• Научим использовать iiko на 100%. Разработаем индивидуальную схему автоматизации именно Вашего ресторана.

  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.
  • Рестораны и кафе. Проектирование и строительство.
  • Вода из источника

     Фьюджи - это ценный дар природы!

  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.
  • Лучшая коллекция русских, европейских и калифорнийских крафтовых сортов в Петербурге и Москве.

  • Поставки чая, кофе, оборудования. Сотрудничает более чем с 5000 ресторанов.
  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.

Ресторан "Вишневый сад" на Разьезжей 6

2011-03-10

0

Рейтинг «ноль»
 
Оригинальная и "правильная" кофейня просуществовала пять лет. Может, последние годы и не так радовала, но уж в список «игнора»  не попадала. Что же сделали на её месте? Сколько мимо шел, был уверен, что "Гога" на месте: вертикальную вывеску никто не менял. Так и приглашает  и сейчас, даже на десятый день, в старое место.
 
Начну с плохого. В зале обеды руководства и подписание договоров, борьба с платежкой, переговоры, люди в куртках - обычный офис. Про отсрочки и поставщиков, цены на самбуку  я наслушался в трех метрах. И плохо, что ни одного вопроса, "как" от первых лиц, я не получил в первое посещение. Постоянный офис и на третий день. Только я стал умнее  и не сел в той стороне. Но в этот раз  был опрошен на выходе, прям в момент одевания куртки. И все рассказал, как есть. Про суп и пельмень. А  с другой стороны, подумал Борис, может и неплохо, что в зале? Есть кому жаловаться, сидят, блюда пробуют… Может, это лучше чем собственники, управляющие бизнесом из Москвы? Хотя, строго запрещено опрашивать гостя, натянувшего верхнюю одежду, стоящего, перед сидящими «хазяивами». Не сотрудник, получается отчет подчиненного какой-то…
 
Интерьер привычный. Похожий на все заведения русской тематики. Недорого, прилично, отличные обои и стена кожи, акцент на абажурах, но и не запоминается. Для среднего чека 900 рублей, наверное, хорошо. Да мебель не новая, стулья тертые, зато стойка новая. И диваны кожи, в кои- то веки, удобные. И откинуться, и есть, и просто плотность удачная. Четкое разделение на зоны, неравные, но кто уж тут... Мелочишки. Старые приборы, видавшие виды. Туалет грязный, мало положить махру полотенец, надо чаще проверять. Тем более, это персонал напачкал. Гостей -то, нет.
 
День первый. Встречи нет. Сам здороваюсь, спрашиваю про зал, сажусь, гардеробничаю. Гардероб есть. Другой день, девичья смена: радушие и радость от вашего появления. И предложение раздеться. Единственный официант в мире, умудряется поставить чайник на левый, ближний угол стола. На самый край  и под руку. За семь лет я такого не видел! Приносит и уносит без слов, на "спасибо" не реагирует. Зато, как прощаются  все четыре человека в рубашках у стойках. Зачем в пустом ресторане столько персонала... Другой день, девичий день. Нет, не 8 марта. А праздник у меня. Заказ повторила, все по делу, хк не забыла предложить. "Даже" отвечает на "спасибо". Всё представляет, доставляя за стол, и полным наименованием. И даже счет. «Ваш счет». Полная противоположность коллеге. Да, и у нее глюки. Грязная тарелка второй перемены, простояла 15 минут. Ни коллеги, уносящие посуду с соседнего стола, ни сама "претендентка", "не замечали". «Понравилосями" официанты совсем не интересуется.
 
Меню приятно оформлено. Да, как принято, начинено ошибками и очепятками грамматики и смысла. Жульен. Самодельная паста три вида и всего один вид пельменей. Это не смешно. Паста? Рисотто в гарнирах: это и бескультурно, так и в русском ресторане- то, зачем?! Зачем этот рассказ про гр. Чехова  на вступительной странице? Греческий, оливье, винегрет, пасты, тыквенный крем, стейк за 800 и пожарская котлета из телятины с борщом? Да как везде.
 
Осторожничайте, наливая чай (150), лучше над тарелкой. Его жалко. Вкусный облепихово- кисленький на черном. Прольете до лужицы. А вот зеленый с имбирем, неудачный: водичка чуть кислая  и кислая неуместно. К чайным приметам подошли неплохо, есть даже самовар за... 3300. Это не я ошибся. Три тысячи. Выпечка, мед и варенье за 3300. Винной карты пока нет.
 
Цезарь (220)- для цены своей, хорош. Действительно ромейн, анчоусный соус удачный, теплые ломти грудки, какой -то сыр. Нет, просто... "почти лучший, в своей ценовой категории". И для кафе.
 
