• Научим использовать iiko на 100%. Разработаем индивидуальную схему автоматизации именно Вашего ресторана.

  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.
  • Рестораны и кафе. Проектирование и строительство.
  • Вода из источника

     Фьюджи - это ценный дар природы!

  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.
  • Лучшая коллекция русских, европейских и калифорнийских крафтовых сортов в Петербурге и Москве.

  • Поставки чая, кофе, оборудования. Сотрудничает более чем с 5000 ресторанов.
  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.

Эксклюзив borissars.ru: Намедни. 2005. Наша эра.

2012-08-29

0

 Намедни. 2005. Наша эра.

 
Сидел, вспоминал. Листал. Какой год был для рынка переломным? Для меня? Когда из коротких отзывов родились «мои простыни»? Или просто стало о чем писать Борису? Или год был действительно знаковым, самым большим по росту из Главных Лет Роста? Взял 2005 год. Как самый-самый. Не все открывалось именно в 2005, но все именно в этом дошло до пика интереса.
 
Из «старичков», что бы понять картину того года, прежде чем переходить на открытия, примеры: «Мечта Молоховец» - 2005 год. Судак на пару - 880 , утиная грудка жареная 1200, пельмени – 700, кулебяка 990, суп пюре тыквенный 400 – ВПОЛНЕ актуальные цены и сейчас. Ресторан здравствует по сей день, значит, к цене что то прилагалось, уникальное и актуальное все десять лет? Или вот «Камелот» - всегда был дорогим. Пока выбора не было, состоятельная публика предпочитала такого плана «солидность», в пику «Гинзе», единственный тогда, до «новой эры» 2004-2005 ресторан будущего холдинга. Седло барашка – 2000, форель 600, мраморная говядина-стейк – 1680. Закрылся довольно быстро.
 
Фон. Менялись времена, а вот всегда подчеркнуто дорогой «Мадридский двор» пережил все. Хотя и был дороже, абсолютного большинства одноклассников и ровесников. Лосось в папильоте 500, филе кролика 600, говядина 500, паэлья на одного 600, десерты 120-150. Работает сегодня. Открылся в 2005 «Мистер Ямогучи» (ныне «Жан-жак» на Марата) – одно из первых мест, где сразу были заявлены итальянская и японская кухни одновременно. Закрылся. Помню, кафе «Амазонки» на «Чапаева» (как фишка подавалось чугунное литье) тогда казалось… таким эталоном цен, именно столько стоили блюда «нашей кухни» тогда в большинстве мест. Салаты 90-140, закуски и супы 100, горячие блюда типа судака или свинины на кости 180-240. 280 рублей стоило удивительное, самое дорогое блюдо меню – БОК ОСЕТРА с белыми грибами. Очень дорого. Это для фона. И для «почему открытая рядом «Баранка» была так востребована с открытия.
 
«Капоне», одно из первых приличных мест в Купчино: «Мандарин» первых лет был прекрасен, но слишком экзотичен для публики. Но так поразившее меня тогда, семейное кафе-пиццерия, где армяне умудрились так тонко передавать итальянские ноты, итальянскую теплоту. Спелые, дорогие помидоры, оливковое место, травки, с которыми уж умеют пользоваться, и вот вам суперитальянский дух, которого и сейчас не всем суждено получить. Цены – место было недешевое: маргарита – 100, пеперонни – 120, прошуто 150, кватро формаджи 170, маринара аж 160. Канелоне тамошние, помню до сих пор. Сейчас, вот уже лет пять, столовая (салаты 60 и т.д.) с ночным клубом самого пропащего уровня для маломалолетних.
 
«Тусовка» – место знаковое. Я так часто упоминаю, а прожило то, менее года. Три повара – русский москвич, итальянец и индиец, вроде. Интересная, сложная еда стала модной, продавалась как модная. С народившимся флером (дымом?) гламура в сочетании. Дорогой, как все глянцевое и свежее: суп из гребешков 160, корейка ягненка 550, рибай 930, ножка ягненка 510, салат руккола с креветками 290, десерты 180-250. Прожил, вроде, меньше года. И место было неудачным – Сенная площадь еще помнила торговлю спиртом «Рояль», и гламур не подчинил себе паству.
 
«Хамонерия» – на Литейном открылся первый и единственный в России магазин хамона с ресторанчиком. На Литейном, не в Москве! Это поражало, это било прямо с сердечко. Сумасшедшее время ожидания било не меньше, но того стоило ждать. Вроде не слишком сложная еда, но на очень хороших продуктах, не могла, не нравится. Ну и цены - цены потрясали. Салат «Гордость Сарагосы» 120, салат «Каравелла Колумба» 80, хамон с дыней 240, жареное филе говядины 160, дуэт филе говядины и свинины с соусом из голубого сыра200, мороженое с каштанами с бренди 80. Аналога нет до сих пор. Одно из самых сильных впечатлений того года. Скорбим до сих пор, хоть и не все там было хорошо.
 
