• Научим использовать iiko на 100%. Разработаем индивидуальную схему автоматизации именно Вашего ресторана.

  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.
  • Рестораны и кафе. Проектирование и строительство.
  • Вода из источника

     Фьюджи - это ценный дар природы!

  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.
  • Лучшая коллекция русских, европейских и калифорнийских крафтовых сортов в Петербурге и Москве.

  • Поставки чая, кофе, оборудования. Сотрудничает более чем с 5000 ресторанов.
  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.

№2040 Эксклюзив borisstars.ru: Попытка узнать, что такое ресторанный SMM и с чем его едят. Часть II

2014-07-27

0

Часть вторая.

 

1.

 

Разумеется, я остаюсь при своем мнении, отличном от «крутых сммщиков» - не заменяет другие, а дополняет этот канал. Просто у них разные методы и разные цели. Да, печатные СМИ которые на заре моего вхождения в «ресторанное хобби», были самыми главными, уже глубоко на периферии эффективности. Но бывают случаи, когда это работает лучше новых каналов. Никто не отменял спонтанного посещения, прочитав про ресторан в «Сапсане». В чем-то будет самым эффективным растяжка на дороге «Заверни, дорогой, вкусно накормим». Есть много случаев, когда нужна связь с гипермаркетом, а не связь с группой гипермаркета вконтактике – рекламка на кассе принесет пользу. Баннеры – много случаев когда этот инструмент важнейший. Ведь если лого и название будет узнаваемым для человека, пусть он даже ни разу специально не кликал и не шел по ссылке дальше, не запрашивал информацию, если данный бренд знаком, гость, увидев его на улице среагирует. Или увидев контекстную рекламу, заинтересуется – ведь он про это уже что-то знает. Сложно продавать вещь, о которой не слышали. Даже те, кто строит все продажи на личном контакте – тот же Эйвон. Рекламирует для того, чтобы когда армия агентов предлагала нечто, люди знали, что у ним подошла не какая то «Сун-мин-на», а «фирма-я видал-ее-рекламу». Прямые продажи, но облегченного контакта. Я всегда настаивал на теории «малого вклада». Размещаясь на сайте или заказывая разнести по 25 окрестным домам рекламу-приглашение по почтовым ящикам, нельзя думать что это привлечет 50% гостей. Все шаги 5-10-15 (отличный результат). Только гамма средств, работает хорошо и стабильно. 10% гостей от размещения на специализированных сайтах, 10% случайных после контакта с гигантским хот-догом на автобусной остановке, 10% маркетинг в соцсетях, 10% от дружбы с соседним банком, который отпускает сотрудников на обед группками, а не всех сразу… только синергия дает жизнь. Растяжка на Невском не даст 50%. 

 

2.

 

Важный вопрос – конфиденциальность. Разумеется, в случае правильного маркетинга, не простого постинга. Ведь в этом случае, надо передавать/обмениваться информацией, в том числе, финансовой. Как посмотреть эффективность, не обсуждая выручку. Увеличилась она после акции «пирожок за фоточку в инстаграме»? В первом случае «девочки», понятно, что ей не сообщают, с ней не делятся, она не думает про эффективность своей ночной активности. В случае отдельно фрилансера, тут еже просто не станешь чужому человеку выдавать всю информацию – «мы его в тырнете нашли, ник Demon1972, Денис звать. Вроде». И только организация, желательно крупная, с которой подписывается договор о неразглашении, может хоть как то гарантировать спокойствие. Мне писали, что есть варианты договора, где вообще запрещается упоминать название заказчика. Параллельно идет проблема копирования. С организации можно требовать эксклюзивного контента, и не удивляться, что у соседнего ресторана точно такие же постеры.

 

 

3.

