• Научим использовать iiko на 100%. Разработаем индивидуальную схему автоматизации именно Вашего ресторана.

  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.
  • Рестораны и кафе. Проектирование и строительство.
  • Вода из источника

     Фьюджи - это ценный дар природы!

  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.
  • Лучшая коллекция русских, европейских и калифорнийских крафтовых сортов в Петербурге и Москве.

  • Поставки чая, кофе, оборудования. Сотрудничает более чем с 5000 ресторанов.
  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.

** Ресторан "Русская рюмочная №1"

2008-08-17

0

Рейтинг **

 
Лирика I Когда я писал про идеологов, я имел ввиду именно это. Затуливетровский "Бухарин" пал. Но, вектор задал. Пошли, как грибы в лесу, хорошие, не лубочные, по настоящему русские, рестораны.
 
Лирика II Полтора года, в "ССХ", каждый день, триста или четыреста гостей, нажевывали мяса на 1500-3000 рублей каждый. И нажевали на "Русскую Рюмочную №1". Вот что бывает от работы челюстей! Молодцы жруны!
 
Что сказать в первую очередь? На фоне "ССХ", тут дешевле. Но, подумав про более простые (не качеством, а естеством своим), местные продукты, получается "дороже". Самое простое - салат из огурцов (190), Салат помидоры\огурец\редиска\подс.масло (240). Большинство горячего, при этом, находится в диапазоне 350-600. Средний чек указан на редкость правильно: 1350. Согласен я! И, рассматривать проект будут с этой колоколенки.
 
Большой «холл», три (то, что я видел) зала. Все «состарили». На светлом, оказалось, «состаривание выглядит благороднее, чем «пабовое» стирание-растирание темного дерева. Картинки, хорошие обивочки … Да все отлично. Главное, контраст с «ССХ» должный создан, да и на «Бухарина», не похоже совсем. Скатертей нет, как в "Шаляпине". А белые-белые стены, хорошо отвечают состаренной белой краске мебели. Отмечу один прокол. «Декоратора» хватило ровно до туалетов. Дверь снаружи – «старинная» - дальше ровный, однотонный дешевый кафель и полная безликость. Стерильно, во всех смыслах. Ничего страшного, но, из ряда, хорошо поставленного ряда, выпадает.
Саундтрек - 18 век, вальсы, полторы мазурки и что то похожее на музыку Петрова к фильмам Рязанова. Потом, правда, все пошло к чертям. "Музыка из приключений Электроника", Джигарханян и прочий разносол. Надо исправиться!
 
Меню представляет собой большой лист. С обязательной теперь, водочной историей "Не разбавляйте водку водой - это готовый продукт" (почему то, это по русски написано, а не по английски), про Чехова (куда ж без Чехова). Меню хорошее – почти без стилистических накладок. «Заморской травы» рукколы (Царь) нет, авокадо и моцареллы. Потрошки, семужки и грибочки токмо. Все вроде честно. "Порции большие!" Строго так. Ладно, пасовать не привык. На самом деле, скорее, я назвал бы «больше среднего».
Важная информация: в первый раз не было всего 4 позиций, во второй уже 8-ми. Что, безусловно, простительно для первых дней работы! НО! Из за этого, нижеприведенный выбор блюд я не могу признать своим. Ведь, это важно – пробуется же только часть меню, и, какая это окажется часть, очень важно для впечатления. Как хотелось Кулебяку с лососем (520) … Ох. 
 
Рулетка из поросенка (380) - дороговато для десяти слайсов, но, уж больно хороша фактура. Три части: сало, "фарш", мелкие вкрапления корнишонов. Главное, совсем не похоже на пром.продукцию. Хрен и горчица были ей, рулетке, дополнением. «Хорошо».
 
Рассольник (260) – не обычен. Это совсем не привычный, и, чего уж там, любимый, «Ленинградский» вариант, видимо, так и должен выглядеть «дореволюционный» суп. Основной вкус – куриные субпродукты, и, как вторая нота, кислотность. А закладка то, вполне обычная. «Отлично», потому как необычно.  
 
Грибной суп (240) - совершенно прекрасный. Ни одного упрека не породивший. Бульон идеально "грибного", насыщенного цвета (блеск!), порубленные мелко грибы для "тела", крупные куски благородных и не много молодой картошки. Супы, кстати, подаются в очень больших бадьях, потому, ощущение "полпорции", не смотря на изрядный вес, есть. Это я так, к слову. «Идеал».
 
