• Научим использовать iiko на 100%. Разработаем индивидуальную схему автоматизации именно Вашего ресторана.

  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.
  • Рестораны и кафе. Проектирование и строительство.
  • Вода из источника

     Фьюджи - это ценный дар природы!

  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.
  • Лучшая коллекция русских, европейских и калифорнийских крафтовых сортов в Петербурге и Москве.

  • Поставки чая, кофе, оборудования. Сотрудничает более чем с 5000 ресторанов.
  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.

* Клуб-ресторан "Пароль"

2010-02-02

0

Пароль

 

Рейтинг *

 

Оценки. Долго думал. Кому ведь, придется по вкусу антураж сериала "Стар Трэк", от ресторанной части получат только удовольствие. Значит, **? За кухню. Повару, четко понимающему свою задачу в ресторане-клубе.

 

Стиль определить нельзя. А с улицы, и не понять... И постоянная вывеска, и временные, ничего не расскажут о том, что внутри. Или все умещается в слово клуб? Несколько помещений, полностью отделенных друг от друга. Описывать еще сложнее. По всему полу, проложены прозрачные световые тоннели с красным песком, одна стена звездного неба с объемной… мммм… эээ… модель горизонта... поверхности марса привезенной с Марса, другая стена, по стеклам имитирует ценные породы Андромеды (такие ценные?), кресла как из фантастических фильмов 60-х годов, кожаные "полотенца" на столах, металлическая плитка на полу, сенсоры в туалете, у каждого "купе" смонтирован монитор, в холостом режиме, транслирующий "БриджТВ" без звука. Знаете, как любой компьютерный человек, увидев монитор в полуметре от глаз, руки автоматом ищут клавиатуру... Футуризм, но какой-то не... "ругать", а... милый. Может быть "милым" Футуризм? Может, вполне земная, барная стойка это все «успокаивает»? Или дело в дневном свете? Ведь, чаще всего «фьюче-клубы» затемняются по максимуму. 

Не красиво самому, но, сознаюсь, первая мысль, "Транс-форс" открыл филиал. Чесс слово. Нет, мониторы совсем не для заказа.

 

Необычное меню - ламинированные листы в папке на кольцах - с ярлычками "алфавита". Неужели, кто-то путался в меню, где три десерта? Тирамису, мороженное и сорбет? А повар хороший! Все из заказанного соответствует ожиданиям, ничто не расстраивает. Знаете, вялый лист может все испортить. Даже один.

 

Салат Звездная рыба (310) – на круглом хрустящем чипсе-подложке, выложен  порубленный соломкой айсберг в легкой заправке, и поверх, «карпаччо» тунец. С крупными кристаллами соли. Предупреждаю, кто-то не любит таких неожиданностей со спичечную головку размером на деснах. А звездная? Догадайтесь! Правильно, мои читатели самые лучшие! Карамболь нарезан на звезды! Не сложный салат, но, все ингредиенты свежи, вот и создается «салатное», легкое впечатление.

 

Классический Цезарь (250) - всем хорош, тем более, для клуба, и за свою цену. Да, если бы повару привезли ромейн, было бы ещу лучше. А так, айсберг, свежими крупными кусками, приятный, тонкий, "похожий" соус, хорошие сухари, а их я буду еще упоминать не раз, пармезан, целая горячая грудка с гриля, платинами по полсантиметра, перепелки яйки и томатные яйки - черрики. Все на месте, все с удовольствием. Бывало и "благороднее", бывало и каноничнее, но, все равно, "Отлично".

 

Крем суп грибной (230) не так прост, как кажется. «Рюмка» интересных сухариков, удачный крем на шампиньонах и сливках, белые грибы внятными кусочками и обжаренный, не размокающий порей для четвертой «фактуры». Пример, развлекающего супа. Не надоедающего до последней, не близкой, ложки.

 

Сливочная уха (220) - не тяжелый, но, многорыбный, бульон, так, что даже Лучшие «Сухарики.тм», попадая в него и набухая, напитываются именно рыбным духом. Ровные куски "чистенькой" рыбы и порубленный со спичечную головку репчатый лук. Почти свежий. Брошенный за минуту перед подачей. Мне это понравилось, похрустеть всегда забавно, тем более, не все любят вареный лук.

 

Стейк Дижон, замаринованный в дижонской горчице (420) – честнейший двухсотграммовый кусок мяса, нежного в своем идеальном «медиуме», так что и режется как масло и жуется прекрасно. Мне очень понравилось. Что еще приятно, так это рюмка густейшего, только вилкой и можно вызволить, соуса Сальса. Острый, но, сложноострый, благородноострый. Не дерущий и быстро «остывающий» во рту. Тем более, образцовый салатный микс, лучше всего смягчает резкость. «Отлично».

 

Лосось-гриль (390) среднего размера кусок, очень красивый ровнехонькими квадратами гриля, ближе к прожаренному, но и не потерявший соков, сливочный соус в отдельной рюмке и салатный микс. Аккуратно, красиво и «чисто». Без откровений, но, ожидания полностью оправдывает. 

 

Булочки продают по отдельности (20) заморозка, но, правильно приготовленная, и поэтому не клейко-мягкая.  

 

Сервис. При этом, ресторанности не забыты: большой полноценный гардероб, куда приглашают, ресторанная подача, приборы в тканевых салфетках, причем, «пакеты» представляются. «Этот для стейка, этот для закуски». Сервис вообще можно только хвалить. Внимательно, очень заинтересованно, в том числе вопросы о гражданине «Понравилось». Именно так и надо спрашивать на четвертый день работы. К сожалению, я оба раза «попадал» на одну смену, поэтому, оцениваю, практически, не «сервис», а работу Юлии-Умницы.

 

Напитки. Черного чая - шесть сортов (110) и одна сенча-зеленка. Зато, липовый очень хорош. Шиповниковый. Разумеется, рассыпной. Два вида сахара в хорошей сахарнице, так подходящей и чайнику (0,7  и 1,1л.), стеклометалл, казавшемуся диким в любом другом месте. Фреши от 130, вода от 80.

 

Итого. Чем-то похоже на "Deep" (помните, какой там повар был!). Не смотря на совершенно «не мое», клубное оформление, тут как-то комфортнее, большинства мест, заявляющих себя как «клуб». Мне кажется, перспективы есть. Тем более, не знаю почему, но, на сайтах более месяца муссировался средний чек в 1350, тогда как реальный, менее 1000. И, большой плюс для «банкетов», это практически парк перед заведением. Зеленая зона, размером одна «остановка» на одну «остановку».

Специально для menu.ru

Теги:

Яндекс.Метрика