 

Я все больше говорил про «обычную работу». Но ведь есть и работа «с событиями». Разовая, постоянная, но не общий фон и привлечение гостей фоновое, а «события». Ненавижу слово ивент, видимо, французская школа дает о себе знать. В ФБ мне вообще это слово стало хуже псориаза – приглашают, приглашают, приглашают. Закладка «События» - самое раздражающее в ФБ! Конкурс мокрых маек (мне же холодно будет), День Филадельфии в суши-сети, концерт Укупника… Значит, все люди, что «юзают» этот канал, непрофессиональны? То есть, я вижу это, значит, катал хороший, но «шлютЬ» мне не то. Как биллборд или баннер «Если вы видите этот текст, значит, наш рекламоноситель работает. Размещайтесь!». Но допустим, у меня через месяц винодел приезжает или надо пригласить на годовщину ресторана. Но не только существующих гостей, но и привлечь таким способом новых. Читаем.

 

Продвижение  мероприятий: чтобы спасти любое мероприятие, обратитесь в агентство – применив рассылку во встречу тем, кому потенциально интересно, применив ТГБ (рекламу ВК) или посев по страницам с большим процентом аудитории, агентство добьётся присутствия людей на мероприятии. Рассылки на сотовые - надоели, все устали. Приглашение в интересную встречу ВК - приятнее.

 

Еще комментарий из другого источника: в такой ситуации, когда ресторану нужно прорекламировать какое-то событие, всё очень индивидуально и зависит от связей и уровне взаимодействия фрилансера или агентства со сми. (Борис: Помимо соцсетей, видимо). В данном случае без привлечения сми не обойтись. И здесь уже, как говорится, у кого руки длиннее - у фрилансера или агентства. Вероятнее всего, у агентства в связи с количеством клиентов, будет «дружественных» контактов в сми больше, чем у одиночки-фрилансера. Но бывают и одиночки-фрилансеры достаточно сильные и влиятельные - но они дорого стоят)) В целом, можно поставить в такой ситуации знак = между высокопрофессиональным одиночкой-фрилансером и агентством.

 

Что такое ТГБ? (записка на полях – погуглить). Вдруг, это Культ поклонников фоточек котяток? Я согласен, что сотовый спам есть зло и лишь отрицательный эффект. Согласен, что даже если базы е-мейл рассылки одинаковые, тут вступает в действие принцип «от кого пришло приглашение». От Василия Пупкина Третьего, графа и эсквайера или от Агентства «Препуций, Ресторан и Ко». Какое письмо откроют? И еще – там, в комментариях, последний абзац статьи, есть хорошая штука про сарафанное радио. Кто умеет лучше запускать его?


4.

 

Красота и эстетика. Сколько злобный Борис гавкал на «ребяяят, это же уродски выглядит, «мой первый опыт в ворд» - реферат третьеклассника». На каждую свою мысль находим ответ источника! Допрос продолжается.

 

     Агентство точно сделает красиво: привлечёт дизайнера, сделает и спрограммирует графическое меню ВКонтакте, оформит каждый пост так, чтобы не было мучительно стыдно

 

«Много специалистов» – для меня медовые слова. Три сотни курьеров. Когда выглядит «дорого», когда выглядит адекватно теме, а не «поиск-яндекс-картинки-свадебный обед в ресторане-скопировать три», это же хорошо. Или я один такой? Но если есть фрилансер с навыками художника? Если есть – подать мне его! Координаты.

 

5.

 

Мы, медики, уделяем большое внимание анализам. В этой связи, важно то, сколько времени выделяется на анализ упоминаний заведения, есть ли специальные инструменты, помимо общедоступных поисковиков. Которые, КСТАТИ, не ловят упоминания в соц.сетях, если они не оформлены должным образом! Это очень важно и пропускается очень многими руководителями. Про «должный образ», простой пользователь не знает и знать не должен. «Ребят, вчера ходили. Пиццерия – какашка». Вот и ищете.

 

Агентство анализирует все упоминания ресторана в социальных сетях (обладает специальной программой) - то есть, картина коннотации отношения к компании в социальных сетях - полная. Мы мониторим все упоминания и боремся с ними. 

