• Научим использовать iiko на 100%. Разработаем индивидуальную схему автоматизации именно Вашего ресторана.

  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.
  • Рестораны и кафе. Проектирование и строительство.
  • Вода из источника

     Фьюджи - это ценный дар природы!

  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.
  • Лучшая коллекция русских, европейских и калифорнийских крафтовых сортов в Петербурге и Москве.

  • Поставки чая, кофе, оборудования. Сотрудничает более чем с 5000 ресторанов.
  • Сайты и корпоративные веб-системы. Понятный дизайн, улучшение маркетинговых показателей.

№2333 Эксклюзив borisstars.ru Карта©Борис: Индийский ресторан «Jai Hind / Джей Хинд»

2015-07-26

0

Санкт-Петербург, Рылеева ул., 17/19

Рейтинг "ноль"

Примерно один индийский ресторан открывается в Петербурге за год, примерно один закрывается. Общий объем остается постоянным. Значит, надо проверять два наиболее запомнившихся ресторана прошлых нет.

Кафе на Рылеева: помню ту самую блокадную зиму сугробов по пояс, при прошлой губернаторше, когда просто невозможно было открывать ресторан - к нему не могли подойти «персоналы», чтобы открыть дверь, не говоря уже про гостей или доставку продуктов. Были времена, молодежь не помнит.

2010-й и огромная статья - http://spb.allcafe.ru/news/boris/jai_hind

Видишь вывеску - не верь ей. Написано «банкетный зал с курящим залом». Но работают то, по-старому. По-старому… выглядит и пахнет все как... с 2010 года. Один запах от диванов, как будто кто-то описался... И это не шутка - запах старой мочи, тонкий, но явный.

Меню такое же… дико огромное, дико-дико, на тридцатом блюде перестаешь впитывать, что написано. Единственное, перечень блюд с номерами. Ладно, наверное, то же самое... Надо пробовать. Самоса с бараниной (250) - два пирожка, дельно, вкусно, отличное тесто. Мне казалось, раньше был чуть крупнее фарш...

Томатный суп (200) - слишком "крем", кажется, что не одни помидоры, а какая-то смесь с морковкой... Неплохо, описанию не соотвествует «экзотически острый с имбирем…»,  второй раз не куплю.

Плов с курицей (450) опять неплохо. Совсем не та радость, что в лучших вариантах, но "четверка" крепкая. Нет яркости, половина богатства специй, когда соус на жидком йогурте уравновешивает эту самую яркость.

Раздел «в индийском соусе», видимо, заменят раздел «Великое Искусство Карри». Курица Мург Тика Макхани (450)- грудка прошла в дело, вышло чуть суховато, в бедро, «впиталось» больше вкусов. Опять четверка.

Да, по-прежнему неплохо. Но как то… совсем скучно и забыто, как будто и есть банкетный зал, работающий по праздникам. Гостей праздникам. Не моим праздникам. Вот и ласси – неплохой, сладкий, за 90 жаловаться грех, пили и по 200. Но вот рекомендовать… И еда неплохая, и, наверное, «рекомендую», но кафе точно не на карту и точно без звёзд.

Теги: центр, индийская кухня, кафе

Яндекс.Метрика