• Научим использовать iiko на 100%. Разработаем индивидуальную схему автоматизации именно Вашего ресторана.

  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.
  • Рестораны и кафе. Проектирование и строительство.
  • Вода из источника

     Фьюджи - это ценный дар природы!

  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.
  • Лучшая коллекция русских, европейских и калифорнийских крафтовых сортов в Петербурге и Москве.

  • Поставки чая, кофе, оборудования. Сотрудничает более чем с 5000 ресторанов.
  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.

№2302 Эксклюзив borisstars.ru Обновленный "Шенген". По следам пресс-релиза.

2015-07-03

1

ул. Кирочная 5

Обновленный Шенген

 «…Ресторан Schengen встретил свой второй день рождения обновленным и с радостью сообщает о ключевых изменениях, затронувших важнейшие аспекты его жизни. Новый тандем шеф-поваров и новое меню, обновленный интерьер, апгрейд барной составляющей и актуальный подход к ценообразованию. Как результат – Schengen перешел на новый уровень и приглашает всех в этом убедиться.…От понятий «просто вкусно», «правильно», «по-домашнему» и восприятия еды в качестве «базового топлива» было решено выйти на более высокий гастрономический и эстетический уровень. Основным вызовом для новой команды ресторана стала задача глобально поднять уровень кухни, но при этом существенно снизить цены, что особенно актуально в контексте грянувшего кризиса…Авторами меню нового Schengen’a стали братья Бердиевы – Арслан и Мурат. Арслан разработал концепцию меню, а Мурат возглавил кухню ресторана и теперь каждый день отвечает за качество и стабильность блюд…Молодой бренд-шеф Арслан Бердиев несколько лет работал под руководством мишленовских шеф-поваров. Шеф-повар Мурат Бердиев имеет не менее впечатляющий опыт – ранее он работал в таких ресторанах, как «Франческо», Buddha Bar и Porto Maltese (причем не только в Петербурге, но и в Сербии)…Талантливые и целеустремленные братья Бердиевы сделали меню качественно иного уровня. Еда стала интереснее, ярче как по вкусу, так и визуально, а современные технологии приготовления позволили добиться свежего осмысления знакомых продуктов. Такой подход оценят как придирчивые «фуди», так и просто любители вкусно поесть, не вдаваясь в детали. В свою очередь, доступность цен нового Schengen’a дополнительно располагает к частым посещениям и последовательной дегустации всех блюд, ради которых действительно хочется вернуться. Так, куриное пате покрыто ярким апельсиновом желе, что дает сильный вкусовой и визуальный эффект. Крем-суп из брокколи с эмульсией из козьего сыра, грецкими орехами и сегментами апельсина обладает насыщенным цветом и нежнейшей консистенцией. Филе говядины сопровождается морковным кремом и говяжьим соусом «жу», который лишь аккуратно дополняет вкус мяса, расширяя вкусовую палитру…В меню нового Schengen’а по-прежнему можно заметить восточные мотивы, которые идеологически близки и поварам, и учредителям. Восточный суп из баранины с домашней лапшой удивляет гостей, многие из которых не предполагали, что бульон из баранины может быть насыщенным по вкусу, но при этом совершенно нежирным. Своих поклонников уже обрели и туркменский мясной пирог фитчи с овощным салатом и пеной из катыка, и баклажан с чермулой, булгуром, изюмом, йогуртом, сумахом и хумусом, приготовленный в соответствии с трендами современной израильской кухни…Запоминающиеся позиции есть и в разделе десертов. Например, маковый кейк в черничном желе с ванильным мороженым – концентрированный вкус мака в бисквите оттеняется кислинкой черничного желе, а мороженое мягко завершает комбинацию...».

 

Новые новости, переделка! Читал пресс-релиз присланный владельцами с интересом, затолкать в один текст больше тегов просто нельзя! Ну раз просят глянуть, если не бояться, я всегда рад помочь. Вернее, именно точные теги могли меня заставить идти снова. Пошел, три раза! Кстати, почему никто не считает день рождения (2013) днем рождения? И считает лишь «праздники», забывая вообще про сам факт того, что празднуют? Так что, в 2015 третий день рождения.. Вот про первый. http://spb.allcafe.ru/news/boris/schengen

Первое что бросается в глаза, крайне неудачные подкладки на стол - смотрятся крайне неаккуратно – топорщатся, аки паруса. Вот сразу нашел, что раздражает. Два зала, один воздушный и светлый, две стороны окон - угол света. Второй вот, наоборот, тёмный и барно-мрачный. Оба небольшие, это хорошо, но надо иметь ввиду и особенности. «Производственное совещание» на четыре гостя одного стола, «занимает» весь зал - сидеть невозможно. Очень рекомендую уходить, чем час мучиться, даже я, с целями пребывания секретными, не выдержал больше салата разговоров в полный голос. Я понимаю, придти такие гости могли в любое место, но в одном, они растворены в большом пространстве, тут они страшно мешают. Поколение обсуждающих крышевание ларьков по телефону на весь зал, сменилось поколением обсуждающих креатив, камеры и мероприятие культуры. Разумеется с яблочным ноутом. Они такие. Громкие. Но я пришел в спокойное место «про поесть».

