• Научим использовать iiko на 100%. Разработаем индивидуальную схему автоматизации именно Вашего ресторана.

  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.
  • Рестораны и кафе. Проектирование и строительство.
  • Вода из источника

     Фьюджи - это ценный дар природы!

  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.
  • Лучшая коллекция русских, европейских и калифорнийских крафтовых сортов в Петербурге и Москве.

  • Поставки чая, кофе, оборудования. Сотрудничает более чем с 5000 ресторанов.
  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.

Архив borisstars: 2008 Цикл "Летних статей" для проекта "Coca-cola" Летние места

2010-04-18

0

Летние места.

Это авторский взгляд на тему, поэтому, не принимаются обвинения "почему это есть, а то забыл". Я так вижу тему. Мысли, рожденные темой. А советовать то, что не выберу для себя, не буду.

 

Высота.

Сложившаяся архитектура в центре города не позволяет делать много высотных ресторанов и баров. С видом, с панорамным остеклением, с «воздухом» в главной роли. Только новые постройки в исторической части. Тем ценнее те, «кто смог». Не все имеют разнозначный вид. Но, все равно инстинктивно хочется «оторваться» от раскаленного» асфальта». Выше. Выше.

Отличная «Рыба»** ограничивается видом на промышленные районы Выборгский стороны. Высоко, красиво, но, красные кирпичные цеха … Ну, а телебашне далеко до Эйфелевой. «Москва»* чуть в лучшем положении – ближе к «Авроре». «Небо» в ТЦ «Пик» - да, вид не отнять, но, минусы достаточно пестрого торгового центра на месте, Поэтому, перемещаемся в центр. Ресторан «Ля Вернисаж»**, куда после открытия, перешел Валентин Комиссин («Палкинъ»), на последнем этаже отеля «Амбассадор». Разумеется, окна во всю высоту подразумеваются везде!   

Вторая группа, «Галерея «Гранд Палас» с шикарным (опять скатился от информации к оценкам …эх) «Люмьером»***. Совсем не давно там сменился шеф-повар. И, я считаю, надо дать новому повару несколько месяцев пока он настроит «чужую кухню». Ведь, Патрик Морен был такой же важной «приманкой» как и интерьер, подчеркнутая респектабельная обстановка и вид из окон. А вот его сосед, «квартирой» ниже, более демократичный “SevenSkyBar”*** – вид тот же, больше пространства, больше «воздуха». И, масса предложений для дневного освежающего перерыва. Включая, знаменитые «Сеты» по направлениям кухни. Более, чем необычно. Идеально для ланча в центре. И местом и подачей блюд набором. Аттракцион есть – то, что я всегда подчеркиваю.

«Терраса»**, ресторан группы «Гинза» на крыше универмага «Vanity». Диваны, классическое накрытие … на высоте Казанского собора. Крыша, это не веранда! Навес от дождя и не высокое ограждение. Даже сидящим не мешает. С самого открытия, я, да и не только я, но, и «целевая аудитория», имели массу претензий по кухне и сервису, но, за два года аналога так и не появилось. Кухня поднялась. Признаю. Современно, всегда актуально, как вид на Собор. А уникальность места, и не только в смысле «локейшн»!? Конечно, победа в номинации «кежл» премии одного журнала, чистая провокация, и надо учитывать средний чек 100 долл.. За необычность надо платить. В смысле надо.

 

Веранды и парки.

Массово поле, Троицкий мост, Летний сад, Спас-на-крови … Один из туристических центров, да и петербуржцы любят гулять по этой части города. Не говоря уже про многочисленные офисы. Как бы не проблемно было пребывание фирмы в суперцентре, многим это необходимо по статусу. «Гастроном»** с верандой. Пивной спонсор постарался – пару лет «украшает» площадь. Но, отмечу, что внутри получилось намного уютнее коллег. Хорошо, и главное, прохладно, в зале, а на веранде прекрасное окружение. Тем более, что много городских веранд расположено на загруженных улицах, с соответствующими проблемами. Тут поспокойнее.  Средний чек до 1000. Рядом и «Парк Джузеппе»**,  с еще более хорошей верандой. Закрытой, во дворике. Огороженном. В Михайловском саду. Который, как и итальянская кухня не нуждается в рекомендациях. Держится ресторан не плохо, да и, в который раз повторю, похожего места нет. Не только рядом, но и вообще.  Средний чек 1200.

