• Научим использовать iiko на 100%. Разработаем индивидуальную схему автоматизации именно Вашего ресторана.

  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.
  • Рестораны и кафе. Проектирование и строительство.
  • Вода из источника

     Фьюджи - это ценный дар природы!

  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.
  • Лучшая коллекция русских, европейских и калифорнийских крафтовых сортов в Петербурге и Москве.

  • Поставки чая, кофе, оборудования. Сотрудничает более чем с 5000 ресторанов.
  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.

* Советское кафе "Квартирка"

2010-01-25

0

Квартирка

 

Рейтинг *

 

Что ждать? Да понятно - того самого вкуса. Узнаваемого. Только если еда будет похожа на заявленную "советскую кухню", то все придирки потеряют смысл. Дорого, дешево, какая разница! Тематическое заведение или тему раскрывает, выжимая все или становится "Застольником"-два.

Напомню, последним заведением в этих стенах была именно рюмочная "За стольник"тм. К сожалению, не отыгравшая роль свою, как «Рюмочная на Пушкинской».

 

Интерьер. Полуподвал неплохо обыгран. Удобно, тепло... диванчики, скатерки в клетушку, старые фото. При этом, современно по стандартам комфорта. "Вождь краснокожих" по всем телевизорам и песни советских композиторов "по радио". Тепло, уютненько, "по простому устроились".

 

Меню. Как жаль, что выдержать стиль, не удалось. Беда. Да 80% "притянуть» можно, но, остальное... Показали бы мне советскую квартирку с тирамису, цезарем и чиз-кейком? И что бы хозяева, не сидели при этом за антисоветский образ жизни. Зато, вместе с меню, выносится аутентичный, благородно потрепанный, номер "Крокодила". Так и ждешь, что там будет карикатура на прогнивших западопоклонников, пожирающих тирамису. Ну и торты, явно привозные, радость не понукают. Зачем? Нет, "отмазка" есть, торты и в СССР были. И были частью повседневной культуры быта. Очень приятно, что не стали выдумывать "прикольных" названий. Когда дурная кухня скрывается за "Котлета "Вождь пролетариата" или "Салат "Победа Милитаризма", это еще дурнее ее делает. Еще странность меню - нет блинов. Вообще. Сырники есть. Блинов нет. Я понимаю,

не с блинными ларями соревноваться тут хотят, но, все равно, как-то ждешь. И очень удивляешься, не найдя такой позиции в меню.

 

Сельдь под шубой (150) - шайбочка достаточно похожей, "без секрета" хозяйки, закуски. Претензий "ноль" только похвальба за умеренное "майонезоприменение" и "чистенькую" селедку.

 

Оливье (150) - похожий. Замечу совсем не острый, жирный майонез, как из стеклянной баночки МаслоЖирКомбината - хорошо, и горошек твердокаменный - плохо.

 

Гороховый суп с копченостями (150) по-хорошему домашний супЧИК, очень правильный и закладкой, и степенью разваренности. Растомленности. Даже остринка не привычная сейчас, а та самая, сразу угадывающаяся, черного горошка. Единственно, зимой можно и разогревать поболе. Ну, зато, можно не ждать.

 

Щи суточные (170) прекрасно! Идеальная, на мой вкус, фактура, настояны и плотны, богатое наполнение - куски белых грибов со спичечный коробок, вкусное мясо и хорошая подача: горшок закрыт большой шапкой теста. Запеченного с внешней стороны и пропитавшегося духом, с внутренней. Вкусного теста. Отличные, хоть и не ресторанные,  щи!

 

Пельмени с беконом и белыми грибами (190) + опциональная сметана (20) - такая же удачная миска, хотя и русского стиля, не советского (намек! Нет посудки звездатой-серпастой-молоткастой в продаже?). Отличные пельмени. С норовом, с характером, начинки много, она яркая, удачно порублена, и не в фарш, и не груба, сочна и ярка, на фоне теста не теряется.

 

Голубцы (190) - не мой рецепт. Или дело в том, что, ел уже остывшие: приехали они на середине супа, вместе со строгановым. Многослойные, толстые, жесткие "капусты" и не плохой фарш, но, совершенно потерянный на фоне столь не изящной, не вкусной оболочки. Оболочка это, нечто не превышающее четверти объема, но не две трети же!

 

Строганов (250) - очень приятное приготовление, вытягивающее простое мясо.

Розочки картофельного пюре, запеченные до корочки (дюшес?) и забористый соленый "ууух" огурец. Мы договорились не "Хорошо-плохо", "похоже"? Ответ "Да, похоже"!

 

Напитки. Чай (90) в чайниках, рассыпной. Пакетов в советской квартирке не было и это очень хорошо. С сушками. Свежими. Не каменными. И всего два сорта – по-советски. «Вам черный или бел... зеленый? А черный только бергамот». Морсы самодельные. Кофе "Молинари" (80) - хорош без сушек. Фреши (120).

 

Во-первЫх итогах, приятно, когда на туристическом, "поел и побежал", месте, появляется что-то с идеей. С какой-то смысловой нагрузкой. Не суетное, хотя и БЛ (150) есть, "не побыстрее бы на работу". Ведь, можно и ничего не придумывать, просто качественно отличаясь от бистро "Емеля". Во-вторых, еда очень честная. Обожаю. Не сложная. Не дороже цены своей. Она и должна поражать, при среднем чеке 600 руб.. Веришь. Не наигранно. Я понимаю, общепит, технологии, бизнес, но, когда умело создана видимость, ничего не заставляет морщится... Почти ничего. И сервис не плохой. Правда, сумбурно. Уносят-приносят все в зале.  С другой стороны, кто первым тарелку увидел, того и тапки. Столы не предназначены для двух тарелок сразу. На другой день, другая смена и один постоянный официант, замечу, лучше других поясняющий меню. Подкладочки плетеной бересты, приборы в самокрутках и все нужное на столе. Что важно - ритуал не отличается от смены! Значит, с персоналом работают. И местечко хорошее. Что не получилось у закрытых «Гостей» на Спасском.

Теги:

Яндекс.Метрика