• Научим использовать iiko на 100%. Разработаем индивидуальную схему автоматизации именно Вашего ресторана.

  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.
  • Рестораны и кафе. Проектирование и строительство.
  • Вода из источника

     Фьюджи - это ценный дар природы!

  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.
  • Лучшая коллекция русских, европейских и калифорнийских крафтовых сортов в Петербурге и Москве.

  • Поставки чая, кофе, оборудования. Сотрудничает более чем с 5000 ресторанов.
  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.

Эксклюзив borisstars.ru: Борис и Плохая книжка или Читальный зал не Бориса-4

2011-08-26

0

Борис и Плохая книжка или Читальный зал не Бориса-4
 
Чтению и пропаганде хороших книжек я посвящаю много времени. Так будет нечестно по отношению к читателю, не указать на плохие!
 
Ольга Назарова при участии Кирилла Кобрина «Путешествие на край тарелки».
Такого я еще не читал… Ничего не предвещало беды. Серия прекрасная – «Культура Повседневности». «Коллекция эссе» - представляет этот «труд» издатель. Труд на 100 страниц и картинки. Что ж, у книги есть автор. Она не называется «школьным изложением известного» или «рефератом». Так почему же там нет ни одной мысли автора?
 
«Статьи» по 2-4 страницы. Автор рассказывает о жене Диккенса. Благо, всего три страницы. Ну, я и так знал, что она хоть и потерялась в тени мужа, выпустила книгу домашних советов под псевдонимом. Впрочем, особо не пряталась. Интересно, что в книге есть, чего нет в самой общей статье о Кэтрин Диккенс? Или еще «рассказ», на две страница. Про Елену Ивановну… Бурман. По мужу, Молоховец. Смешно, но любая вики справка, подробнее и интереснее. В Праге не найти других источников? Черт. Пусть хоть выдумает автор какую то пикантную подробность, раз я заплатил за ее «книгу». Нет, две страницы, картинка гравюра и для воды, рецепт. Ладно. Совсем непростительно «эссе» по «Герою Нашего Времени». «Пытливый исследователь», четыре страницы пытается рассказывать про поэму. Не уверен, что меня бы не засмеяли в школе… А в конце делает сенсационное открытие! Наверное, это перевернет науку! Бэла была черкешенка! ВАУ. Я думал, англичанка, тасманских кровей, вот видите! Далее автора этого «открытия», бросает наконец-то в «отсебятину», в авторский текст, простите за тавтологию. Не брать же все слова «автор» в кавычки? «Так что Бэла? Окажись в наши дни, в каком разделе книги «Кавказская кухня» нашла бы свои рецепты? По-видимому, в кабардино-балкарском!». ТЧК. А имей Пушкин айтелефон, он бы опоздал на дуэль и радовал бы нас своими стихами до смерти в 94 года от пожара? Четыре пустых страницы – это у них, типа, раздел закончился. Ок. Деревья наши враги. Чего их беречь, если «плотють»? А он начинался?
 
Второй раздел: рассказ иностранцам (а кому еще?) про советские магазины и советскую кухню. Люди слишком долго живут в Праге, привыкли рассказывать людям с округлившимися глазами, что, оказывается, ужас-ужас, «в магазинах было скудно». Ниможетбыть! Потом, почему то, посвящается много внимания книге «Приятного аппетита» 1972 года выпуска. Перевод с советского-немецкого. Ох, как отстали пражские магазины… Забавно, в книге пиза и кэрри (пицца и карри). С чего рассказ об этой книге приведен, я не понял. Далее совсем весело. Авторы забывают, что пишут книгу и начинаю по-старушечьи судачить о местных забегаловках. Я не шучю. Про Прагу. Где была халяльная столовая, и где были «Гималаи». Кафешка такая. У кого из них в округе, «лучше жгучий томатный соус, а где незабываемый палак». Черт, надо мне книжку написать, с причитаниями, химчистка на Самойлова совсем стала никудышная, а в булоШной такая хамка…
 
Но это же надо писать. От себя. Труд. Зачем? Автор идет простым путем. Переписывает почти копипастом, официальную биографию Джейми Оливера и Жоэля Нормана. Две страницы! В школе есть такое… «усидчивость». Две страницы. Потом, а это новая Великая Глава, автор прочитал, как и Ваш покорный слуг,а книжку Энтони Бурдена, но я же не издал книгу про мое чтение… И потом, у меня в блоге-рецензии, больше половины «от себя» и про нас. Тут просто пересказываются события книги. И так 12 «глав». Не стану приводить все. Оканчивается книга вполне кухонным разговором. Авторы решили не мучиться и что-то писать, они решили поболтать. Не интервью, хоть и так выглядит, а разговор. Авторы устали писать, решили просто поговорить меж собой. Я не шучу, так заканчивается книга. Давно хотел почитать, как автор Гарри Портера в последней главе болтает о том и о сём, с редактором. Начало для Вас: «Ольга, что же – еще одна книжка?». Это соавтор говорит соавтору. И я это читаю. «Зачем нужна эта книга?». «А почему бы не внести свою лепту?». Потом сползают в быт. Что купить, макдональдс, права ли пресса –кулинарно-нейтральная и «люди будут питаться из тюбиков»!

Теги:

Яндекс.Метрика