




2026-01-29
0
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 12
Удивительно. Насколько внешность обманчива. Видел в начале лета 2025-го, что строили что-то современное на Восстания, недалеко от угла с Жуковского, послал для каталогов фото... Для себя же, не рассматривая как объект в планах. Название пугало, наверное, как десятки однотипных кавказских кафе с сочетаниями слова «мангал»? Не планировал, даже не рассматривал, мимо проходил много раз... Вспомнил только когда пришлось срочно искать замену — заведение рядом оказалось настолько антипатичным, что просто убежал в панике.
Оказалось, это небольшая сеть на три точки: Сытный рынок, Лесной проспект и эта, относительно новая, в центре. Зайдя и ознакомившись с меню, познакомившись с заинтересованным персоналом, не просто решил остаться — преисполнился надежд! Редкое заведение, отвечающее важному позыву: когда хочется поесть настоящий Мангал и настоящий Тандыр, но со свежим интерьером, про дизайн не говорю, в чистоте, с вентиляцией, по искренне хорошим ценам и в удобном центре. Если тут ещё и вкусно, то я буду в восторге! Восторге первооткрывателя классного местечка на Восстания! Возьму с полки пирожок самсы.
Небольшое текстовое меню — уже отличие! Демократичное, с самым большим разделом «Мангал». И он настоящий, я поверил. Что ж, умеют расставлять акценты, не то что другие. Стоп-лист озвучен не самый большой, но обидный — по пирожку самсы привык оценивать умение работать с тандыром. Лепёшки по 60: неплохие, но до отдельного упоминания не дотянули. Недорогие напитки: квас — 120, лимонады — 240, пиво от «Вацлава» по 250/0.5. Я могу ругать многое, но когда со мной честны, то и я лоялен!
Партнер колонки на портале Allcafe — бельгийские брассери Manneken Pis. Пять адресов в Петербурге. Пенное со всего света, фламандская и французская кухня
Читать статью: https://allcafe.ru/reviews/kolonka-restorannogo-kritika/restorannyy-kritik-nahodit-mangaltandyr/