«Жаркое из молодой говядины» (410) … не ожиданно. Чистую тарелку под нос, с краю стола - миска с растомленной до «тает во рту» говядиной. И, ложкой. И, все. Можно перекладывать, можно, потом соус выхлебать. Больно хорош. А можно хлебушком его, хлебушком. Не тяжелая, овощная «подлива», не соус, и все. Целая миска только мяса. Ни картошки, ни овощей. Ничего. Тушеное мясо. Кто любит вкусное мясо, уже без «фактуры», без «А пожевать то?» - «Отлично». Мне понравилось очень. И, беззубой бабке понравится!
 
Пожарская котлета (380) – сочнейшая, нежнейшая радость. И, корочка хлебная тоже нежная. Чуть «диетичная» от этого, но, приятности это не отменяет. С косточкой воткнутой – «все по взрослому». Отменный грибной соус в огромном (первый раз вижу такой, что б на одну порцию) соуснике. Предлагают выбрать гарнир. Картофель жареный с грибами (140) – на отдельной подаваемой плошке (что очень хорошо), половинки мелкого молодого картофеля, не сильно обжаренные, с нежной, пока молодая, кожуркой и изрядным грибным дополнением. Но, не вкусно. Повар забыл посолить – не страшно. Соль, в отличие от салфеток, на столах есть – помог блюду и все стало отлично. То есть, «Отлично».
 
Пирожки (70) за пару. Принесли. Закройте глаза и вспомните суши из "Евразии". Не были? Так сходите. Теперь, мысленно поделите ее на два. Вот такие пирожки. Вкусные, слоеные, "сегодняшние", но, не горячие.
 
Заказ пирожков не обменил выноса ХК. Вот что я люблю, положено - значит "положь". Ореховый с семечками черный и отличный белый с плошкой масла. Спасибо. Без ножика и масляный праздник оканчивается с изъятием, "салатного" ножа и весь «период супа». На второй день плошка масла обзавелась бумажкой. Лучше бы, ножиком.
 
Серьвисъ. Мне повезло лишь раз: фактурный шестидесятилетний дедушка, самую чуть кряхтит, забавно переспрашивает - я получил не сравнимое удовольствие! Вспомнил свою молодость, тринадцатый год, кабаки, шансоньетки из Парижу, как все одна, похожие на Амели Пулен. Ох. Извиняется, что чего то нет. Заранее предупреждаю: от 40 до 50 лет официантов много, выбирайте на глаз самого ... самого. Главное, что бы не поменяли барменов на шустрых. Крики, единственные, но, ежеминутные крики (все остальное чинно и благородно». «Бармены! Давай давай», «Бармены! Компот скоро будет!» и «Просыпайтесь! Бармены» отлично разбавляют обстановку. Это современное замещение криков «Петрушка! Давай расстегай неси. Едрить твою влево!». Очень «внушает»! Спасибо. Салфетки только тканевые, возможно, тут это не плохо. Понравится почти всем, а что очень хорошо, и гарантирует то, чем на я начал предложение – администратор (управляющий?) постоянно в зале. «Смотрящий». Тихо рулит. Браво.
 
Чай кузьмичевский (150) – это «маленький чайник», на два полных граненых стакана в подстаканнике. «Кашмир» - кто любит не крепкий черный, с обилием специй и «СПб меланж» сорт для "традиционалистов". Кофе 120. Есть морсы (60) - хороший стандарт, клюквенный можно и чуть понасыщенней. Есть березовый сок (60) и квас (40). А вот Лицензии нет, поэтому весь красивый раздел водок и наливок напрасен. Обещают "комплимент-рюмку водки", и тут же забывают. Какой же это комплимент, раз приходится о нем напоминать. Но, спасибо, спасибо. Кухня то, под водку.  
 
Нет восторга, нет "вах" (ой, вау, е-мое). Только поэтому **, а не ***. Возможно, это придет, уйдет некоторая театральность, очень отличающая от "Шаляпина". А ресторан очень хорош. За пару месяцев, к моей радости, три русских открытия "Шаляпин", "Царь" и "РР№1". "Царь" еще предстоит оценить, но, уже ясно - это три разных вектора одного тренда.
 
Лирика III Дом по адресу Конногвардейский 4, бааальшой. Поэтому, учитывая выкуп помещений холдингом, количество офисов вполне солидных организаций, которые придется переселять, через 15 лет, в этом доме будет 11 заведений. Чего и Вам желаю!
Борис.

Теги:

Яндекс.Метрика