• Научим использовать iiko на 100%. Разработаем индивидуальную схему автоматизации именно Вашего ресторана.

  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.
  • Рестораны и кафе. Проектирование и строительство.
  • Вода из источника

     Фьюджи - это ценный дар природы!

  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.
  • Лучшая коллекция русских, европейских и калифорнийских крафтовых сортов в Петербурге и Москве.

  • Поставки чая, кофе, оборудования. Сотрудничает более чем с 5000 ресторанов.
  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.

Гадкий я про WHERE to EAT

2013-11-25

0

 Что-то поутихли заметки фоточек по Where-премии, значит, можно порассуждать не на фоне слюней.

 

Все хорошее сказали. Справедливо. Восторг. Действительно невиданный для городского общепита уровень. Не местячковое раздавание отка… призов. Реальный процесс. Освещаемый. Почти. Процесс премии 2013 года, а не 1999. На современных рельсах. Сравнивать с «МиС», «Мой Любимый ресторан» товарища Касеги или тарелки меняю.ру, не просто невозможно, я боюсь, если кто-то попробует сравнить, то сдвинется земная ось. Я равно про саму церемонию, и про механизмы выбора. Ну, а дальше… Что каждый из нас может сделать, чтобы помочь? Ресторану после посещения или премии после… премирования? Покритиковать! Иначе, как человек станет лучше, если все «такие, блин, культурные». Что не говорят ему «у вас вся спина белая». Так и будет в стране культурных, до смерти ходить с белой спиной. И не умаляет заслуг Алены Мельниковой. Стоит ли говорить, что это ПЕРВАЯ за десять лет премия, в которой я не отказался участвовать, НЕ ПОБРЕЗГОВАВ, не учуял дерьмеца, почувствовав, что мне не будет стыдно, как потом стыдно всем, кто получал все другие премии за все годы. Надо повторять мои заметки про шесть лет позора «МиСа»? Кто читал – знает. Так что, избежать стыда – уже подвиг. И сообщество должно быть благодарно! И заслуга будет первой в резюме навсегда.

 

Не надо говорить про ошибки, что у всех на виду, каждый видел, или трансляцию, или запись, или был там. Мегафоновского товарища перепутать с владельцем «Ле Кристаля» сложно, но и эту планку взяли, вывести на чистую воду Грозного, этого злого сомелье ресторана «Винсент», давно было пора! Они на пару играют, что ли, со Стерником? Добрый и злой сомелье? Купи, сука, кьянти – Вы бы не хотели сегодня попробовать… Классика жанра! Но за ошибками, никто не заметил сути – ОПЯТЬ премию готовили люди, далекие от ресторанной сферы. Вернее, привлекли помогать. Алена не Шива сторукая. Я понимаю. Но есть же люди, которые могли хоть раз пробежаться по тексту? Посмотреть 10 картинок? Это не опечатка. Поймите. Обяснить товарищу Фадееву, как читаются названия. Это значит, что текст ведущему и «картинки» готовил человек, для которого что Пупкин, что Пушкин, что Грозный, что Киркоров - одна хрень. Сегодня готовим текст для сети бензоколонок «у нас 20-летие, слово предоставляется Тиграну Патвокановичу, нашему главному инженеру…», завтра на конкурс детской песни текст. Нельзя было Алене доверять написание текстов левому, вернее строннему от сферы человеку. Да просто тот, кто хоть следит за жизнью этой сферы, да хоть читает ленту ФБ, хоть был в городе этот год, не может думать, что Киркоров – это изобретатель дирижабля. Надеюсь, я довел свою мысль.

 

Разумеется, это мелочи, половину которых можно было списать на ужаснейший выбор ведущего. Люди-человеки, когда разум будет вам дан? Когда вы поймете, что рассказывать про достоинства нового антигистаминного, должен врач. Как минимум, кто не путает названия белков и не сделает ошибку в слове цеанакабаламинъ. Зачем медийные персоны? Собчак в костюме? Зачем? Они, наверное, колесят по стране, и не удосуживаются перед «ведением», прочитать текст, и спросить, как надо проговаривать название ресторана или фамилию Хозяйки Бала. Гастролеры забавные, но только своей глупостью. Приехал дурачок и путает название нашей буровой вышки на юбилее нашей буровой вышки и жену хозяина нашей буровой вышки назвал ириной – во ржака-то! Приглашение ЛЮБОГО, хоть заикающегося, но «своего», человека, который варится в этом, который ОРГАНИЧЕН тому что читает, той теме, повысило бы доверие. Дайте мне читать текст лекции по нейрохирургии – во ржака! А дайте ее ребенку в 6 лет – обоссаться! Может, я давно и безнадежно влюблен, но мне в голову лезли пять кандидатур с опытом проведения семинаров и общения с коллективом, то есть, с подвешенным языком и знающим как прочитать фамилию Мтвралашвили. Или, как пример, Редактор любого профильного издания или сайта, точно знает, кто есть кто. Много времени посвятил Фадееву, он симпатичен, когда говорит по ящику про развод Джулии Робертс, но тут он все полтора часа раздражал меня, как слесарь попавший в аптеку и полтора часа дающий идиотские советы «чем мазать чипилис на попе, дамочка».

