• Научим использовать iiko на 100%. Разработаем индивидуальную схему автоматизации именно Вашего ресторана.

  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.
  • Рестораны и кафе. Проектирование и строительство.
  • Вода из источника

     Фьюджи - это ценный дар природы!

  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.
  • Лучшая коллекция русских, европейских и калифорнийских крафтовых сортов в Петербурге и Москве.

  • Поставки чая, кофе, оборудования. Сотрудничает более чем с 5000 ресторанов.
  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.

№2803 Вторники в Вильнюсе по субботам. Фото.

2016-12-03

-1

Пришло время и Литвы. Сделав 60 серий по Эстонии и 24 по Латвии, но, не закончив Миссию, конечно, решил двигать дальше.

Не самая гастрономическая страна, но в "Белом Гиде" предоставлена более чем достойно. Значит, начать нужно именно с этих рекомендуемых мест. Буду помечать в (скобках).

Если Таллин из Петербурга - это автобус или своя машина, то Вильнюс - самолет. АйрБалтик со стыковками в 50 минут (три часа общего времени в пути) вариант оптимальный, если не случилась непогода. При таких стыковках, даже полчаса опоздания в первом сегменте, могут все нарушить. Полчаса - не срок, мы опаздывали на час, и судя по всему, это норма, несмотря на красивые проценты «пунктуальности» в бортовом журнале. Сначала, потому что борт не прибыл, потом убирали салон... В принципе, не критично, если не волноваться о пересадке. Не лоукостер, но даже стакан воды на борту, и тот платный. С одной стороны, хорошо: не люблю платить за то, что не надо, как бутеры в аерафлоти. С другой, минимальные физиологические потребности, надо учитывать. Туалет пока бесплатный. Аллилуйя.

Макдональдсы ужасны и не справляются с возложенной на них основной функцией - туалеты закрыты на код. Руководство предать анафеме на городской площади, компанию изгнать за пределы страны!

Нельзя ехать в воскресенье и понедельник. Большинство хороших ресторанов из списка закрыты. Прямо группами гастрономическими.

С багажом лучше на такси - автобусы небольшие. Маршрутки по нашей классификации (5 км./10 минут). От получаса до часа в дневное затишье. Есть и электричка типа аэроэкспресс, но не решился. На кассе автовокзала (рядом с ЖД) работают враги или маразматички. Продают билеты по старому расписанию, вручая карточку с расписанием, как доказательности диагноза и пробивая чек полчаса позднее. Водитель в маршрутке, разумеется, не принимает билет и просит или продолжать следующего автобуса (которого нет), или заплатить еще евро. Он прав, он показывает правильное расписание. Он не болен.

Монополия панны - вообще не видел местную воду или другие марки. Как и монополия картофельного пюре на власть. Ни одно основное блюдо не обходится без этого. Мельникова в восторге!

Дисклаймер или «ибо покайтеся»! Каюсь. За 4 дня и 12 приёмов пищи, я не видел ни одного литовского блюда в меню. Разумеется, я ходил по особому списку, но это 30 лучших! Где цеппелины? Где все остальное? Как у нас 9 из 10 мест предлагают не русскую кухню, так и тут? Я не виноват, если что!!! При этом, любые рестораны, французские, итальянские, авторские, любые, положат картошку. Пюре или половинками, жареную, печеную, но везде. Фуагра, нежные гребешки, тартар - везде картошка. Нашел утиную ногу конфи с полентой, а не картошкой - чуть не описался от неожиданности.Опять много официантов (три заведения из десяти шорт-листа!) больны той х... фигней, что страдают некоторые наши. Рассказы про «брони, брони, сорок тысяч броней и курьеров» в «КОКОКО», например.

Пустой ресторан, 18.30 суббота. Захожу

- По русски?

- Да, здравствуйте!

- Мне бы стол на одного, патаамуштаа я аадин.

- Вы не бронировали?

- Нет.

- А у нас все забронировано.

- Я вижу, но если одна из броней на 20 или 21, то я за час уйду.

- Нет-нет, все-забронировано, на шесть вот, много броней и дальше.

- На шесть? Очень много? Сейчас 18.30. А где эти бесстыжие люди толпень-толпой?

- Мы же обязательно ждем. МЫ НЕ ХОТИМ РИСКОВАТЬ. (чертовы летчики, не хотя рисковать жизнями и все тут).

Официанты в большинстве стран мира живут на чай. Если им лень сейчас, надо ловить покемона в туалете или порносайт смотреть, то почему существо из этого ресторана под названием смешным - «хозяин», не настучит молотком по башке? Его лично лишили 50-55 евро. Зал пустой, пошел через час специально мимо витрин - два стола из тридцати. Сдохнуть заведению быстрее, желаю не я, а официанты, суетливо приговаривающие «ой, сколько много гостей в субботний вечер» .

- Возможно, после 21 что-то и освободится...

Нет, дорогие, вам ни копейки, вашему хозяину - ни копейки. Типун бы... побольше. И пусть лечит эту хню. Раз заведение в рейтинге «30».

Теги: Прибалтика, Вильнюс, Литва, фоторепортаж

Яндекс.Метрика