• Научим использовать iiko на 100%. Разработаем индивидуальную схему автоматизации именно Вашего ресторана.

  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.
  • Рестораны и кафе. Проектирование и строительство.
  • Вода из источника

     Фьюджи - это ценный дар природы!

  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.
  • Лучшая коллекция русских, европейских и калифорнийских крафтовых сортов в Петербурге и Москве.

  • Поставки чая, кофе, оборудования. Сотрудничает более чем с 5000 ресторанов.
  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.

№2597/3 "Грузия с Братьями Асканели". Тбилиси. Предисловие-фоторепортаж. Часть третья.

2016-05-08

-1

Благодарю за истинно грузинское гостеприимство и помощь в создании Колонки Компанию "Братья Асканели". 18 лет на мировом рынке. Собственные виноградники,собственные заводы, собственные традиции. http://askaneli.com/ и http://askaneli.ru/

Радиоверсия: http://businessfm.spb.ru/programmy/inkognito-ili-kuhnya-bez-prikras-s-gospodinom-b/gruzija

Такси много, стоит недорого. По городу - 4-5 лари, и это без торга. Аэропорт - слабое звено всегда, в любом городе, тем более, прилетая ночью. На форумах читал разные варианты, что и 25 и 50 дерут. И даже больше. Нашел такси с удобным сайтом (приложение не ставил) - удобно - встречает на выходе из зала багажного с планшетом «Борис» и названием отеля - не надо искать машину на большой парковке, звонить, смски. То есть, трансферт, по сути, но по цене самого низкого тарифа 25 лари (740). Что еще удобно - попросил расплатиться евро (10), чтобы не менять деньги в аэропорту, тратить время, невыгодный курс - так что, не рекламирую,  пишите в личку, дам контакты. Обратно – 15 лари.

Нет акцизов - и вот разница стоимости вина по полке, от цены производителя от 10 до 20%. Акциз есть на «крепыш» и на пиво, что считаю, правильно.

Обменников больше чем, чем было в России в 95 году. Удивительно. Каждый второй дом, в некоторых по три. На станциях метро, банки, ларьки, в продовольственных магазинах. Курс различается не сильно, но меняя большую сумму... Далее: лари при оплате с рублевой  карты, будут два раза конвертироваться. Лари в доллар, доллар по обычному курсу вашего банка. То есть, выгоднее вести долларовую карту - одна комиссия, а не две.

Совершенно поразило: целая улица на сотню домов на ремонте. Не дорогу, а все дома по обеим сторонам в лесах, восстанавливают фасады, это даже не «капиталка» и ремонт коммуникаций. На каждом доме план, эскиз фасада. Восхищен - масштабные работы видел, но такой объем - никогда. Понятно, что качества от такой стойки ждать не следует, дай Бог декорации установят, ведь дальше фасадов дела не дойдет

Если все-таки меняете деньги, советую отойти от центра, например, на проспекте Чавчавадзе, в обменниках дают 2.518, а не 2.48-2.49. Разумеется, разница будет видна только при большой сумме. Разница - обед в ресторане при обмене 100 евро. А карточки берут совершенно везде. Сразу про чаевые - да, принято, рады и в 99% вы сами будете так довольны сервисом, что оставлять будете с радостью. На одного себя, я сразу попросил в обменнике дать два десятка бумажек по 5 лари - вопрос с такси по городу и чаевыми был решен!

Во второй серии остановились на вершине горы - в Парке Мнацминда, куда ведет фуникулер.В Брюсселе писающий мальчик, тут писающий динозавр. Жизнь так сложна...

Мост Мира и река Кура, Рике Парк, далее через 

И как всегда "бантик", на этот раз УЖАСА вселенского. Такие "раскладухи" встречаются едва ли не чаще деревьев! Кофе из пакетика, завивают водой за указанную цену. В магазинах, ларьках печати, в небольших харчевнях - плакаты стандартные. Да, есть передвижные НОРМАЛЬНЫЕ кофейни, но таких, эспрессо вариантов менее полупроцента. Традиция и "так любят" или признак не очень богатой жизни? Обменники - это свобода или недоверие к местной валюте?
Теперь все. Продолжение следует!

Теги: Грузия, Братья Асканели, фоторепортаж, предисловие

Яндекс.Метрика