• Научим использовать iiko на 100%. Разработаем индивидуальную схему автоматизации именно Вашего ресторана.

  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.
  • Рестораны и кафе. Проектирование и строительство.
  • Вода из источника

     Фьюджи - это ценный дар природы!

  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.
  • Лучшая коллекция русских, европейских и калифорнийских крафтовых сортов в Петербурге и Москве.

  • Поставки чая, кофе, оборудования. Сотрудничает более чем с 5000 ресторанов.
  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.

№2804 Поздравляшки Crazy Wine и фоторепортажик.

2016-12-04

-1

Санкт-Петербург, Ул. Рубинштейна, 6/8

Не могу ни хвалить, ни ругать новый проект ReCa, поэтому будут просто фото, и просто ПОЗДРАВЛЕНИЯ большому коллективу, с открытием нового ресторана, тем более оригинального формата - теперь винный. Второе заведение на Главной Ресторанной улице. С Открытием ПОЗДРАВЛЯЮ.

"...Эклектичный дизайн, более 130 бутылочных и 25 бокальных позиций, интернациональная кухня и авторские коктейли на вине и не только – все это Crazy Wine...". https://www.facebook.com/pg/crazywinespb Все это построили на месте "Сардины".
Тартар (390) - "бутеров"-тапас-пинчос много, но я этот кайф не понимаю. Так что, начнем традиционно.Салат микс с куриной печенью (290) полноценная порция, я считаю, хоть планировалась некая несерьезность.
Сырное ризотто с печенью индейки, демиком и соусом шалфея (350) - порция уже "закусочная" или "девичья" - примерно 2/3 от привычной.Тыквенный суп с кокосовым молоком (270)Утиная грудка (520) - уже обычное горячее блюдо размером. И тут фото говорит лучше про свойства этого медиума.Осьминога щупальца с кремом сладкого перца, песто и картофельным кремом (520) - не уверен, что видно, порция рекордно большая для осьминожьих, это даже цену не учитывая.
Меню с акцентом на закуски, как традиционые названиями, но современные формой, так и пинчос. И вино - от 140. Привожу полностью и им заканчиваю - если лень листать.Все блюда не "выставочные", выставленные для фотосессии, все обычные два посещения. Вино и чеки:

Теги: центр, винный, бар, 1000-1500

Яндекс.Метрика