«Эривань» - дожил и это прекрасно. На уровне «тех» кавказских ресторанов, просто пугал публику. Цена кебаба, по моим чекам того времени, в большинстве азербайджанских мест - 90-160, тут 450. Прочувствуйте разницу. Да, он был прекрасен и очень велик, тот пастушечий кебаб - шесть колбасок, но гостя то, пугают до посещения. Кюфта 490, салат с отварной форелью 310. «Япошка», та, первая, на пл. Ал. Невского. Бешеный успех, как же, «суши, да от «Гинзы», той что с соком за 89 евро и… мисо за 30!». А цены были обычные, даже по МЕРКЕ 2012 – суши с угрем 60, суши с креветкой 35. Начало не только сети, начавшей демпинговать (шокирующий лосось за 29!), но и развития всего холдинга. «Орисса» индийский ресторан, не пугающий ценами, убивающий ценами. Как будто цены индийского кафе умножили на 10. Томатный суп, пирожок, курица тандури и вегетарианский пирожок, вроде сладкий, на десерт – 120. Никаких осетров или стейков. Все это в «музее», на самом деле, мебельном магазине этники на Карповке, за «Петроградской». Посидели на стуле? Удобно? Давай 120000 и забирать из-под попы. Хорошо, что быстро помер – дурное влияние оказывал, кому то могло показаться. Что так и надо делать ресторан. Белые перчатки официантов.
 
Истории из жизни Моисея Богерли, ш-ф Гейдара Алиева транслировались в СМИ не реже выступлений Президента. До сих пор хочу узнать, кто писал эти тексты. «В этот раз подгулявшие гости заказали Моисею блюдо не из меню – люля из грецких орехов. И когда Моисей вынес заказанное блюдо, то все встали и стоя пили «за Моисея и его золотые руки». Тексты. Нарядный ресторан, у Кунсткамеры, тогда еще не был банкетником. Дорог был на фоне тогдашних кавказский ресторанов. Буглама 200, а не 100. Плов сябзи 250, цезарь 180, стерлядь 430, осетрина в особом соусе (ах какая осетрина) 350, стейк 310. Открылся «Повари». Как веранда перед входом, в помещении еще шел ремонт. Интервью Арины Никите Кузнецову: «я уверен, у Арины все получится. Ровно и открыть как минимум еще два ресторана под брендом «Повари» до конца следующего года». Угу, так так! Джузеппе Конти тогда только ушел… освободился в связи со скоропостижным закрытием супермодного «ФС Лаунж» - ресторана с мотивами «фешн ТВ», что на месте «Джельсомино» на Полтавской. Карпаччо 170, цезарь 180, салат с кальмарами 150, супы 140-160, паста 170-240. И приятнейшая веранда напротив «Армани».
 
Кто помнит расцвет «Паулайнера» - а это, наверное, 2005 - рассказы про взятки персоналу за местечко! Вроде бы, позабытые давно в глубине советских времен, но вернувшиеся именно туда, на площадь Победы. Не клуб, не фейс-контролю денюшка «ну пууустите дяденька», а за столик в пивном ресторане! Самодельные колбаски, тогда действительно уникально вкусные – 180-210, серлойн – 810, половина курицы 400. Пиво 105 и это после подорожания, всеми обсуждаемого, в начале 2005 года, литр стоит 190. Почему успех? В «легендарной» кооперативной «Чайке» на Грибоедова колбаски худшего качества стоили 430-490. «Сукавати» событие от Леонида Борисовича Затуливетрова, с его сборным блюдом Ряйстафель за 420 рублей – 10 плошек «знакомства» с индонезийской едой. Не знаю, много сейчас появилось развлекух сетового стиля, но это все больше «наборы тапас». А там было действительно концептуальное блюдо. Огромный «Гренадерский» на Выборгской, уж не помню, но пять разных залов был точно. Казался БАМом, вехой, магнитом для большого района. Украинский, европейский, пивной, кофейный залы… Буржуазно-коньячный «Х.О.», первое «Ме100» на улице Ленина от Кати Бокучавы (суп 100, Нисуаз 170, равиоли 170, вареники 120), первый в городе «Фогги Дью», «Диккенс» открылся как «точная копия рижского паба» – кто теперь помнит этот факт? Первый ресторан в подвале синагоги «Лехаим», «Да Альбертоне» (с интервью повара «я сантехник»), «Дастархан» и первая «Монтана» от главной ресторанной группы того времени, «Тритон», «Нагуаль», мой любимый мексиканский ресторан, проживший на Добролюбова всего то ничего. Яркая «Самба Суши»-Греческий первая, так «раскрасившая» «японскую» кухню в городе жаркими бразильскими мотивами, «2Палочки» к тому времени развились и решили открыть «Солнце», возможно, самый демократичный итальянский ресторан тех лет, потом проданный. «Небо» - опять же, один из первых панорамных мест, при этом не «сотка», «Вокс», наоборот, очень дорогой. «Афиша» шокировала фотографией бульона за 350, при «обычной» цене менее 70. «Волна» которая была не просто «Волной», а «Волной с Вадимом Степановым» и тремя звездами Бориса. «Макрель» открыл Мурадян, там же, по направлению, «Атлантис», «Золотая Орда» в кургане закопанная. Начало ресторанов за городом, отличающихся классом от передвижного мангала и бумажных тарелок. «Фиолет» - А-Альянс, третья точка от АМа – «Рыба», «Хрен», который первые годы старавшийся прыгнуть выше статуса «приотельник», как и один из самых дорогих мест того времени «Бель Вью» в новом отеле «Мойка 22». «Бессонница» с совой и Усовым из «Гинзы», вместе наладили около французское меню – такого ресторана больше не построили... «Гастроном», если я правильно помню, на недельку «не попал» в 2005 год. Открылась «Жажда», первый гетеросексуальный клуб для женщин с мыльным массажем и номерами (5000). Не имея конкурентов, закрылся довольно быстро.
 
Я был моложе. Рынок был на подъеме. Рынок рос рекордными темпами. Уже не повторится тот резкий рост, с 1500 до 6000 за несколько лет. А ведь я тут указал лишь треть из вполне достойных открытий, которые помню до сих пор. Можно ли будет так же рассказывать о нашем, 2012 годе? Уверен, нет!

Теги:

Яндекс.Метрика