• Научим использовать iiko на 100%. Разработаем индивидуальную схему автоматизации именно Вашего ресторана.

  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.
  • Рестораны и кафе. Проектирование и строительство.
  • Вода из источника

     Фьюджи - это ценный дар природы!

  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.
  • Лучшая коллекция русских, европейских и калифорнийских крафтовых сортов в Петербурге и Москве.

  • Поставки чая, кофе, оборудования. Сотрудничает более чем с 5000 ресторанов.
  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.

Книги: Энтони Бурден "Мясо с кровью"

2012-10-29

0

 Борис и Бурден-3

 

Первые две книжки Бурдена, ставшие бестселлерами, были цельными вещами. Рассказ о сложной жизни повара, на треть – о личной жизни алкоголя и мешков наркотиков, на треть описывающих тяжесть работы на кухне, и на треть посвященный ресторанному бизнесу в целом. Вторая - про путешествия, про то, что автор получил после успеха первой книги. Про возможность делать самое интересное для себя за счет телекомпании.

 

Эта книга достаточно свежая, 2010. Первые тома перевели с 6-10 летним лагом. Но книга она только по форме. Обложка есть, страницы… Скорее, это сборник двух десятков Блогов. Не сборник статей из журнала «ВОГ», как книги Джеффри, законченные, «округлые», рассматривающие один предмет пристально. Это именно Блог. Размышления, место, где можно объяснить ненависть к определенным персонам, объяснить, почему редактор канала «конченая стерва», рассказать, как в кругу посвященных, сожрал целиком птичку ортолана. Запрещенную птичку, кстати. Как засунутая целиком тушка ведет себя во рту. Половина книги, к сожалению, про разборки. Про грязь. Про грязь разборок американской «околокулинарной» туссовки – огромная индустрия, нам не понять ее размер. Кто кого обидел, кто кого ненавидит двадцать лет, кто кого подсидел… Ну, да. Представьте себе изданную в Америке книжку Бориса, про то, как Таисья Повалий интриговала против группы «Блестящие»? Будет это волновать Америку? Повлияет ли на результат выборов Президента? Нет, ну приятно же когда Дюкасса обзывают такими словами, которые бы не разрешили мне использовать Редакторы олкафе? Есть целая глава, где списком перечисляются все известные персонажи американской гастрономии, от критиков до ШП, от автора «От носа до хвоста» до владельцев сетей, где все строго разделены на героев и злодеев, подонков и приличных людей. И все равно, что средний российский читатель знает, наверное, Рамзи и Келлера… Хотя, ну кто в России знает Томаса Келлера? Все равно, интересно, как уверенно чувствует себя автор в бизнесе, если позволяет себе обозвать… ну представьте себе, ну ради примера, 10 самых громких имен московского рынка, и все разру… да чего уж там, обосраны натурально? Это же не Блогер, это человек, который ведет передачу, общается с этими самыми персонажами на многочисленных телепроектах. Если бы книжна была на 120 страниц дерьма меньше, наверное, было бы приятнее. С другой стороны, мы должны знать, что ждет наш рынок через 10 лет. С другой стороны рынка.

 

С другой стороны, оставшейся части, мне вполне хватило и для души. Не одни же предательства империи «ФудНетворк», будоражат эту планету. Шикарная часть про Ченя: в конце этой главы, официант подходит к беседующим за столом Бурдену и Дэвиду Ченю, шеф-повару и ресторатору №1, по мнению многих в Америке, в ресторане самого Ченя, и просит поторопиться, «этот стол заказан на 19,00. Они быстренько допивают пиво и уходят». Стоит эта концовка 5 книжек? Стоит. Или глава с рассказом о жизни заготовителя филе рыбы из главного американского рыбного ресторана («Ле Бернадин», все высшие оценки, от *** Мишлена до **** NYT)? Стоит 5 книг. Прочитавшим первые книги Бурдена, будет интересна глава о том, как меняется жизнь вполне заурядного повара, каких много тысяч в стране, после выхода «Строго конфиденциально». Он уже судит конкурсы, его мнение решает судьбу ресторанов, к нему идут за советом. Им же, прочитавшим, будет интересно, что случилось с героями первой книги. Мне очень понравилась ста… Блог о кризисе 2008 года, какие изменения произошли в ресторанном бизнесе Америки. Статья, как Бурден отучал своего ребенка от «Макдоналдса». Черт, это должен был написать Борис! Не от еды он отучал, а от насаждаемого ощущения ПРАЗДНИКА. «Случайно» рассказал ребенку, что у Роналда-клоуна-маньяка, водятся вши. Не нравоучения, а «положил» в черепушку, раз второй. Бояться не надо, но обниматься с этим персонажем, не стоит. Брезговать надо этим. Можно и подцепить… Объяснять ребенку про замороженную картошку, ну глупо же. Просто изменить отношение. «Мы шепчемся с женой, но достаточно громко, что бы дочка услышала за дверью: «Ты слышала, Дорогая, вчера одна маленькая девочка зашла в «Макдоналдс», что бы купить картошку фри и бургер, и больше ее никто не видел»! 

Теги:

Яндекс.Метрика