• Научим использовать iiko на 100%. Разработаем индивидуальную схему автоматизации именно Вашего ресторана.

  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.
  • Рестораны и кафе. Проектирование и строительство.
  • Вода из источника

     Фьюджи - это ценный дар природы!

  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.
  • Лучшая коллекция русских, европейских и калифорнийских крафтовых сортов в Петербурге и Москве.

  • Поставки чая, кофе, оборудования. Сотрудничает более чем с 5000 ресторанов.
  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.

№4101 Веранды: Ресторанный критик стоит в очереди в Kuznya Cafe

2020-07-10

-1

наб. Адмиралтейского канала, 2М, Санкт-Петербург

«Кафе от команды KUZNYAHOUSE, шефы Глен Баллис и Руслан Закиров». В хаусе этом я был в 2016, 2018 и 2019, на GOURMET DAYS. В кафе не был. И что важнее, это веранда, летний вариант! И что важнее, первая у меня – четыре дня так выходило, что только приезжал «на точку» и делал заказ, начинался ливень и колонка «Веранды» опять превращалась в колонку «Доставка». А вот как раз заказывать доставку тут не хотел категорически – не те блюда. Веранда с навесом, что оказалось важнее важного в Петербурге, правильное расстояние между столами — сейчас не только мера санитарная, но и мера приятного комфорта. Почти полная посадка еще до 13.00. И столы вроде есть, но не сажают — брони. Брони не все приходили – пока стоял на входе пятнадцать минут, всего один заказ стола на 13.00 из трёх реализовался в реальную посадку. Смотреть на распределение дефицитных столиков с очередью смешно, но приятно — только переполненные веранды спасут общепит в условиях закрытого зала. Тут оборот должен быть идеально отточен: минута простоя есть грех! Хозяйка (так представляется девушка на стойке хостес) и управляющий тоже активно работают в зале, без масок. У меня нет больше претензий. Меню распечатанное на А4, кажется, разовое, даже чистый стол протирают непосредственно перед посадкой. С соблюдением мер на импровизированных стойках у самой «Бутылки» еще лучше — там вообще «Пункты выдачи еды» и лица за экранами, хотя там, собственно, время контакта с гостем гораздо меньше. 

Партнер колонки - ресторан современной европейской кухни Proviant на Петроградской Стороне и в карантин кормит завтраками, ланчами и ужинами в формате доставки и навынос. Если вы устали от бесконечных пицц и шаверм, Proviant накормит вас салатом с крабом, эталонным борщом или карельской грибной похлебкой. Для поездки на дачу - готовый или только что замаринованный шашлык. Proviant готовит к открытию террасу, на которой будет приятно позавтракать или выпить бокал вина на закате. 
А пока доставка 500 м. от ресторана бесплатна, по городу от 300 р. На самовывоз приятная скидка 20% (кроме ланчей). 
www.proviantrest.com. Академика Павлова, 7, 8 (911) 927-20-03

Подробности: https://allcafe.ru/reviews/kolonka-restorannogo-kritika/verandy-restorannyy-kritik-stoit-v-ocheredi-v-kuznyu/

Теги: Новая Голландия, Адмиралтейская, смешанная, веранды, террасы, 2000-2500

Яндекс.Метрика