Важный квадрат Медный всадник-Манеж-Иссакий-ЗАКС, почему то, оказался совсем лишенным хороших мест, так что, те, кто есть еще более важны. За год, прошедший с открытия, "Строганов стейк хаус"*** все больше набирает очков в моих глазах. Ведь в большинстве случаев, все катится "с горки". Правильной политикой, отсутствием больших сбоев. А я прошу рассказывать мне о впечатлениях, всех, кому посоветовал. Террасы нет, но, зато есть большие, прохладные, из за очень толстых стен, залы. За шесть посещений я перепробовал все меню. Так что, выберу две позиции. Бостонский крем-суп из морепродуктов «Чаудер» (360) – хотя я всегда и думал, что «чаудер» это немного другое, густой, но не тяжелый, морепродуктов ровно половина (вторая половина - рыба), не много картошки, скорее, для разнообразия, чем для объема. Очень вкусно. И сытно!

Бургер (450) - даже всем вполне довольным почитателям "гамбургерных", я очень рекомендую один раз попробовать настоящий бургер. Что бы сравнить.

Сразу отмечу, бизнес-ланч тут не очень "правильный" выбор двух блюд из девяти за 340, а если учесть, что это половинки ... Так что, советую не "вестись" на скидки, а заказать по меню. А для летней трапезы хватит и одного блюда - порции большие. Стейк в 400 граммов советовать я поостерегусь, тем более за 999.99 (шучу – 980 руб.), а вот «Бургер» - нежная (грубость фастфудовских котлет от применения жил и соединительных тканей), сыроватая внутри, очень сочная, огромная котлета в 2,5 сантиметра высоты, ну и все что полагается. Булка с кунжутом, овощи, кетчуп и домашний майонез в плошках и гора картошки фри, которую я, вообще-то, побаиваюсь, но, когда, по первых, не заморозка, а во вторых, сорт, правильно подобранный для фритюра, очень вкусно. Запиваем пивом "Строганов" 180�.5), сваренным в Чехии по заказу.

На Петроградской стороне, на самой модной улице, судя по числу брендовых бутиков именно там, на Большом проспекте, почти в самом его центре, в сквере, у памятника Добролюбову – летняя площадка ресторана «Повари»**. Традиционная уже площадка, если Вы помните, именно терраса появилась раньше «зимних квартир». Отмечу, что в городе очень мало таких летних площадок, отделенных от основного ресторана. Не на тротуаре, не в автомобильном чаду. Пыльно там. При этом и все "блага" не далеко. Полноценный шатер, есть и «плетеная» зона, скорее для беседы за чашкой кофе, и три зоны, одна вне шатра, для еды. Средний чек около 900, большинство блюд 200-300. Есть и бизнес-ланч (185) из трех простых блюд. 

 

Московский проспект – не менее важная магистраль города. И, так хорошо «нашлась» тут  первая траттория «Моцарелла-Бар»*. Арама Мнацаканова. Со всеми плюсами империи. В двух шагах Парк Победы – возможно, главный остров зелени на много-много кварталов. Летняя веранда очень профессионально «собрана» - и мебель подобрана какая то «дачная» и всегда можно скрыться от накрывшей город непогоды. Зал на редкость летний, оранжевый, легкий. Средний чек 1000-1200 рублей.