 

Далее. Тарелки. Люди дорогие. Если можно выдумать более банальное, затасканное миллион раз, от музыкальных премий до меню.ру… Объясните мне, как можно наступить в единственную на весь город, кучу крокодильего дерьма? Как умудриться? Я понимаю, что большинству все равно, но это СИМВОЛ вашего начинания. Разговоры все «мы делаем не так как у других», а символ выбран, показать, «мы хотим так же убого и банально, как все, вощимта». Обещали построить машину времени, построили фен и подарили бухгалтеру на 50-летие. Уважаемая Капитолина Игоревна, в этот знаменательный…». Опять. Каждый год. Про урны с прахом я шутить не буду по религиозным соображениям, сейчас набежит ЗАКС и церковь, но уверен, все религии мира, против игр с прахом усопших и тематикой смерти. Не допустить и малейшего намека на сравнение, ни в одной голове сравнение – первая задача. Провалена.

 

И последнее. Прозрачность, правильные процессы, правильный настрой. Держались до последнего. Обещали не врать и держались. Как партизаны на допросы. Здорово. Я гордился, что живу в одном городе. Потом хрясь и пополам. Дерьмецо. Вырубили свет и… что надо происходить в городе, на который опустилась ночь! Это МАФИЯ! Я про неожиданно возникающие номинации. Когда мне предлагали участвовать, ни слова не было сказано, ни слова не было написано про остальные голосования. Огорошили. И даже, вот когда через несколько недель узнали все, что будет отдельное голосование сомелье, сми и консьержей (господи, прости еретиков, ибо не знают что творят), там хоть были списки и фоторепортаж. Типа, действительно, было дело. Надеюсь, победители чистоплотны, и им ВАЖНО кто именно их выбрал лучшим. Но вот что мне непонятно, и что я искал с 20 по 25 ноября: когда и с какого перепугу, взялась номинация «критик», где первое упоминание, что она будет, ГДЕ СПИСОК людей, которые голосовали, где отчет с этого голосования (остальные – опубликованы)? Ни на премии не сказано, ни до, ни после. Неужели это Путин приезжал за день до премии, я знаю, и решил? Так он не мог выбрать Дмитрия – Дмитрий совсем не провластен. Если не вижу, слеп и глух, прошу показать копии кэшированные Яндексом с датами публикации. Я извинюсь. Тогда. Никто не спорит с победой Дмитрия, я тоже за несколько дней говорил, что больше некому давать, в стране одна Алла Борисовна, но РАЗВЕ не оскорбительно для него получать приз от неизвестно кого? Кто эти люди? Список горничных отелей Петербурга вижу, вот он, список прессы, из которого шесть фамилий, непонятно откуда взялись, но он хоть есть… Зачем было так подробно освещать походы экспертов по ресторанам для знакомства с сетами Ш-П, чтобы потом подсунуть темную-темную бяку, бросающую тень на любого Чурова? До сих пор на сайте нет информации. Пишу это 25 числа. Я проявлял терпение, был уверен, что поймут ошибку и хоть через пять дней раскроют «тайну тиражной комиссии» и её волшебного граммофона.

 

Для чего пишу? Чтобы в следующем году избежать этих ошибок. Не для галочки или для отчета перед спонсорами, а для того, чтобы Лауреаты получили свое признание без тени на погонах. Это надо и организаторам и победителям. И пусть на пятимиллионный город будет западная норма общепита! Не 6000, а 24000. И пусть на этом рынке с 24000 заведениями, будет десять премий. Нестыдных. Первому шагу, уверенному шагу, что тут скрывать, в эту сторону, я посвящаю свою песню. И свой список. Теперь можно!

Теги:

Яндекс.Метрика