• Научим использовать iiko на 100%. Разработаем индивидуальную схему автоматизации именно Вашего ресторана.

  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.
  • Рестораны и кафе. Проектирование и строительство.
  • Вода из источника

     Фьюджи - это ценный дар природы!

  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.
  • Лучшая коллекция русских, европейских и калифорнийских крафтовых сортов в Петербурге и Москве.

  • Поставки чая, кофе, оборудования. Сотрудничает более чем с 5000 ресторанов.
  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.

ЗАКРЫТ * Ресторан "Портофино" Биржевой пер., 2, в отеле "Sokos Hotel Palace Bridge&qu

2008-09-01

0

Рейтинг (предварительный) *

 
Ну, что ж, и у нас появился ресторан, работающий только пять дней в неделю и с 18.00. Очень интересно. Хоть, и не самостоятельный. Что конечно, смазывает впечатление. Открытый пять дней в неделю с 18.00 ЗАЛ "Севильи".
 
Зал за "Севильей" назван отдельным рестораном. Разумеется, служба хостесс отсутствует в обоих. Два кордона. Два блокпоста, покинутых солдатиками. Я был уверен, что кто то должен поинтересоваться "А Вы бронировали?". "Пять звезд", все ж таки … в России это ... Видимо, финны, попадая в Россию, учатся "махать рукой" и разучивают "на авось". Выглядит все строго, по-хорошему «хорошо строго». Огромные напольные свечи, дорогие материалы – зал отличается от большой соседки-испанки.  "Зачет", но с оговорками. Отдельный туалет (мужской без зеркал - "а нефиг мужику красоваться"), тяжелые запахи жареной рыбы раз в полчаса, а витрина полная морепродуктов, не терзает ароматами ни секунды. Странно. Проблемы с вентиляцией в новострое, когда нет проблемы проектирования, сохраняя исторические постройки. Не удобные, для еды, диваны с очень далекой спинкой. Подушки бы спасли положение, но ... они мягкие. Слишком мягкие. Кто приходит второй раз, садятся на стулья. Гардероба я не видел - зачем гардероб жильцам отеля? Так что, люди в "польтах", люди в куртках. Есть все. Место, «не открытое», кстати, в 19,00 обычного четверга, было заполнено почти полностью. Может, нужен дресс-код "Сымай тулуп, барин"? Скоро зима - "наступят", простигосподи, пуховики ...
 
Сервис. Вроде персонал обучен, руки держит правильно, лопочет бегло по английски. Хорошо все. Но, стоит дойти до собственно обслуживания ...
На столе появляется бокал с чем то шипящим. Без единого слова. Приходится ловить и спрашивать. Что это? Ответ: "Это велком и бесплатно" не принимается. Это яд или лимонад? Напиток с названием «Бесплатно» – это оскорбительно. Принципиально не пригубил. Не спасибо! Или вот, смена четырех персонажей за одним столом - это хорошо? Все, кто был в зале, успели "поработать". Официанты планку держат, переговариваются тихо. Если не поднимать глаза - их нет, а админ (???) "слышен". ХК нет, предлагается выбрать одну булочку (превосходную булочку-чиабатту), масло, тарелочка и ножик. Я, как всегда, плачу. Ножик. Булочка маленькая, а вторую так никто не предложил ... до окончания основного блюда. Не положено.
 
Уровень цен при довольно низкой сложности еды, хоть и хороших продуктах, это заявка на высший класс. Тем более, это, мы видим уже в тестовом режиме. Это они "приноравливаются" ... Очень интересно.
Повар, понятый по "Севилье". Возможно, есть и другие грани у камня. Какого камня? Очень интересно.
 
Меню поразило. Смело так, «не питерское». Закусок и салатов нет вовсе. Есть шведский стол с холодными закусками по 250 руб.100гр. Отдельного стола я не видел, есть только ШС, рядом в «Севилье». При этом, «целых» три супа - что из лобстера, что овощной гаспаччо - все по 720. Коммунизм? Четыре горячих блюда 1200 (лосось-стейк) - 1400 (кусок мяса). И два меню. Не дегустационных, не мишеленовских девяти перемен, а обычный набор "комплексный обед" из ТЕХ ЖЕ блюд, что есть в скромном меню. 1-2-3 и десерт. 2900 и 3600. Как, при этом, можно указывать средний чек 2400? Не пойму. Очень интересно. Если минимальный 2900? А максимальный, он же, и единственный, 3600?
 
Поскольку моя любимица, утка, есть только в меню с неожиданным и оригинальным названием "Утка" (2900), выбора не было. Поэтому без цен. Оба набора я привел, прибавляйте стоимость напитков (вино бокалами по рекомендации 1500).
 
Комплимент - три ломтика севиче лосось и тунец с горками соли и перца. Которые, больше рыбы, но, это же комплимент.
 
Дуэт из двух жульенов (в меню назван не совсем понятно) идеален. Прямо так и говорю. Кому надо послать повара пивнушки "подсмотреть" - не посылайте. Глупо. Не получится. Нежное крабовое мясо и духовитые лесные грибы в сливках. Две горки зеленых салатов довершают композицию. "Отлично" и очень интересно.
 
Суп из лобстера - совершенно ожидаемо. Ожидаемо хорошо. В меру густо, в меру мяса. Цвет потрясающий. Как и очень концентрированный вкус - я так люблю. Кому то, может показаться слишком солоно, но, это гут. Как по фински будет "гут"? В отличие от предыдущей, достаточно большой закуски, уже совершенно гастрономическая, порция. С первой ложки "шкрябаешь" по дну.
 
Любимица Утка - вроде и приготовлена хорошо, грудка удобными пластами, и дополнена хорошим ассорти аль-денте овощей, контрастом ягод ... не волшебно. А быть могло! Приехала бы минут на пять раньше ... не комнатной температуры. Только "хорошо".
 
На десерт, был предложен фруктовый салат или сырная тарелка. Не скажу, что выдающаяся, но, вполне "взрослая", сырная тарелка. 5 сортов. Не маленькими, для своего благородства, если не величия, кусками. В большинстве мест, заказанная по меню будет откровенно хуже. А по ассортименту "допов" и вовсе на уровне лучших в городе. 15 вкусов допов.
 
Напитки. Рекомендуемые к каждому из двух меню вина. Это уже признак хороший. Фреши 300, чай альтхаус ( большой чайник на двоих с одним пакетом) 220, кофе 150. Винная карта соответствует статусу.
 
Ругать финнов надо. Но, отдавая себе отчет. Место в котором нет "чиков", не бегают подливать каждую минуту чай, и хоть подход "скопирован", но, скопирован с лучших образцов ... А требователен я, только по этому. Часы за 50000 евро должны быть не только престижны, но и ходить отменно. Не доставляя проблем. Еда, хоть и за два посещения Вы гарантировано перепробуете все, хороша, и стоит свои денег! Но, гастрономической, но приключением, я не назову ее, однозначно. Идти и пробовать ресторан можно сейчас. Сейчас. Уже. Успехов и скорости. За полтора месяца до "официалки" надо многое успеть! Не спать! Это девиз на полтора месяца.
Борис. Специально для menu.ru

Теги:

Яндекс.Метрика