Новое меню. Скидка 10% днём – не могу понять. Низкие цены, с чем согласный я - так зачем скидка? 20-25% как то влияет на счёт, а эти... чаевые гостю, зачем? Хочется в новом меню не все. Цены приятные, есть интересные блюда, хоть и от заявлений «мы теперь не домашнее и вкусное, мы теперь гастрономия иного уровня», ждал другого. Попробую объяснить, чего не увидел.

Азиатский салат с креветками (320) - ждал яркой азиатской остроты привычных нот. Но он сложнее, многосложнее. Маринованные креветки, для этой цены - много, микс отменный, морковь, сельдерей стебель совсем пара нот, орехи, манговый соус. Все деликатное вкусами, тонко, требует медленного поедания. Не нравится и нравится одновременно. Не могу решить, что важнее.

Патэ куриное в желе (200). В голове уточка Кетгласа, а тут полусфера. Странный вкус самого паштета, не уверен, какой-то «химозный». Плохое слово, знаю, но он какой-то подчеркнуто не естественный, и мне не сформулировать, чем именно странный. Чем-то подкрасили, колеровав, но нет вкуса печени, сливочности, пастообразности пате. Как баночные образцы он получился.

Средиземноморский суп (290) - томатная лёгкая основа, без яркости, хоть и «не приправленной», точно не назвать. Мидии, рыбы совсем мелкие кусочки, как конфетти, и большая креветка на полтарелки с головой. Вкусно - да. Есть хоть толика страсти средиземноморской - нет. Доработка. Четверка, но богатая.  

Фитчи, восточный мясной пирог (320). В пресс-релизе «туркменский». Два пирожка, по форме интересны, аромат прекрасно приправленной бараны, страшно сочной, и ведь тесто в самса-духе, эталонно держит бульон, как хороший хинкали. Отличное блюдо. А вот салат к нему, реальный ужас. Пресные помидоры, огурцы и редис слайсами размокшими, как будто неделю пролежали в контейнере. По пять неразделенных слоев лежит, так и брошен… Заправка - пена катыка. Зачем? Весь кисломолочный дух ушёл, а то бы, «скрепил» салат, пусть и вялый, совсем без вкуса вышло! Не люблю такого, не надо доказывать «я повар, я умею пенку»! Ты применение придумай, как у Ивана в сетах или в «Галя, Гуляй».  

Утиная грудка (490) - эффектно подана, это да. Вакуумная народная - все гости будут хвалить - жевать не надо. Хорошо ли это, если получается «колбаса» для беззубых? Не знаю, может, не повезло, ел и очень неплохие варианты, приготовленные по этой технологии.

Маковый кейк (220) - прямоугольник с мороженым сверху. Есть пока холодное, хорошо, а когда таит, не делает лучше торт. Я не решил, понравился или нет. В этих стенах, точно не нравится. В другом кафе, было бы органичное блюдо.

Если не выбрали десерт, завтраковые позиции можно заказать и вечером-  запеканка творожная (220). Беру редко, сравнивать сложно, но это провал. Впечатление не творога, а какой-то пасты, совершенно гомогенной. Не нравится.

Напитки: морс 100 - пустая вода, не смог и половину осилить. Кофе 100, капучино 120, чай - 190 за 0.6. Вино от 200. Вода 310. ОТЛИЧНЫЕ ЦЕНЫ!

Давайте честно. Не знал бы что «мы открылись заново», ничего бы особо не заметил. Новое меню? Да. Или я долго не был... Сервис – обе смены, на «отлично», даже проходят самые чудовищные испытания, что я могу вытворять. Пять. Интерьер мне всегда нравился. Кухня… впечатление начала эксперимента. Даже не так:впечатление ПРОРАБОТОК. Даже не тестового меню, а проработок, которые по ошибке попали на стол. РАНО. Читать пресс-релиз можно, идти рано. Не на Карту! С прежней звездочкой. С кухней пока сложно: планка выше, дольше настраивать.

Теги: центр, европейская кухня, 1000-1500

Яндекс.Метрика