• Научим использовать iiko на 100%. Разработаем индивидуальную схему автоматизации именно Вашего ресторана.

  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.
  • Рестораны и кафе. Проектирование и строительство.
  • Вода из источника

     Фьюджи - это ценный дар природы!

  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.
  • Лучшая коллекция русских, европейских и калифорнийских крафтовых сортов в Петербурге и Москве.

  • Поставки чая, кофе, оборудования. Сотрудничает более чем с 5000 ресторанов.
  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.

№5424 Ресторанный критик говорит Нихао Москва-Пекин

2024-04-26

1

Санкт-Петербург, Аптекарская наб., 8 (этаж 1)

История большая. От большой и важной сети китайских ресторанов «Нихао» — на пике пять заведений — и построенного Флагмана, большого и с элементами китайской роскоши, к одному оставшемуся в городе заведению. И можно построить большую статью на одном только анализе, почему всё так завершилось, почему оказалось построено столь невыживабельно в сложившихся условиях. Были разные локации, разные гости, помимо китайского туриста, вполне комфортные цены... Возможно, были разные причины или сумма факторов. Закрылись, а не сменили хозяев и названия. Жаль.

Ну и второе. Не только «Нихао», но и многие другие китайские заведения, хорошие и плохие, окончили свой земной путь за последние годы — выбор для рекомендации сильно сократился. А в категории не кафешек-столовых, а «приличных» мест, так и вовсе скукожился донельзя. А спрашивают всё равно! Полез изучать, думал, что и эти работают только на мероприятия, как банкетный зал: «Яндекс» думает именно так. «Яндекс» не прав!

Пугает многое. Забронировал, но не приготовиться к визиту: сайт без меню. Удивился, не припомню подобного, но ладушки... То, что нашёл на других порталах или что файлом прицеплено к нельзяграмм-аккаунту — лишь январь 2023-го. Позвонил ещё раз. «Да, знаем», — и любезно предложили прислать в ватсап... Стоп: у них нет ватсап — к городскому номеру не привязать! 

№5423 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-420. Ресторан Bistrot Garçon

2024-04-26

1

Санкт-Петербург, Невский 95

История сложная. Заслуженный, любимый и (почти) вечный ресторан, то есть Bistrot Garcon — долгожитель с 2000 года! А уж на Невском проспекте так и вовсе уникальный случай! Был французским, но в 2018 году стал именоваться «Чичи-Бичи», получив не только новые элементы оформления, но до 90% грузинского меню с мелкой такой резервацией на дюжину старых хитов. С тех пор там и не был. И не пошел бы сейчас, но после репортажей о праздновании 24-летия…

На этом самом праздновании приглашенные сказали, что «вернулся во французскую веру»: «Грузинской кухни теперь значительно меньше, и из интерьера убрали “Чичи-Бичи”». Так что «Гарсон» снова «Гарсон». Я поверил, но проверил. На сайте висело меню совершенно прежней пропорции — 90% Грузии и дюжина хитов прошлого. Нет, ответили мне: «Это просто пока не поменяли». Я и пошел.

Вывеска прежняя — «Грузинская кухня». Видимо, согласование на Невском сложное. Меню дали... не французское. Не знаю, что показали приглашенным на праздновании, может, вообще ничего — зачем им меню? Три четверти из сотни блюд — Грузия, потом завтраки, пасты, тайский салат, селедка пряная, борщ и едва ли пятая часть — старая Франция. Чуть больше прошлого, доковидного, не спорю, но… Я вообще не против, торгуйте хоть узбекской кухней, хоть молдавской, но зачем сообщать о «переменах»? Приведу в пример фото — на сайте не смотрим, посчитайте сами все проценты. И чего больше.

№5422 Ресторанный критик узнает, что есть островная Мясонская Ложа

2024-04-25

0

Санкт-Петербург, Большой просп. Васильевского острова, 44

Небольшой приятный зал: мне казалось, в прошлом баре-пабе он был объёмнее. Казалось, сравнивая с Be Local Bar, что два года прожил тут, от которого не осталось и следа. Все элементы «серийного» оформления повторены, даже если не попадает на фото логотип, можно узнать стиль. Да, «Мясонская ложа» с Рылеева теперь и на В.О. Её красные диваны и удобные стулья. Даже высокие. Только шпарящая батарея, от которой хочется отстраниться, может вызвать неудобство.

Вижу достаточно новых позиций, но меню оставляет впечатление ЗНАКОМОГО и родного уже. Родного: лезу смотреть прошлый набор блюд и стараюсь избегать повтора. Большой морс, кажется, более чем 0.3 литра, за 180, кофе — 170, чаёк 290, как и водица в объёме ноль пять. Разумно, чё.

№5421 Балаган. Второй сезон. Бюро. Бургеры и стейки.

