• Научим использовать iiko на 100%. Разработаем индивидуальную схему автоматизации именно Вашего ресторана.

  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.
  • Рестораны и кафе. Проектирование и строительство.
  • Вода из источника

     Фьюджи - это ценный дар природы!

  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.
  • Лучшая коллекция русских, европейских и калифорнийских крафтовых сортов в Петербурге и Москве.

  • Поставки чая, кофе, оборудования. Сотрудничает более чем с 5000 ресторанов.
  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.

№2877 Прощание с Баку. Фото, заметки о городе и все ссылки в одном месте.

2017-02-19

-1

Спонсор Колонки Путешествий Компания "Золотой грошик". У вас хороший вкус. Мы рады его поддержать! http://www.zolotoygroshik.ru/

Осталась последняя серия цикла, поэтому, отмечаю сей факт лучшими фото и сохранившейся черновой копией заметок. Погибшей с аккаунтом ФБ.Восторг-восторг-восторг. Когда приключение начинается с посадки в самолет, это Хорошее Впечатление. Когда большинство мужчин идет мимо сформировавшейся очереди, видимо, понимая свою важность как селекционных самцов. Когда на борту подруги стюардесс, (это же не дочка министра) бегают по салону, после включения табло, при рулении, когда даже экипаж уже пристягнулся, это Впервые. А стюардессы с ними болтают вместо работы, сидят с подружками и болтают, это АЗАЛ. Никогда и ни в родном рейсе я не видел подобного. Мара Багдасарян из эконома. Стюарды и стюардессы начисто лишены холодности наших див, держащих дистанцию. Самолет посвежее «России», а люди ламповые или… рыночные. И кормят, как давным-давно в аерафлоти. «Курица или мясо», это ж классика, успел забыть - кефта мне, уважаемая. Две котлетки фарша с картошкой. Вроде. Кстати, впервые в жизни не нашел влажной салфетки в наборе питания, впервые чашка на подносе была грязная и, потому как, не одноразовая. В нее наливали людям чай.

Местные таксисты - много слышал, не попадал сам, ни в одной стране. Нет, я не планировал с ними знакомиться - заказал трансферт в отеле за разумные 25 денег (на 35). А он просто не приехал. Позвонил в отель – «а машина сломалась». Сами предлагали, сами уговорили, это конечно... Разумеется, до стоянки официальных такси, которое еще надо искать, частники толкутся. Предлагает 50 манатов, идешь - не слушаешь, он через пять шагов согласен на 25 манатов. Ок, пять утра, искать не охота. Пока едем, тварь поганая начинает свою дурь дурить. «Могу взять по курсу в долларах, вы же видели 1.80, то есть 50 долларов, без проблем». Ну, это совсем на лохов - курс в другую сторону, и 25 манатов это 14 долларов. Сказал ему, что он «неправ». Тогда, существо согласилось, что хорошо, договаривались на 25 долларов, пусть так и будет, ЕСЛИ УДОБНО МНЕ, уважаемому. НЕТ, неуважаемый, мы договаривались на 25 манатов (800 рублей). В общем, когда тебя 25 километров пытаются на*бать, пятью разными способами, включая «экскурсию» про самые красивые автозаправки в мире и «а куда едем, нет, этот отель плохой, там Майкла Джексона зарэзали в 1972-м, поехали в тот, который я посоветую, он хороший», и это первое знакомство со Страной и Народом, и, подъезжая к отелю, ты уже настроен, что все пять дней тебя будут пытаться на… обманывать. Так что, если не хотят Власти, чтобы об азербайджанцах думали как о мошенниках, надо оторвать частным таксистам в аэропорту ручки (рулить не смогут) и яички (не смогут размножаться дурным семенем). Реально, единственное по настоящему расстраивающее, что приключилось в этой поездке. Так что, отрывать! Однозначно!Как у нас китайцы, а тут нашествие арабов - два года, как я понял, на треть поток возрастает. То есть уже на две трети. Более странные люди, чем китайцы в петербургском ресторане - муж и три жены, никто не снимает ни верхней одежды, ни платков, ни жвачки изо рта (записка на манжетке: узнать, как ислам относится к жвачке для дам). Может быть, снять пальто и дубленку в помещении это заголиться перед незнакомым мужчиной? Не важно - теперь всех русских, кто не раздевается в ресторанах, вне зависимости от пола, буду называть арабской третьей женой!

Нет бомжей, нет попрошаек, ну, почти нет, всего пару видел, нет бегающих по улицам «фитнесменов» (в Италии таких больше чем простых похожих), то есть абсолютно ни одного, даже на набережной, нет пьяных, хоть и алкоголь продают везде. Если на улице молодой человек пьет пиво из банки, можно идти дальше и спорить сам с собой и победить - славянской внешности окажется. Много совершенно неуместного женского парфюма, да так, что перехватывает дыхание рефлекторно. От этого пяти-десяти метрового шлейфа от красавицы. Я даже не понял, что это - в магазинах ассортимент примерно «наш» - марки узнаваемые, а женщины в одинаковом томном аромате «выбери меня на ночь, свою семнадцатую жену» (записки на манжетах: узнать, где покупают эти одинаковые на мой вкус ароматы).

