• Научим использовать iiko на 100%. Разработаем индивидуальную схему автоматизации именно Вашего ресторана.

  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.
  • Рестораны и кафе. Проектирование и строительство.
  • Вода из источника

     Фьюджи - это ценный дар природы!

  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.
  • Лучшая коллекция русских, европейских и калифорнийских крафтовых сортов в Петербурге и Москве.

  • Поставки чая, кофе, оборудования. Сотрудничает более чем с 5000 ресторанов.
  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.

* Ресторан «Холст Масло»

2010-01-18

0

Рейтинг *

Наверное, я ждал больше всех. За исключением инвесторов, допускаю. Не знаю причины всего этого. Этого всего. Но, все время ожидания, хотелось верить, только перфекционизм авторов останавливает от «скоропалительного» открытия. Делаем или «Единственный и Лучший» или сжигаем все нафиг.

Интерьер. Как-то из окон все виделось немного иначе… классичнее, выше. «Консулатнее». Кафе получилось странным и, каким-то, несуразным. Первый этаж. Я про него. Пять столов, немаленьких, на четверых, огромная барная стойка на половину пространства. И, места перед ней. Много мест. Я попал в бар? Лестница на второй этаж перегорожена длинной вешалкой с вереницей плечиков. Кто отважится повесить даже дешевую куртейку в восьмидесяти неохраняемых сантиметрах от входной двери? Налетай. Не хватает того, что называется уют. Обжитость, что ли.
Четкий, с полтыка, вай-фай.

Тоненькое меню. Сложенный в три раза листик А4. Односторонний. Блестящий. Ой.
А вот состав удачнее. Нет, все на месте: пасты, бульоны, борщи. Но, в трети блюд повар пытается отступить от «нормативного акта». И размерчик самый что ни на есть, удобный. И выбор есть в каждой номинации, но, больше пяти вариантов - не утруждайтесь. Десерты только... Мороженое, сорбеты и блины. Канноли и маскарпоне с фруктами.

Ромейн с анчоусным соусом и креветками (290). Много. Высоко. Ух. Три красавицы злобно шевелят пятнадцатисантиметровыми усами. «Тараканище»? Четыре стены этой пирамиды - треугольники чипсов из тончайшего теста с прижаренным к нему пармезаном. Чуть мельче, чем я бы желал от заведения со статусом на визитке «ресторан», нарван салатный лист, соуса много. Ровного, очень мягкого. Какого-то... сметанного по нежности, но, с очень тонким анчоусным вкусом, не на первом, а на шестом плане. И пара черринок. Авторское прочтение. Но, и слово «Цезарь» завалялось лишь в моей голове. Нет его в меню.

Террин из помидоров (200) - не мог не купить. Итак, два куска... Рулета. Оболочка из баклажанов и сложенные в стопку куски зимних помидор, как капуста кимчи... Холодный рулет, помидоры жесткие, сырые, пластиковые, если и обрабатывались теплом, то этого не видно. Разваливающийся... пестообразный соус спасает положение, но, неудачное воплощение хорошей идеи не меняет дела. Да, забыл: пара кружков панированной моцареллы. Все.

Острый мясной салат с ростбифом (320) - аккуратная соломка мясо-лук-перец-огурец заправленная маслом. Не много на 320 рублей, то. Граммов 140, но это на вид. Не остро, наоборот, даже пресно. «Съедобно».

Пеперонате (200) - суп из сладких перцев. В нелепом белом горшочке «щи-жаркое», но, с первой минуты, одним ароматом свом пленяет и захватывает. Да пусть хоть в кирзовом сапоге принесут... Вкусно. 100% вегетарианский суп, густой, разваренный, с хорошей долей целых кусков, с минимальным добавлением «посторонних веществ». Ну, стебля сельдерея чуть, базилик… Двойной вкус, хоть и не сложный, вытяжка, нет, даже «душа», сладкого перца. Вот то, чего не хватает девяти из десяти супов-гуляшей в нашем городе.

Прозрачный суп с крабом (250) в том же белом горшке. Много, очень много, тонкой пшеничной лапши, куски крабового мяса и тонкий бульон. Неплохо. Просто, деликатно, но, при этом понятно. Это искусственные палочки «шибают», а настоящий краб «тих». «Хорошо».

Котлета Тальятта (450) - большая неудача повара. Вернее, небольшая - граммов на 120. Кусок плотного, жесткого, жилистого, велл-данн-мяса на кости... Сока пускает много, но, резиновый смысл его, от этого факта, не сдается. Невнятный соус, скорее всего, из-за нарубки грибов в спичечную головку. Луч света тут только два румяной панировки шарика картофельного пюре. «Неуд», тем обиднее, что великолепную тальятту из соседней «Энотека ди Вина» я помню три прошедших года.

Равиоли шпинат-рикотта (300) - пять больших, с два спичечных коробка, прямоугольников тонкого, остающегося пластичным даже чуть остывая, теста и нежная начинка с кедровыми орешками. Плошка со свежим пармезаном отдельно. Прекрасно! И Бис!

Бесплатная и умолчальная ХК - целый батончик, порезанный на куски. Тепленький, вкусный. Может, тарелочку все-таки предоставлять?

Хоть напитки и перечислены в конце «листика», подается… толстый «ежедневник». Что это, доктор? Страницы как фоторамки? Картон? С перечислением пяти сортов пакетика для чайника (150 и три шоколадки), пяти сортов пакетика для чашки, сортов кофе... Странно. И комично. На фоне меню то... Кофе 100, вода от 80, фреши 180.

Что плохого? Черные скатерти грязны. Где просто грязь, а где пепел размазан… Двойного внимания требуют черные скатерти, ну как не понять. Накрытие просто убогое. Только «палитры» тканевые на столах удачны. Черное на черном. Сдержанности не хватило в остальном. Они чисты, ведь на них выкладываются сразу все приборы. Один из дней, ощутимо пахло канализацией. «Тянуло» - это самое мягкое слово из придуманных. Пробовал пересесть, подальше от… Нет, проверил, в туалете чисто - значит, коммуникации. В туалете, земли которого касалась нога дизайнера, отломана панель сенсорного слива. Диспенсер неудобен.

Персонал
неплох. Не надо «угукать» на спасибо. Не надо тальяту и тальятелли путать. В остальном «стандарт», без лишних расшаркиваний. Вторая смена гораздо хуже! Сев за «чистый» стол, я несколько минут снимал со скатерти, «добрый» десяток полуметровых волос! За 6 лет походов в различные заведения, это первый раз. Вторая смена оставляет шоколадки «чайные» себе.

Что мы имеем. Не «открытие года», как навоображал я. За день до посещения, готов был поспорить с любым. Не «сбыча мечт». Не «Консулат»-2. Как ни горько, не «открытие месяца». Возможно, дело в двух неделях с открытия и закрытом втором этаже. Попытка сделать кафе выше уровнем, чем все остальные, в радиусе своей улицы, не стану скрывать, туристические и только места, похвальна. Петербуржцев надо еще завлечь. Не только реальным средним чеком 1000 рублей. Как кафе на один раз, на «попробовать» - обязательно. А понравится или нет.
P.S. Смелые сограждане просили разрешения подняться на второй этаж «Показать, как там все сделано». Разрешают, но, там «не готово еще».

Теги:

Яндекс.Метрика