2024-04-24

1

Санкт-Петербург, Малый пр. ПС. 54-56

Больше года прошло, и хочется сравнивать, и хочется искать новое… Стейки: решил начать с них. Теперь стоят от 1400 до 2100. Понимаю себестоимость, но всё равно, сравнивая с десятком последних ресторанов, не корнеров, это верхняя планка рынка, исключая рибай, что стоит дороже даже в более простых местах. Но интереснее мне Денвер (1600 за 250 г): отличное мясо, те самые впечатления на грани, на альтернативной грани грубого, настоящего, податливого через пару секунд сопротивления зубам, с соками и радостью. Меня только пугает эта бумажка на алюминии: намокает сразу, рвётся под ножом-пилой. Неаккуратно. Стоил в 2022 г. 1400 рублей.


№5420 Журнал ЭГОИСТ, колонка RestoVista: Ресторан "Mina"

2024-04-24

2

Санкт-Петербург, Спортивная ул., 2

Не могу начать с чего-то другого. Незабавный факт: московский ресторан Mina, в престижном центре - Малая Никитская улица, с таким же набором блюд, оказывается, не дороже, а значительно дешевле своего петербуржского братика! Например, лосось не 1890, а 2250, пицца Маргарита не 710, а 850. Возможно, мой опыт и не всеобъемлющий, но всегда встречал лишь обратные ситуации. У вас подобные примеры бывали? И, наверное, есть разумное объяснение. У меня точно нет ничего разумного. 


Рассказал, теперь можно и спокойно продолжить. Апрель/май 2022. В очень неспокойные времена родился этот ресторан, московского проекта дубль. Я помню те переписанные от руки цены в (ранее) полиграфически безупречных меню, и неполное понимание, как вести бизнес завтра. Даже на богатом Крестовском. Все понятно только со стартом, с родительским видением авторов - начали строить до всех событий, обещали сдать осенью 2021, но не успели. Открывать уже отработанный в Москве концепт, с подобранными людьми в Главных Ролях, наверное, проще. Что увидел тогда, как понял, легко прочитать и сейчас. Многое удивляло, тем интереснее сравнение сегодня! 

Сравнивая впечатления, интерьер сейчас не удивляет: стены – как из пищеблока заброшенного в 1987 году пионерлагеря, где около 34,5% плитки смогли отколупать вандалы, делающие ремонт в домашнем туалете, – больше смешат, чем шокируют смелостью дизайнерского решения! Садишься у окна, на подиуме – новой для себя позиции, и вот обозреваешь спокойный второй этаж, не с корпоративным столом «на банкеты», а для отдельных гостей. Приятно. Центр зала с разделенными зеленью сегментами тоже совершенно иначе воспринимается, если самому не размещаться на тамошних диванчиках. Спокойно. Хорошо. В общем, сейчас и отсюда нравится все гораздо больше. При этом…

№5419 Ресторанный критик пробует Барщи

2024-04-23

0

Санкт-Петербург, Итальянская ул. 5

Начнём с КОНЦЕПТА. Почитайте сейчас сами — https://barshi.ru/, интересного много, жаль, писал не петербуржец, кто-то на аутсорсе. Кто ещё может думать, посмотрев карту далекого города, что «Канал Грибоедова» — это такая станция метро? Я же увидел первый раз вывеску, ещё проходя мимо этой зимой, сфотографировал АНОНС в подвальном окне и написал друзьям: «Кто-то решил скопировать гутцайтовский-пушкинский “Борщ” в центре Великого Города?». Потом нашёл первые подробности/первое меню, что выкладывали. То, что увидел через десять дней в баре, совершенно другое произведение, и, кажется, разных авторов! Три супа и десяток разных — согласитесь, это разные концепции! В первом меню упоминался Гарбар Л.П., в поданном — уже нет. Пусть и в счёте указано, кто кормил: «Гарбар Гурмэ».

Всё равно обожаю как идею весь этот моноконцепт — СУПЫ-БУТЕРБРОДЫ-НАСТОЙКИ, в самом туристическом месте — подвал в начале Итальянской. И аттракцион для гостей города, и фотографии в родной город «сматрикакоеместо», и «своим» — почти что популярный формат русской рюмочной. Верно: если у организаторов и жюри «Пальмовой ветви» (это такой конкурс ресторанных концепций) есть совесть, они обязаны без вариантов и обсуждений отдать все ветки сюда! На бумаге! На видео это здорово. Ведь это конкурс не заведений: голосующие оценивают качество видеопрезентации, рассказ о задумке-проекте, а не само заведение, где в принципе (премии) не были. Верно, как Каннские Львы. И самое главное: никакого пересечения с гутцайтовским проектом не вижу. Это я уже зашёл и так решил.

