• Научим использовать iiko на 100%. Разработаем индивидуальную схему автоматизации именно Вашего ресторана.

  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.
  • Рестораны и кафе. Проектирование и строительство.
  • Вода из источника

     Фьюджи - это ценный дар природы!

  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.
  • Лучшая коллекция русских, европейских и калифорнийских крафтовых сортов в Петербурге и Москве.

  • Поставки чая, кофе, оборудования. Сотрудничает более чем с 5000 ресторанов.
  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.

*** Ресторан "Шаляпин" на Тверской

2008-07-17

0

 Шаляпин

 
Рейтинг ***
 
Ко второму "Шаляпину" запросы были минимальны. Тонко и точно перенести на городской лад все, все что возможно, загородные радости. Те, что сделали "Шаляпин". Не "ложить" заводских маринадов и солений, не дурить. Не скопировав 100% меню, создать преемственность. Сложно. Получить благодарность за петербургскую гастроль. Просто. Делать все, как сейчас: потихоньку, без ПиАр-криков, но основательно.
 
Улица Тверская - самое умное решение. Браво. Не было бы свободных площадей ТУТ, надо было ждать. Смольный - рядом, большой парк - рядом. Хорошая улица! А про Главного Жителя улицы, я и не говорю.
Первый зал со стойкой - мал и ... как то суетен. Кабинеты с руководством рядом и бухгалтерия около туалета. Бармена теребят. Идите во второй. Абажуры авторские тут те же, но,  спокойнее. Кстати, я был поражен - днем в будни, при полном отсутствии дневных предложений, БЛ и скидок - хорошая половинная загрузка. Что для почти 2000 чека и еще "не открытого" ресторана, информация о котором идет только по тайным каналам (нет даже упоминания на сайте (!!!) загородного "Шаляпина")  - это чуть ли не рекорд! Все-таки, "локейшн, локейшн, и еще раз локейшн"? Не хочется, что бы и в нашем городе новиковости работали.
 
Меню пока временное, как и винная карта из скрепленных листков. Так что, оформление пока не обсуждаем. Чего нет в городском ресторане, отмечено галочкой. Пятая часть, примерно. Но, жаль и хиты, люля, утка и другие. Цены, конечно, поработают за фейс-контороль. Понятно, и не читая меню, что тут не ждут тех, для кого кофе за 150 это дорого. Окна большие – с улицы видно сразу - не место для быстрого перекусона. Тем более, что, не смотря на наличие стейка за 900, большинство закусок и салатов стоит 200-350, а горячие позиции 350-600. Средний чек, я все же определю как 1200-2000 без алкоголя. Просто, большая разница в ценах. А минималка, но, право слово, тут это глупо, экономить надо там, где не вкусно и страшно, 1000.
 
Отмечу одно из главных преимуществ - персонал. Такого я за год не видел. Так красиво работают! Может, я уже стал извращенцем, но, это кайф смотреть как управляющий тихо дает знаки, администратор делает только то, что нужно делать, а не таскает тарелки, официантов хочется снимать на видео и продавать другим ресторанам за бааальшие деньги.
Разумеется, убирается, все лишнее накрытие, разумеется ни разу в зале ни один официант не подошел с "не той" стороны, разумееется "возможно, что то еще?" всеми произносится с единственно верной интонацией. Это не торгоБля, это гостеприимство. "Лучшая команда 2008". Рамочку только куплю. Ту, что подходила бы этому убранству. А мне еще попался возрастной официант - ему отдельную грамоту. Но, и молодые девушки не плохи. Забывают, видимо, на входе как "вау" и "гламурно тянуть буквы.
Это было описание одной смены.  В другой, нет - все прямо противоположно. Администратор пытается выхватывать тарелки и уносить все, еще очень и очень нужное. Вроде, хорошо, но … Заняться не чем? Официант совсем плох. Лишнюю сервировку ленится унести. То, чая ждешь по полчаса, "я думал...", то сахар возьмет, да утащит. Потом, правда, исправился и принес снова. Но, счет приходится просить другого. С приборами тоже - не стоит переносить с неубранной части стола. Нет, в любом другом месте и это было бы "безукоризненно", но, планка, господа, планка!
 