Заметил, возможно, случайность… случайности. Стоишь на переходе - мужчину пропускают, женщину с детьми нет, как будто и нет её... Странно. Светофоров для пешеходов гораздо меньше привычного, человек на машине ВАЖНЕЕ!Метро не самое большое - 40 км., но крайне чистое, с нарядной вышивкой логотипа на сидениях, с частотой поездов пореже московской. Стоит 0.20, то есть в пять раз дешевле Петербурга (писалось до подорожания). Видимо, эта цена это, когда за манат давали 0.75 доллара и осталось сейчас, когда обменники торгуют по 1.80. Легкие в «общении», понятные автоматы, касс нет вообще, вполне удобная навигация трех веток - без помощи можно обойтись...Город прекрасен, ходишь и думаешь - и в России было бы так же, если бы нефтяные годы нефтяные деньги не уходили бы… никуда, восторгаешься инвестициями, качеством… но в чем-то совершенно долбо*бский. Например, очень много совершенно гладкого материала, даже при «околоплюсовой» температуре, эти дорогие камни, нашим бедняцким бордюрам не чета, от влаги мокрого снега, становятся реальным катком ледяным. Удивительно. Неожиданно. Вроде, льда нет, но падаешь. Второй раз. Третий. Не может мозг запомнить, что «поребрик – ЗАПРЕТ»!

Кофеен в нашем понимании почти нет. Есть «Глория Джинс», которая ТУТ торгует не джинсами и глорией, а кофе. Ё. Колотить. Но не решился заходить. Трус. Ту кофейню, что нашел, с булками buns. Не распространены кофейни, и дороги. По местной мерке, которая в три раза дешевле Москвы и Петербурга. Кофе – 200… это… это как в Москве 700. Булочка с соусом 6 манатов - думал, по фото, совсем печенька. Она больше чайного блюдца. Легкая, пустоватая, дает проявиться соусу, я выбрал апельсин.

В магазинах принято ходить за покупателем по пятам. Я сначала решил, что «пасут реально в натуре блин, начальник» - как бы этот гой не украл чего. Потом объяснили, что это услужливость. Чтобы не пришлось искать глазами офиц... продавца «А такой же халатик, но XXXL есть»?Бродячих кошек много видел… или это «домашние» охраняют крылечки? А вот встретить гуляющего человека с собакой, шанс примерно в 150 раз реже российских столиц или того же Милана. За пять дней постоянного перемещения пешком по городу, видел лишь трех собак «самозанятых» и не более десяти гуляющих с хозяевами людей!

Кутающиеся при +8 - +10 местные мужчины (представьте себя, выходящего при -20 и говорящего «брррр»), отдельная радость. Чувствуешь себя закаленным Мачо, шествуя по… по петербургскому «среднеудачному» лету.

Зайдя в i-Инфоцентр и спросив, какие ограничения по городу в день смерти Алиева, и получив исчерпывающий ответ, оказалось, надо заполнить журнал расчерченных страниц, примерно как у нас, забирая ключи на вахте. В прошлом веке на вахте. Имя, отель, дата, подпись... Слава Богу, никто не проверяет паспорт и удостоверение шпиона МИ6.Пешеходные переходы можно сравнивать только с российским метро. Не столичным, но городов миллионников - зеркала, эскалаторы, мрамор, музыка, люстры, вазы... Я сначала даже вышел обратно, думал это галерея бутиков догих. А это просто обычный пешеходный переход. Обычный. Сначала хочется снимать видео в каждом, потом привыкаешь, и стираешь пять восхищенных роликов.

Баку - Город Счастья не видеть мужчин в спортивных штанах. Вне спортзала, не треть как у нас ползает по городу, наверное, десяток всего. За пять дней постоянных хождений по городу! Счастье. Город! Не деревня.

Цены - сложно привыкнуть. Когда обед из четырех блюд, средних в меню, с морсами и вином стоит менее 600-800 рублей, через пару трапез, перестаешь смотреть на цены.

Теперь все ссылки: 

Ресторан "Мангал" (Старый город) http://spb.allcafe.ru/news/boris/mangal

Ресторан "Chinar" http://spb.allcafe.ru/news/boris/chinar

Sirvansah muzey restoran/Ресторан Ширваншах http://spb.allcafe.ru/news/boris/sirvansah

Ресторан Cook Zone http://spb.allcafe.ru/news/boris/cook-zone

Ресторан Фируза/ Firuze Restorani http://spb.allcafe.ru/news/boris/firuza

Ресторан Шах/Shah http://spb.allcafe.ru/news/boris/sah

Дария Фиш Хаус/Darya Fish House

Теги: Баку, фото

Яндекс.Метрика