 

6.

 

Ответы на отзывы, негативные и хорошие, не менее важно правильно реагировать. Больная тема. Рвущая мне сердце каждый день. Половина ответов на отзывы, только усугубляет негатив. Так «кто-то чем-то недоволен, кому-то что-то не нравится», одному человеку, возможно, идиоту со справкой, а вот если официальный представитель такое хамло (дура, некомпетент, самодур, пишит с ашипками), это гораздо более важная окраска ресторана!

 

Борьба с негативом: агентство найдёт, чем ответить на любой негатив в упоминаниях, нейтрализует. В ход могут пойти разные инструменты.

 

Девочка-хостесс как ответит? (заметка на полях: поспрашивать хостесс в ресторане, закрутить знакомство, сблизиться, а может и…)

7.

 

При аренде есть «арендные каникулы» на ремонт. Спросил, как это организовано?  

 

Если план продвижения не работает или плохо - агентство чаще всего даст бонусный месяц (бесплатный), чтобы скорректировав стратегию, показать результат.

 

Спасибо. Видимо, фрилансер или хостесс, бедненькая наша условная хостесс, сколько раз ее поминали всуе, не предоставят такой льготы. Или, очередной раз приходится писать «хорошее агентство», надо найти хорошее агентство.  

 

8.

 

 

Агентство знает, что такое хэштеги и как их использовать; агентство понимает, как важна геолокация; агентство понимает, каких лидеров мнения выбрать для продвижения конкретного проекта и др. нюансы.

 

Любое слово «знает» - уже мне не нравится, как аргумент. Девочка – может знать, фрилансер может знать. Это не наличие танков. Лидеры мнения? Наверное, агентству проще пригласить в ресторан или на мероприятие типа дегустации или пресс-ланча, «более нужных», более влиятельных, более громких персон, которым доверяют.

 

9.

 

Я по себе знаю, что оценить ресторан, можно только зная, что происходит вокруг. Зная конкурентную среду. Дорогой Цезарь или нет, определяет, сколько он стоил мне в 20 последних ресторанах города. Рассуждать, пойдет ли на этом месте пиццерия, надо понимая, что есть рядом и какого оно уровня. Это большая часть «мистерии гетст работы», моей работы. Знает фрилансер или девочка, что происходит в данной области? Не как я, который посещает все открытия, но на уровне «ниши»?  Знают

 

Агентство проанализирует СММ всех конкурентов и выцепит выгоду для продвижения конкретного проекта.

 

Заявление. Для себя пометил – спросить: как именно выяснит и как именно проанализирует. Дистанционно или «в поле», сравнив предложения как сайт-агрегатор? Отдельным бюджетом или это входит.

 

Вместодесять: Лучшие комментарии специалистов, что не вошли в темы, публикую отдельно, с моими небольшими сокращениями. Как просили, анонимно.

Агентство - это договор, всё прописано, есть акты оказания услуг, есть лицо компании и тд, тп. И по выручке и по проблемам, на мой взгляд - это преимущество. Плюс, возможность анализа рынка на примере работы с другими ресторанами, реализация/нереализация тех или иных акций/концепций/предложений. Но опять же всё зависит, как и в случае с фрилансером, от порядочности и качества выполнения работ. Бывают и агентства хуже фрилансеров с Украины. Но в нашем городе (Петербург) всё решает "сарафан" - кто тебя знает, с кем работаешь и так далее. Уже основываясь на этом, люди принимают решение о сотрудничестве. Еще к плюсам агентства отнесу возможность привязать хоть как-то ресторан договором. Потому как через месяц работы рестораторы уже ждут мощнейшего wow-эффекта. Типа - народ должен в очереди стоять в заведение, а этого пока нет. И в этом случае помогает закрепление отношений договором. Т.к. первые реальные результаты работы наступают через 3-4 мес. Нам пока удается реализовывать эту программу. Есть рестораны, с которыми мы продолжаем сотрудничать с момента начала работы (около года) и вопросы доверия и эффективности нашей работы уже не возникают. Чего сложнее добиться фрилансеру - т.к.при первом же недовольстве ресторатора фрилансер не выдерживает напора и сливается.

