли и заслуг, проводимое мероприятие не имеет. Это какие-то прыжки в мешках под видом футбола. Хотя, наша сборная как раз…! Вдумайтесь: некая комиссия ходит по ресторанам и оценивает, как их угощают. Поскольку это озвучивает всеми любимый Леонид Петрович, складывается впечатление ЕЩЕ более полного полнейшего бреда, и сто человек в зале хлопают. При всем уважении, но нельзя три раза подряд один текст нести в массы со сцены. Леонид Петрович и Дмитрий Журкин рассказывают, как они ходили по ресторанам И КАК ИХ УГОЩАЛИ, встречали, поили и кормили. Этими самыми словами «а потом мы пошли, и нас угощал…». А на экране то, «ЛУЧШИЙ ШЕФ-ПОВАР». Один я выключаю трансляцию, не в силах это видеть? Это милейшее мероприятие, «принять у себя комиссию»: только Старику мне, кажется похожим на советские годы? Хорошо принял СЭС или Председателя ГорИсполкома и ты в шоколадке? Какого хрена это действо имеет отношение к обычной работе Ш-П, его достижениям в этом, конкретном году? Хорошо покормить Высокую Комиссию – 1 место тебе - НА, бери. Итальянец обаятельный (не в курсе, сколько дам было в комиссии?) – воздушные поцелуйчики: «Ах этот акцент, он свел меня с ума». Ничего не имею против Леонид Петровича, кроме качества еды в его заведении "РР1", Журкина вообще только на этом мероприятии вижу, не винный я человек, но почему повар, который хорошо принял комиссию, называется «Лучшим Ш-П Петербурга»? Если провизор аптеки даст Семену Семеновичу Горбункову аспирин, хорошо даст, станет ли он лучшим Аптекарем Петербурга за КОНКРЕТНЫЙ ГОД? Если весь год мог ничего не делать, околачивать груши, травить гостей, и только на одном соревновании «больше всех за час почистил картошки» хорошо выступил? Повара стараются для гостей, для людей или для комиссии? Как эта часть может быть в Ресторанной Премии, а не на Мастер-Шеф-Дети? ОБЪЯСНИТЕ МНЕ?

Предложения: «кормление» с рассказами «потом нас кормил Зиннят» убрать, комиссию расформировать, опубликовав состав наконец-то. Мы должны знать, кто подписывался под этим действом! В дальнейшем выбирать Ш-П среди сотни прямым голосованием! Не тройку или пятерку, а одного. Работа Ш-П – 365 дней в году, а три часа кормления комиссии. Сотня, надеюсь, хоть треть из нее таки были в ресторанах Петербурга, и сможет оценить, кто был в этом году Лучшим. Это не Конкурс сомелье – красивый сабраж, лихой саблей, и еще угадал 11 из 12 вин. И то, это «Победитель Конкурса сомелье», а не Лучший! Победитель одной викторины, или одного заезда, а не "ЛУЧШИЙ КАРЛСОН В МИРЕ".

ЕЩЕ: решить уже раз и навсегда, участвует ли победитель второй раз или сменяемость Ш-П! Решить. Случая с отказом Ивана, должно было хватить, но ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ, НЕ ХВАТИЛО!

Могу говорить, как лицо не заинтересованное, как уже получавший. Но что: номинация «журналист-критик» – у нее до сих пор нет названия устоявшегося, потому что, смотря, кто победит, так и называется. НЕ БЫВАЕТ ГОЛОСОВАНИЯ, у которого нет, не только критерия оценки, а даже названия! РЕШИТЕ уже, выбираем лучшего аптекаря Петербурга или лучшую посудомойку! Это две разные работы, две разные роли. Далее! Пиарщики голосуют за лучшего критика! Больший бред не описан в анналах и аналах! У нас депутаты голосуют за зарплату себе, но это уж совсем… Людей, которые должны создавать проблемы пиарщикам, выбирают их «враги»? Наркоманы и рокмузыканты выбирают главу Роснарконтроля? Лучшего пожарного выбирают не Спасенные Жители Города, а поджигатели? Лучшего дворника, выбирают не жители квартала? Мне одному это кажется сумасшествием? Журналисты и критики работают НЕ НА ЭТИХ девушек-пиарщиц, не на них, им не должно нравиться, даже НАОБОРОТ. ХОРОШИЕ журналисты, и критики, которых я уважаю, работают на публику, на гостей, для гостей! Ресторатор один, читает - тысяча. Значит, им решать. Как можно учитывать мнение одного человека, если журналист работает на аудиторию! Мне казалось, это даже в четыре годика это понимают. Не на десять девушек-пиарщиц, а на миллион посещающих хоть раз в год петербургский общепит работают. И только посетители должны решать, кто больше им помог, принес пользы, СПАС ОТ ПИАРЩИЦ. Кто больше помог пиарщицам – этт надо другой приз присуждать,я даже не могу цензурно представить себе, как я этого бы…

Предложение: ОДНУ номинацию из всего списка сделать «голосовалкой» на сайте. Все решает сотня, сомелье, консьержи, профессиональное мнение (ОК, хоть и две трети сотни не посетили за год и 12 ресторанов), а вот это сделать открытым голосованием на сайте. Пусть решают те, для кого работают журналисты! 

Есть еще несколько мелких претензий, от состава сотни (сколько из этих прекрасных людей были в 10 ресторанах за год, из 170 лонг-листа?) до издания каталога – я даже его не смог увидеть в прошлый раз, хотя там был портрет! Но основные претензии ставят меня в опять сложное положение. ОПЯТЬ. Могу ли я участвовать в мероприятии, часть которого я считаю «белочкой», можно ли своим именем легитимизировать это и СЕЙЧАС? Или надо покинуть сотню, не потому что это манерные ужимки, «предоставили гримерку на четыре метра меньше райдера, и вода была панна, а не любимый святойисточник», а нежелание стоять рядом. С несправедливостью, и бредом лихорадки Южного Нила. 

Борис. 10 июня 2016. Катманду-Полтава.

Теги:

Яндекс.Метрика