2025-10-21
1
Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, 44
Надо ли напоминать (НАДО!), что недолгая судьба этого ресторана разделена на три неравных отрезка! Открытие командой Department 57 с Максимом Ражевым, потом перезапуск в июле 2024-го Антоном Исаковым с «давними сподвижниками Алексеем Скобелкиным (бренд-шеф La Biga) и Кириллом Сидоровым (шеф Ro)». И вот самая-самая новость: концепт-шефом проекта стал Эльдар Мурадов (ex. Mr Bo). Радостная-то какая!
Интерьер не меняется, как и воды Мойки под окнами, так что сразу про людей! Начало прохладное, несмотря на тёплую встречу. Феноменально «рассудительный» персонал: открытые окна при плюс 12, и сидеть невозможно в зале, как у открытых окон, так и пересев два раза, в самый дальний отрезок зала — замерзает… всё, ещё пока читаешь меню. Заказ не делаю, жду тепла или лета. Если без мата, это такой первый <цензура> случай за год или больше. Валерия, что здоровается как управляющий с открыток, скажите: когда в ресторане надо спрашивать плед или свою куртку из гардероба через месяц с начала отопительного сезона в городе, это так задумано? Нет, «закаляться» — это другое, говорю как врач. Всё равно, весь час сидел один в зале, тут не сказать что кому-то комфортно. Тот случай, когда не важно, какая фуа-гра на нигири (450): есть вещи, что перечёркивают вообще ВСЁ. Не один, оба дневных визита хочется материться.
«Стоп» не говорят, и вот созданный только что заказ сразу в помойку, вместе с надеждами на Позы с ягнёнком: зачем издеваться, я никогда не смогу понять — скажите, подавая меню. Молчел немного путается, называет блюда, которых нет в (новом) меню, мы их вместе ищем — сразу захотелось мифического цыплёнка карри! В остальном сервис у стола первого дня буду хвалить! Второй день: опять нет «стопа», опять перезаказ, правда, всего в одну позицию. Девушка на контрасте: начинает формально, молчаливо, заказ не повторяет, ничем не интересуется. Потом расходится и выдаёт вполне достойный сервис до прощания!