 *

Я бы делил скорее на две группы: Агентство и фрилансер. Уверен, что есть заведения, где ведением страниц занимается хостес, либо официант, но сразу понятно, что об уровне ведения там не может идти и речи, так как писать они будут «отсебятину», абсолютно не понимая специфику отрасли интернет-продвижения. Что касается знаний о заведении, то, действительно, официанты и хостес знают наверняка побольше, нежели сторонние люди. Но по опыту могу сказать, что для того, чтобы понять специфику ресторана и все данные о нем (необходимые для ведения сетей), достаточно и недели/двух. Теперь о том, что касается качества. Агентство здесь наверно выигрывает только потому, что здесь речь идет о команде – дизайнер, менеджер проекта (иногда контентом занимается отдельный человек. В таком случае менеджер лишь контролирует все процессы). Фрилансеров можно также поделить на несколько категорий: 1) люди, которые никогда профессионально не занимались этим, но свято уверены, что ведение сетей это просто и заниматься этим может любой; 2) люди, которые работали в агентствах, наработали опыт и поняли, что могут заниматься тем же, только самостоятельно. Поэтому всегда нужно уточнять опыт и реализованные проекты. Также, сравнивая работу внутреннего сотрудника ресторана и фрилансера, отмечу, что так или иначе фрилансер все равно работает в тесной связке с кем-то из штата ресторана (пиарщик, арт-директор, управляющая и т.д.). Таким образом, любая актуальная информация оперативно поставляется SMM-менеджеру и появляется на страницах в сетях. То есть так удаленный сотрудник имеет практически 100% осведомленность обо всем, что происходит в стенах заведения.

Подведем итог:

Официант/хостес -не имеют знаний о специфике интернет-продвижения -не имеют опыта

Агентство +наличие команды +наличие опыта -наличие множества других проектов, которые могут отвлекать

Фрилансер +наличие опыта +заинтересованность в проекте 

(Конец цитаты, спасибо).

 

Итак. Вот что я узнал. Поможет ли это кому то, не знаю. Просто рассуждения. Попытка переварить чужую информацию. Буду втягиваться, чтобы учитывать полученные сведения в «мистерии гест» отчетах. Благодарю всех за помощь, это более десяти человек, потративших свое время. Никаких названий не привожу - текст не рекламный. Будет надо, пишите, поделюсь выводами своими, посоветую.

 

И самое последнее, уже расцеловавшись с читателями, и помахав ручками. Не могу молчать. Прочитал сайты "первой десятки" по выдаче Яндекса, нашел одно агентство. Популярное, раз так высоко стоит. Выпал в осадок. Подсел на наркотики (25 капель колы, 30 капель валерианы, до полного стакана добавить глутамат, не перемешивая, все внутримышечно: так больнее!). Там, на сайте, в разделе "результаты", указан список клиентов. Так там... больше половины трупиков. Закрытых. Год, три года назад… «Мы создаем эффективные рекламные кампании для ресторанов» и… «Тепличные условия», Золотой Песок», «Восток-Запад», «Баффало»… Я верю, что агентство не может и не должно гарантировать выживаемость проекта, после своего прихода. Это не антикризисный управляющий! Но, как можно писать в рекламных целях, презентуя проект, что «наши паценты умерли? (развести руками - обязательно) У врача, по себе знаю, умирают пациенты. Это грустно, но, к сожалению, так. Но какой врач, в своей приемной, вывесит портреты обезображенных трупов, тех пациентов, которых он не спас? Вернее, вывесит, имеет право, но кто пойдет к такому врачу лечить даже панариций или атерому? Или это такая суперчестность, и я не прав?

Теги:

Яндекс.Метрика