№5418 Ресторанный критик разбирается, откуда Братцы Кебабцы

2024-04-22

0

Санкт-Петербург, ул. Восстания, 4

И в субботу в 20.00 (!!!), и в будний день около 19.30 я один на два зала и, наверное-оценочное, сотню мест. Интересно и неожиданно, что тут! Выбор места в «нотариальном доме» у Восстания, где не смог прожить кальян! Приозёрский район — родина первой точки, и что могло быть большей противоположностью, чем следующий номер дома по Восстания после «Стокманна»? Ладно. Или ланчи тут работают лучше вечеров, поэтому никого?

Ресторан сербской кухни, так на вывеске обещано, даже если не читать сайты и группы, но в меню тайский суп, пасты, ассорти брускет, боулы, «телетина тонато» — не спрашивайте о грехах, сувлаки от греков, оджахури из креветок (!!!), борщ, желание сбежать и забыть. Торгуйте чем угодно, я только за — место тяжёлое, но зачем писать на вывеске «сербская кухня»? Цены разные. От привычных-рыночных до немилосердных: вителло тоннато — это, видимо, оно — 750. Надо читать внимательно, надо выбирать лучшие соотношения. Литровый чай от 420, морс 180.

№5417 «Субботы в Eat Market». Премьера корнера "Чили". Часть первая.

2024-04-20

1

Санкт-Петербург, Лиговский пр., 30, лит.

Дисклеймер. Самый долгожданный корнер (https://t.me/eatmarket_spb/1825): столько слышал ещё от первых концептов на бумаге, ещё до того, как нарезали ему не самый большой отрезок пространства. «Чили» тут как перец И страна: всё должно быть яркое, здоровское, как перуанский ресторан Barra Cholo! Отдушина для тех, кто любит погорячее, и тех, кто ищет еду, которой больше не найти ни в одном заведении города (и не города?): в этом меню РЕКОРДНО много незнакомых даже мне слов. Рекордно — это за все 15 000 визитов. Это я написал просто объяснить, почему решил посвятить две статьи одному корнеру, что раньше делал только для сдвоенных и самых больших по площади.

Дисклеймер, уже подходя к вывеске, спасибо, что латиницей. Чутьё, интуиция, настоянная на опыте, что подводит меня редко, шепчет так: «Это будет или Провал Года (ожидания-то какие!), или Коронация Тремя Звёздами первого корнера в истории». Скучный вариант «посередке» лишь расстроит меня.  

№5416 Ресторанный критик повторяет середину Midl

2024-04-19

0

Санкт-Петербург, Ординарная ул., 4

«На месте французского бара Sante около метро “Петроградская” команда Imbibe Crew (Faro, Imbibe, Harvey) открыла новый бар midl. Идея авторов проекта состояла в миксе атмосфер рок-н-ролла и классического бара с коктейльной картой, связанной с поп-хитами 1980-х, 1990-х и начала 2000-х. Названия напитков отсылают к композициям исполнителей того времени: Sher, Robbie Williams, Abba и Ace оf Base. Кухню запустил Александр Галуза (шеф-повар Commons)».

Ещё пела Дженифер Лопез! Новые так новые. Вывески! Внутри, судя по старым фото, интерьер практически не менялся — не буду писать абзац. Лаконично, просто, наверное, хорошо. Я не совсем понял этот стиль. Как я понял, точно так же, как прошлые арендаторы, второй этаж не открыли: неужели ОПЯТЬ ремонт на полгода? Всё по кругу… Меню обновлённое, факт, менее симпатичное по оформлению, но как будто повар тот же: был тартар с грибным майо, стал со шпротным майо. Стало проще: нет супов, например. 

№5415 Ресторанный рейтинг. Второй Шанс-419. Ресторан Flor

2024-04-18

1

Санкт-Петербург, ул. Рубинштейна, 14

Ресторан на Рубинштейна, который знаю с открытия и где был знаком с владельцами, поэтому не писал о нем, хотя и посещал более десятка раз, поменял почти все, кроме названия и адреса. Хозяев, шефа, концепт, а ремонт сделали не просто обновляющий, для г-жи «Галочки», а капитальный: сам видел в окнах, до кирпича. Что вышло?

Красиво. Легко. Современно. С единым лейтмотивом в оформлении — сухостой во всех ракурсах и фактурах. Чудо. Кто автор? Эти рендеры бы одобрил. Расписался бы. Даже диваны, эти инквизиторы по жизни с самого рождения на фабрике, тут мило поддерживают валиком поясницу. Они прекрасны. И приятны тактильно своей кожей. Диваны широкие и с низкой спиной, которую не осуждаю: есть масса вариантов кроме. Чудо? Редкость. Кто автор? Но. Гулко. Помещение с минимумом мягких, впитывающих звук элементов: и вот разговор вполне обычной громкости в другом конце зала или упавшая вилка — все это как будто у уха происходит. Или вот общий стол — всегда вопрос. Если ждут компании — это прелестно, но вот представим, по центру такого крохотного зала сядет банкет на восемь персон, остальные что будут делать? Пять столов вокруг кричат вместе «горько-горько-горько-горько»? Я это к тому… так ли нужен он тут?

Яндекс.Метрика