Еда превосходна! Даже не идеальные по построению, позиции меню, на общегородском фоне - радостны и желанны.
Карп фаршированный (300) - Блюдо. Не паштет, как любят у нас делать, на блюдечке. Остов большой рыбины использован как формочка. В нем, вернее, вокруг него, собственно фарш, кожа все это связывает. Свекольное желе сверху, оливки и хрен отдельно. "Заслуживает отдельного посещения".
Салат с говядиной, маринованными грибами (350) - много овощей, в основном, огурец, не много мяса, не густая, легкая, летняя заправка - очень вкусно, как то, по домашнему, хоть и предельно просто стилистически.
Печеночный торт (300) - треугольниЧЕк, скорее, десертного размера, печень и морковь, тончайшими слоями, сметаны не много (а то, любят у нас утопить все в "креме"), нарядный от полосок желтого и красного перца. "Отлично", хоть и не много.
Легкий рыбный суп (320) - удивительно мало ... Или в "том", материнском, "Шаляпине" что то изменилось за время моего отсутствия? Посудка другая? Действительно очень легкий, но ароматный бульон, два шмата отличной рыбки и укроп с пореем. Не дешево получается для 220 граммов, но "Отлично".
Куриная грудка (400) - в не плотной ореховой панировке, нежная, сочная, потому что не пережарена, целая грудка с дольками груши и вишневым соусом. Имбиря, обещанного в меню, я "не понял" в соусе. "Хорошо".
Шашлык из свинины (390), есть еще куриный. Баранинки бы ... "Отлично". Не мало, очень сочное мясо, минимум специй - скрывать нечего, только подчеркивать и хорошие допы.
 
Лосось стейк (420), перечный стейк (900), суп с ребрышками (350), пирожки 50-80, десерты 250-350, ума не приложу, что лежит на фруктовой тарелке за 1500. Не 10 «кило» же?
ХК (50) "мы сами печем". Это, конечно, гордо. Я рассчитывал на булочки, а принесли треугольники белого и позапозавчерашнего темного, почему-то, шоколадного. Без масла.
 
Напитки. Повторю, карта временная.  Вина от 600, а в среднем 1500, чай 200 (чайник - маааааленький, совсем не "русский" размер, да еще с пакетиком сахара - провал для такого формата), школьный компот и морс по 100. Зачем только трубочку дали к отличному морсу? Ломает это, антураж. Федор Иванович с трубочкой и жвачкой - картинка с маслом. Единственное пиво, так, видимо, для галочки, стоит 200 за 0.33 литра "Андекса" (250\0.5).
 
Порции разные - это ожидаемо. Поэтому, три блюда - это рекомендация, но не предел. Что то больше среднего, что то меньше. А раздел «гарниры», хорошо бы убрать - что бы жадины не хапали по привычке. Будьте внимательны, при наплыве посетителей, даже в "хорошую смену", могут как мне, "забыть" одно из блюд.
 
Ресторан неповторим. Это, наверное, главное. Не "Чехов", ни "Бухарин", ни "Достоевский". Другой. Классичный, суперпрофессиональный, не смотря на ошибки, есть аура, почти нет того, что стилистически выпадало бы из общей картины. А еще и все приготовлено с душой и старанием. Вроде, все новое, а скажи мне, что этому двадцать лет - поверю. Не быстро все. Про еду - это скорее хорошо. А напитки все же надо отдавать быстрее. Нет в меню дорады, цезаря, суши и пасты. Есть ростки сои, стеклянная лапша и креветки. Нет мозга обезьянки-крабоеда, тушеного с печенью обезьянки-крабоеда. Обезьянки вообще нет! Это минус? Кому как. Нет арий Шаляпина. Пластинку разбили? Патефон сломался? Есть довольно легкомысленная фоновая музыка. Совсем нет бумажных салфеток. Только тканевые. Как и только махровые полотенчики в туалете. Есть оливье. Есть люди. Разные, но, к них хочется прибыть с визитом еще раз. Это и есть "очень рекомендую", не смотря на минусы. Парадоксов друг.
 
 
 
 

Теги:

Яндекс.Метрика