• Научим использовать iiko на 100%. Разработаем индивидуальную схему автоматизации именно Вашего ресторана.

  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.
  • Рестораны и кафе. Проектирование и строительство.
  • Вода из источника

     Фьюджи - это ценный дар природы!

  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.
  • Лучшая коллекция русских, европейских и калифорнийских крафтовых сортов в Петербурге и Москве.

  • Поставки чая, кофе, оборудования. Сотрудничает более чем с 5000 ресторанов.
  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.

Заметки. Повар и Цезарь

2012-09-30

0

 "Включение в меню "Цезаря" с курицей - весьма красноречивый поступок (для шеф-повара. Прим. Бориса). Если вы совершаете его в зрелом возрасте - значит, у вас уже не осталось шансов сделать звездную карьеру". Конечно, это про участников передачи Топ-Шеф на канале Фуд Нетворк, не про Россию. Но есть в этом, обращенном к известным, медийным Ш-П Америки, и своеобразный ярлык нашему рынку. Да, "Цезарь" есть везде, ну, в 99% из посещаемых мной ресторанов и кафе, и МНЕ его легко использовать как тест. МНЕ легко, не более того, тестов много, но ризотто есть не у всех - его готовтить сложнее. Не у всех есть коктейль "Бесноватая синица", а кофе есть у всех, и это тест для сравнения. Но то, что он, "Цезарь", есть у всех, от сушниц до "рЭсторанов", это же показатель.

Может ли ШП, который сейчас составляет меню как будто из одного набора карточек в коробочке "карбонара, филадельфия, тирамису, оливье", когда то, стать на уровень выше коллег. Не та разница "а я ШП в ресторане на 20 мест, а я на 500, мне платят 60Т, а мне 120Т", нет, все это один уровень по сути. Есть ли шанс стать выше, если в начале карьеры Ш-П подписывает себе приговор. Подписывает трудовой договор Генри Форда "обязуюсь всю жизнь работать на конвейере и добросовестно крутить гайки, делая стабильно хороший оливье, отказываюсь от попыток стать Люсьеном или Кардини"? Или наша индустрия и есть фабрика по исключению из оборота круговорота рабсилы такого любого "альбиноса"?

Мне присылают меню "высказать мысли", а я не могу. Нет мыслей. Каша из чужого. Как стихи "Я помню чудное мгновение, ни страны, ни погоста, свеча горела на столе...". Смеяться можно над ним, обсуждать нет. Смотрел тут меню Будда Бара Киев. Круть, международная сеть, пан-азия и суши... А десерты - плач и стон. У нас это в любом месте такой набор. "Чиз-кейк, фондан, крем-брюле, яблочный пирог". Объясните мне, эти люди, учики такие тупые, что платят своему Ш-П денежки? Не из монополии, а настоящие? Ведь он их обманывает? Плагиат, чистый плагиат. Смотрю присылаемые "новые" меню... и отвечаю одно: я понимаю, публика ест то, что желает, я все понимаю, но Вы же повар - хоть одно блюдо включите, которого нет у других. Пусть его не будут покупать. Докажи, что ты повар. Пусть оно портится, пусть выбрасывают или пускают на стафф-питание. Докажи. Если мужик не может поступками доказать, что он мужик, если это не видно по действиям, остается одно, да, вытащить член из ширинки и так ходить. Последняя, крайняя мера, но другого то, нет. Возможно, жрать 99% будут борщ и болонезе, пусть, денежки не отменяли пока, но повесь себе бейджик не "повар Цезарей 2 разряда", а "шеф-повар". Для владельцев это удобно. Если меню состоит из борща и пиццы, можно хоть каждые две недели брать нового шеф-повара, а поваров линейных менять вообще произвольно. Если одинаковое меню везде, повар через час может вставать за стол, поняв отличия "все как везде, но ТУТ пассирут перед закладкой в борщ - огромное отличие". 

Нет. Я не прошу отменять Цезари и рукколу с креветками. Это невозможно, а тот же яблочный пирог заказывают в рестораранно развитой Америке в 60% процентов случаев от всего выбора десертов. Я только призываю "дать шанс". Проявить смелость. Ввести первое блюдо в меню, которого нет у всех. Потерять девственность. Хотя бы ради шанса стать шеф-поваром, а не замещающим обязанности.

Теги:

Яндекс.Метрика