




2025-12-09
0
Санкт-Петербург, Съезжинская ул., 4
Все написали, что корнер, открытый на Василеостровском рынке в сентябре 2024-го (https://allcafe.ru/reviews/kolonka-restorannogo-kritika/restorannyy-kritik-est-sendvich-nil-s-deli/) закрывается… Для переезда в «свои собственные стены», на громкую Петроградку. Хорошая ведь новость! А вот куда именно, узнал, только посмотрев адрес, уже на запуске. Упс. Это как минимум. Знакомое помещение, где последний раз был в шаверме Leo, у которой не было посадочных мест — столы отсутствовали как класс. Странный выбор для формата фокаччерии, я бы отговаривал, даже если основной причиной была ставка аренды и относительная подготовка под общепит. Один зал, как и было, два окна, полтора десятка посадок, пока не сильно уютных — голые столы, они шепчут. Но тут надо понимать формат закусочной!
Вроде рядом с шумным Большим, а кроме Суда, рядом не вижу привязок. Тем более для этого ценового диапазона: от 500 до 700 за перекус не грандиозным бутером и без напитка. С другой стороны, если помните, «…открыл Nil‘s Deli Игорь Мудрак, в прошлом генеральный менеджер Fresa's Restaurant Group», человек опытный. И ведь все дни сам встречает гостей, носит тарелки, протирает столы, советует и знакомится с гостями: я три раза был, так и не смог посмотреть кафе без Хозяина. Без выходных?
Томлёная телятина (750) с чеддером и халапеньо. Без радости. Еда. Не побоюсь: пища! Начинка толщиной как один кусок хлеба, а их два: вид уже бедный, не на 750! Перетомлённое мясо, разобранное на волокна, воспринимается как каша, как паста. Растворяется. Любая другая форма работала бы лучше, заметнее. Шпинат из меню без спроса заменили на ромейн, огурец редкий, халапеньо, о котором предупредили, всего пару раз слышен. И то мельком. И не зло. Ничего плохого, но на дегустации я бы это завернул совсем. Даже за триста. Нет, спасибо.