Оливье (210)- неплох. Копченый куренок вносит новизну в привычный вкус, много раковых шеек, на каждый "вилковый захват" хватает по одной  и не мелкой, почти неслышный майонез и богатая россыпь салатного микса вокруг, прекрасного набора сортов микс. Обыденная встреча с люсьеном становится не такой и обыденной.
 
Грибной суп (170) худший за много лет. Как красиво начинался, с прикрытого тестом горшочка. Открываю теста крышку и замираю: запаха нет. Уже странно. Ложкой его. Бульон прозрачно кристален. Ладно. Первая ложка, нет грибного духа, вообще нет, черные кусочки с ноготь мизинца, несколько штук. Овощи, луки, картошки, перловки разваренные. Раскаленный, сметана не помогла. Нет грибного вкуса. И не солон. Пробовал солить... Нет. Невозможно есть. Пять ложек и отставил "забирайте это". Думаете, официант поинтересовался, почему полный горшок возвращается и с такими словами? Хозяева в паре метров, разглядывающие гостей, спросили? Нет. Всем пофиг. Думал, хоть после просьбы о счете, можно будет объяснить, почему... Нет. Уже уходил, двери пока не затворились, все ждал. Ведь не может быть, чтобы всем было так всё равно...
 
Совершенно понятно, что после этого смотреть в раздел супы не хотелось. Поэтому... Драники с лососем домашнего посола (250) делались не быстро, зато, свежие, румяны с правильно подготовленной картошкой. Вот лосося маловато, не по розочке на каждом, а всего по одному завитку. И плотен слишком для домашнего посола. "Хорошо".
 
Свиная вырезка в миндале (410) неожиданно вкусный кусок. Толстый, красивый, умело слепленный упитанным и высоким из половинок, перцем чуть припудренных. Сочный и красивый на срезе. Ешь, и закрыв глаза, можно принять за замечательную куриную грудку. Миндаля не много, так, нота, не сушит, лишь дополняет. Гарнир невнятный, цветная капуста и морковь вареная: ну, совсем не то. Сколько можно поварам объяснять, "подумай, что хочет видеть рядом человек, заказавший кусок свинины". Явно не дама-травоед на диете купила. Что хочет видеть, заказавший любое другое блюдо. Войди в образ, подумай.
 
Единственные пельмени домашние (410), стоят дороже "куска мяса". Интересно, и не мог проигнорировать. Неудача. Во -первых, горшочек с бульоном «выше половины», это красиво, но сметана в бульоне вся растворяется в белую воду. Не макать же в "соусник"? Сама дюжина пельменей... Не яркие. Нет особой разницы меж тестом и начинкой, лепку можно перепутать с машинной, и смешанный фарш совсем не приправлен. Ничем. Бледен и пресен. И тесто не должно быть таким вялым. И хочется видеть в ресторанном блюде, наполненное пространство. Съедобно, но дорого. И хуже дорогих, тех, что от 350, покупных.
 
Не брать же творожный чиз-кейк у дедушки Чехова? Тогда, морковный торт (190). Прекрасен. Вот порадовали. Большой, классичный по сути, классичный вкусом, но легкий, воздушный и добрый. Морковный "десятых годов". И оформлен хорошо. Такой сложный рисунок на тарелке я не припомню. Домик из "Тепло", конечно, запоминается, но тут более трудоемко. "Отменно" и по-русски.
 
Днем- ни скидок, ни иных предложений. Но уже на восьмой день наблюдалась половинная загрузка. И это помимо занятых переговорами столов. Прекрасный показатель.
 
Итого: или во второе посещение все оказалось настолько по-другому, настолько лучше, что я начал думать про «*». Или планеты сатурна столкнулись с венерианским потоком. Хозяйка подошла, ДО ЗАКАЗА, поздоровалась, "я запомнила, спасибо, вы у нас не первый раз...". Ну, наконец-то, именно так и надо! За такое можно и дать еще один шанс. А  по сути, без личностей. Переделка не совсем удалась. Нет уникальности. Опять безразличие правит бал. Сложно рекомендовать. Опять солонки и перечницы, "модели" как у всех, опять меню с драниками и бефстроновыми котлетками, как у всех. Сварить плохой суп в первые дни работы можно, нельзя так реагировать! И такое место, где у вас не спросят, почему вы не притронулись к любому блюду, нельзя. Что нового тут? Опять чиз-кейк, так ловко описанный Чеховым в "Вишневом саде". Не все знают, но по письмам писателя, всё действие пьесы  герои жуют цезарь. Не во всех театрах это осуществимо, но автор задумал именно так.
 
P.S. Здравствуйте, (у стола) вы не против, у нас тут батюшка пришел освящать, вы не будете против, если он походит рядом?
Сразу вспомнил и бесцеремонные фотосьемки, когда на гостя буквально облокачивается Искатель удачного кадра или производящие строительно-монтажные работы. Вот что хорошо сделано, ведь хорошо сделано!

Теги:

Яндекс.Метрика