 

В самом выгодном месте, между  "Диво-Островом" и ЦПКиО находится "Барон Мюнхгаузен"*. Два парка рядом, две веранды, одна из которых с видом на воду. Это помимо «стекляшки» совмещенной с кассами парка. Да и отдыхать от отдыха тоже надо. А рабочий долг выходных дней - отдыхать. Далеко передвигаться не надо. Два крупнейших парка рядом. Освежающий и подкрепляющий перерыв. Порции, замечу большие, не рискуйте на два блюда. Тематическое меню с немецким уклоном. Средний чек до 1000. Кому не понравится, рядом есть альтернатива - японский "Нинзя". Не был, не знаю.

 

Парки и Дворцы Царского Села достопримечательность не российского масштаба, а мирового. В особняке Кваренги, в ста метрах от Лицея, расположен французский гастрономический ресторан «Даниэль»**. После открытия, не смотря на скорее положительное впечатление, я боялся рекомендовать. Из за опасений, что повар, отработав пару месяцев, оставит ресторан. Нет. И это сезон Эрик с нами. Отличная летняя площадка, что важно, не на тротуаре, а во не большом дворике. Дорогая, по настоящему европейская кухня в таком приятном месте – можно и закрыть несколько глаз на «минусята». Средний чек от 2300.

 

При всей моей критике, отмечу, наверное, самую дорогую, не только ценами, но и богатством отделки, «добавку» к «Гимназии»* - полноценное сооружение, равное по числу посадок самому ресторану, во дворе, тихом, кстати.

 

Холод.

Мороженное. Чем не «свежая идея»? И питательных веществ не мало и охладиться можно. Вместо обеда? В советское время много студентов спасались мороженным – и копейки стоило и питательная еда!

Конечно, еще год назад я бы развел руками – только промышленное «химическое» мороженое. В разных видах и всевозможных местах, но, в принципе один продукт. И вот, открылась «Венеция»***. Единственная в городе, где основной, титульный продукт делают вручную. Итальянец Франко долго не мог добиться «итальянского результата из доступных продуктов, и, вот, на суд почитателей «настоящего» предложено несколько десятков сортов. Сделанных тут же, в хитрой машине. Сразу предупрежу, есть и проблемки с обслуживанием, с другими блюдами, но, мороженное тут вне конкуренции. Больше всего я обожаю этот «половинный вкус». В промышленное добавляют сколько угодно ароматизатора и вот уже грушей несет за метр. А ведь, нет такого «взрыва вкуса» в настоящей груше. Вот и мороженное, нежное, и вкуса ровно столько, сколько есть в использованной части. Пока не открылось второго заведения – я самый ярый лоббист «Венеции».

К сожалению, закрылось необычное место - бар «Лед». За Казанским собором, конечно, пройдя предварительную подготовку (валенки и парки), можно было провести время  в полностью ледяном доме. Зима посреди августовского зноя … Теплокровные только бармены. Но, это исключительно бар. Аналога не появилось.

 

Сезонные «продукты».

Да, это про заведения, которые открываются только на летний сезон и живут около 3 месяцев. Нет, это не про пирожковые лотки в парках. Я отмечу только проекты, где кухня стоит на одном из первых мест, и нет скидок на «временность».

 

Около Петропавловки, второй год подряд (под разными названиями) открыт «Блеск». Клубное пространство и не менее большое, ресторанное. Полноценное меню, еда на отличном уровне даже для стационарного заведения, все ресторанные ритуалы. Плюс, бесценный потрясающий вид на стрелку Васильевского острова. Средний чек около 1500.

«Pesok» еще более клубно-ориентированный проект. 40 вечеринок за сезон жизни, бассейны, шезлонги и прочие пляжные приметы на березу Финского залива, ближе по Южной дороге, чем «Карл и Фридрих». В прошлом году, не учитывая музыкальной программы, главной приманкой для меня, было приглашение Сержа Фери в качестве шеф-повара. Хотели доказать, что не только имитация курорта, но, и подход к еде на уровне? В любом случае, французский шеф с 10 летним стажем в Петербурге – это повод. Даже если DJ не ваши кумиры. Средний чек 1500.

 

Теги:

Яндекс.Метрика