• Научим использовать iiko на 100%. Разработаем индивидуальную схему автоматизации именно Вашего ресторана.

  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.
  • Рестораны и кафе. Проектирование и строительство.
  • Вода из источника

     Фьюджи - это ценный дар природы!

  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.
  • Лучшая коллекция русских, европейских и калифорнийских крафтовых сортов в Петербурге и Москве.

  • Поставки чая, кофе, оборудования. Сотрудничает более чем с 5000 ресторанов.
  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.

№4161 Ресторанный критик ждет в Neighbours Gastropub & Bar

2020-09-16

0

проспект Обуховской Обороны, 195 Санкт-Петербург

Распрекрасные мои читатели продолжают радовать новыми наводками: «Мне кажется, они достойны Вашего внимания, так как, несмотря на отдаленность от центра города, это заведение всегда заполнено постоянными клиентами. Отношение персонала, подача и качество блюд не уступает ресторанам в центре города. У них повара хорошие, видение руководства на общение с посетителями, с животными. Ощущение большой семьи, что ли. У нас в городе нечасто встретишь хорошее обслуживание в спальных районах, а тут прям радуют». Только сейчас сообразил, как похожи слова «наводка» и «на водку». Открыт в 2017, но тогда совершенно не возбудил. Метро Пролетарская, кальяны, караоке — это же смерть моя, не в яйце, а в гастропабе! Меню и правда очень интересное. Я до визита изучил: большое для такого размера помещения, прям преступно большое, но ведь не новички – не покупали бы все это, не держали бы в заготовках? Как я всегда говорю: первое меню заведения – всегда меню повара и владельцев. Через месяц-два – уже меню гостей: они его обкатали, выбрали, одобрили, отрезали лишнее. Тут помимо тривиальных и нетривиальных закусок алкогольных и слабоалкогольных, хорошего мясного предложения, совершенно «некальянные» блюда, типа Ризотто «Четыре сыра» или чаудера (даром что не клэм), крабовый суп и тайские блинчики роти на десерт. Или колбаски: не десять видов, только один, но большим сетом из трех сортов с массой дополнений – за 500. Лучшая компоновка! Ну потому и пошел – интересное меню. 

Партнёр колонки - Open Service http://open-s.info/, официальный дилер iiko https://open-s.info/automation/iiko/. 10 лет на рынке IT ресторанного бизнеса, у компании за спиной 4500+ успешных проектов. Присоединяйся к Telegram-каналу Open Service Channel https://t-do.ru/open_service_it – тебя ждет подборка новостей ресторанной сферы, статей, кейсов и решений для бизнеса. А еще прямые эфиры с экспертами ресторанной индустрии.

Подробностиhttps://allcafe.ru/reviews/kolonka-restorannogo-kritika/restorannyy-kritik-zhdet-v-neighbours-gastropub--bar/

Теги: Невский район, Пролетарская, смешанная, пиво, 1000-1500

Яндекс.Метрика